Проблема или нет ?

Автор none, 29.03.05, 00:23:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

none

Здравствуйте все ! Я тут на днях подумал .....есть чертежик отсканеный и отвекторизованный....у него абсолютно непонятные размеры......нужно сделать так чтобы какая нибудь линия на чертеже стала соответствовать размеру, который на нее поставлен...и соответственно чтобы все изображение перестроилось пропорционально под масштаб, обеспечивающий данный рамер (например габаритный размер на виде после векторизатора ревен 120.23344мм ...а размер стоит 100мм ..нужно и в чертеже сделать так чтобы реальная длина была 100 мм.) Поймал себя на мысли что когда-то я обдумывал это дело и зафиксировал то что это легко. Но сейчас я не могу что-то догнать с полпинка как :) . Подскажите.

VIO

ЦитироватьЗдравствуйте все ! Я тут на днях подумал .....есть чертежик отсканеный и отвекторизованный....у него абсолютно непонятные размеры......нужно сделать так чтобы какая нибудь линия на чертеже стала соответствовать размеру, который на нее поставлен...и соответственно чтобы все изображение перестроилось пропорционально под масштаб, обеспечивающий данный рамер (например габаритный размер на виде после векторизатора ревен 120.23344мм ...а размер стоит 100мм ..нужно и в чертеже сделать так чтобы реальная длина была 100 мм.) Поймал себя на мысли что когда-то я обдумывал это дело и зафиксировал то что это легко. Но сейчас я не могу что-то догнать с полпинка как :) . Подскажите.
Есть операция масштабирование. Выделяешь весь чертеж, выбираешь масштабирование иставишь коэффициент на который тебе надо увеличить или уменьшить чертеж по осям "х" и "у".
Для этого у тебя (100/120.23344) на той оси к которой он относится пускай будет "х", на другой оси это будет другой коэффициент.
Коэффициент будет один если в чертеже встречаются окружности.
После простановки коэффициентов выбираешь точку масштабирования и указываешь ее, вот и все.
Если чертеж выполнен в пропорциях то на 99% все размеры сойдутся.

none

Помнится мне я как-то проще делал.Или это был автокад. Я думал что выделяешь все ......а есть же кнопка деформация масштабировнаием. Надо попробовать. Спасибо.