• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС 3D + MS SharePoint

Автор n0ne, 21.03.13, 15:02:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n0ne

Всем доброго времени суток!
Возникла идея разработки системы инженерного документооборота для Компас 3D на основе MS SharePoint. Для Autodesk AutoCAD такие системы существуют, в то время как для Компас 3D ничего, связанного с SharePoint, нет (по крайней мере, я не нашёл).

Вопрос:
Есть ли необходимость в разработке подобной системы (интеграция Компас 3D и SharePoint) для оптимизации инженерного документооборота?

Предполагаемый функционал:
* Хранение документов (чертежей и т.д.) в хранилище SharePoint, что обеспечивает возможность совместной работы, версионность документов и многие другие приятные вещи  :)
* Хранение атрибутов документа
* Автоматизация некоторых процессов, вроде согласования и нормоконтроля
* Всё это реализуется удобным для пользователя способом, например, панель инструментов. Нажал кнопочку "Нормоконтроль", выбрал пользователя, документ автоматом ушёл к нему
* Так же рассматривается возможность интеграции Компас 3D + AutoCAD + SharePoint

Естественно, всё это делается не одним и не двумя людьми, то есть реализация проекта вполне реальна. Нужен ли кому-нибудь подобный функционал?

tur

А чем Вам Лоцман не подходит?
Тот же функционал.

n0ne

21.03.13, 15:37:20 #2 Последнее редактирование: 21.03.13, 15:51:42 от n0ne
В общем-то да.
SharePoint - это в основном веб-ориентированное решение, что даёт несколько интересных возможностей:
1. Возможность участия в рабочем процессе с любой точки земного шара - если у вас есть браузер, нет никаких проблем. Очень удобно, например, в командировках;
2. Сервер находится в корпоративной сети и к нему нет доступа извне - уведомления приходят на электронную почту, управлять процессом можно таким же образом;
3. Если у Вас в ПКО сеть на основе MS Windows и настроен AD - дополнительная настройка сводится к минимуму, т.к. SharePoint напрямую с ним взаимодействует. Например, учётные данные пользователей и права доступа.

Ну и конечно же многого я ещё не упомянул.

На данный момент разработана и в процессе внедрения и доработки подобная система для AutoCAD, заказчик в целом доволен. Но он не использует Компас 3D, в связи с чем и возникла эта тема.

UPD: Конечно, у ЛОЦМАН есть и Web клиент, но возможности у него немного.. мм.. куцые.
UPD2: MS SharePoint Foundation бесплатен, в том числе и для коммерческого использования.

tur

Цитата: n0ne от 21.03.13, 15:37:20
...........

UPD: Конечно, у ЛОЦМАН есть и Web клиент, но возможности у него немного.. мм.. куцые.
....................

Я далеко не фанат Лоцмана, но мне кажется в этой фразе вместо Лоцман нужно читать - MS SharePoint

n0ne

Да, о чём я думал, заходя на форум АСКОНа с такими вопросами  :-))) Не будем разводить холивар, спасибо за ответ.

ex3m

А есть ли какие-то сдвики  в этой теме?
было бы интересно возможно даже по участвовать

Danila

Шара - только инструмент, движок. И на нем можно организовать систему хранения файлов. Проще говоря - систему электронного документооборота)

Систему электронного документооборота можно реализовать еще кучей других способов) Вопрос в нахождении уже существующего решения или разработки собственного?))

Кто является профекссионалом в данной области - даже и не будет задватсья подобным вопросом... ))

ex3m

Пока только начинающий  в этой облати.
Eсли есть уже реализованные решения интеграции КОМПАС (чтение полей основной надписи и понимание структуры сборки) то это хорошо и был бы рад ознакомиться с таковыми.
Если нет, то возможно скооперироваться и сделать это самостоятельно.
Что больше всего  привлекательно в MS SharePoint foundation это бесплатное распространение (остается только доделать под нужды потребителя)

Danila

Чтение полей доступно через API Компаса.
Дальнейшая их ретрансляция доступна после этого куда угодно само собой.
В рамках системы Лоцман через интерфейс прокси доступно также получение этих данных и их размещение в систему хранения.
Лоцман, конечно, не бесплатный, но является специализированным продуктом в этом направлении.
Поэтому для каких нужд размещать на Шару я не очень понимаю.