ГОСТы ??????

Автор Denis, 28.03.05, 11:51:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis

Подскажите , где , в какой литературе, можнопочитать
о существующих ГОСТах оформления чертежей.
Изменился значек "неуказанной шероховатости" и т.д.
Помогите плиз!!!!!!

mega80

ЦитироватьПодскажите , где , в какой литературе, можнопочитать
о существующих ГОСТах оформления чертежей.
Изменился значек "неуказанной шероховатости" и т.д.
Помогите плиз!!!!!!

=))) ЕСКД =)))
шероховатость теперь как математический квадратный корень ;)
у меня в Компасе6 - она уже такая

Denis

Цитировать=))) ЕСКД =)))
шероховатость теперь как математический квадратный корень ;)
у меня в Компасе6 - она уже такая

Извините за тупой вопрос, а где ЕСКД почитать.....
А новая галочка у меня тоже есть, из КОМПАСА о ней и узнал

МАx

ЦитироватьИзвините за тупой вопрос, а где ЕСКД почитать.....
А новая галочка у меня тоже есть, из КОМПАСА о ней и узнал
ЕСКД - единый стандарт конструкторской документации. Интересующий Вас - ГОСТ 2.309-73 с изменениями от28 мая 2002 года. Найти его можно в библиотеке (если Вы студент) или попросите у нормоконтролёра, если работаете на предприятии.

VIO

Цитировать
ЦитироватьИзвините за тупой вопрос, а где ЕСКД почитать.....
А новая галочка у меня тоже есть, из КОМПАСА о ней и узнал
ЕСКД - единый стандарт конструкторской документации. Интересующий Вас - ГОСТ 2.309-73 с изменениями от28 мая 2002 года. Найти его можно в библиотеке (если Вы студент) или попросите у нормоконтролёра, если работаете на предприятии.
Или в Инете.

Denis

ЦитироватьНайти его можно в библиотеке (если Вы студент) или попросите у нормоконтролёра, если работаете на предприятии.
===========================================
Я сам себе и конструктор и нормоконтролер и технолог
и ОТК даже иногда сборщик..... но это лирика.....
А о библиотеке можно по подробней? Книжка так и называется
ЕСКД? А в магазинах есть она?????

Добрый человек


===========================================
Я сам себе и конструктор и нормоконтролер и технолог
и ОТК даже иногда сборщик..... но это лирика.....
А о библиотеке можно по подробней? Книжка так и называется
ЕСКД? А в магазинах есть она?????[/quote]

ПОСМОТРИ СДЕСЬ
http://stroyinf.ru/cgi-bin/mck/re.cgi?&l=r&u=
  • cgi-bin[0]mck[0]gost.cgi


mega80

Цитировать
ЦитироватьНайти его можно в библиотеке (если Вы студент) или попросите у нормоконтролёра, если работаете на предприятии.
===========================================
Я сам себе и конструктор и нормоконтролер и технолог
и ОТК даже иногда сборщик..... но это лирика.....
А о библиотеке можно по подробней? Книжка так и называется
ЕСКД? А в магазинах есть она?????

есть, в тех.литературе, только год обновления смотри, а то так старый изучать и будешь =)

Denis

ЦитироватьПОСМОТРИ СДЕСЬ
http://stroyinf.ru/cgi-bin/mck/re.cgi?&l=r&u=
  • cgi-bin[0]mck[0]gost.cgi

===============================================
Спасибо за ссылку но это немного не то....
Нужно ЕСКД или ГОСТы только по оформлению чертежей

МАx

ЦитироватьКнижка так и называется
ЕСКД? А в магазинах есть она?
Интересный вы всё-таки конструктор. А книжка так и называется: "Едмная система конструкторской документации. Общие правила выполнения чертежей" Год изданияможет варьироваться с 1968 по 2005. У меня 1991.

Denis

ЦитироватьИнтересный вы всё-таки конструктор. А книжка так и называется: "Едмная система конструкторской документации. Общие правила выполнения чертежей" Год изданияможет варьироваться с 1968 по 2005. У меня 1991.
====================================================
АГА!!!! ИНТЕРЕСНЫЙ!!!! И огромное спасибо за
помощь это как раз то ,что я хотел услышать,
поеду в магазин буду искать...
ВСЕМ СПАСИБО !!!

Добрый человек

Цитировать
ЦитироватьПОСМОТРИ СДЕСЬ
http://stroyinf.ru/cgi-bin/mck/re.cgi?&l=r&u=
  • cgi-bin[0]mck[0]gost.cgi

===============================================
Спасибо за ссылку но это немного не то....
Нужно ЕСКД или ГОСТы только по оформлению чертежей

Даю точную наводку
http://cert.obninsk.ru/gost/215/215.html
Нажми Архив стандартов далее поиск набери ЕСКД
если хочешь скопировать на машину жми Linc2

Denis

ЦитироватьДаю точную наводку
СПАСИБО!!! Прям в яблочко....

Dimon5

Здравствуйте. Относятся ли ГОСТы ОСТы, извещения об изменении к текстовым документам? Распространяется ли на них действие ГОСТ 2.105 и ГОСТ Р 2.105?

lavgirb

Цитата: Dimon5 от 26.01.24, 23:35:53Здравствуйте. Относятся ли ГОСТы ОСТы, извещения об изменении к текстовым документам? Распространяется ли на них действие ГОСТ 2.105 и ГОСТ Р 2.105?
ГОСТ 2.105 распространяет свое действие на текстовые конструкторские документы.
Виды конструкторских документов определены в ГОСТ 2.102.
Перечисленные Вами виды документов в ГОСТ 2.102 как конструкторские (значит и текстовые) не рассматриваются.
Вывод. ГОСТы, ОСТы, извещения об изменении не относятся к текстовым документам, для разработки которых предназначен ГОСТ 2.105.
+ Благодарностей: 1

Dimon5

Цитата: lavgirb от 27.01.24, 07:51:17ГОСТ 2.105 распространяет свое действие на текстовые конструкторские документы.
Виды конструкторских документов определены в ГОСТ 2.102.
Перечисленные Вами виды документов в ГОСТ 2.102 как конструкторские (значит и текстовые) не рассматриваются.
Вывод. ГОСТы, ОСТы, извещения об изменении не относятся к текстовым документам, для разработки которых предназначен ГОСТ 2.105.

В продолжение темы такой вопрос.
На основании каких документов создаются сами нормативные документы ГОСТы ОСТы, если это ГОСТ 1.5 и ОСТ 100001, например, то в них не содержится полная информация по размещению текста, межстрочным интервалам, отступам, построению таблиц, то есть вся та информация, которая есть в ГОСТ 2.105 или ГОСТ Р 2.105? И потом, если смотреть переизданный или изданные в последнее время ГОСТы, то по построению, форме они прямо дают понять, что использованы нормы ГОСТ 2.105 или ГОСТ Р 2.105- та же величина отступов, абзацев, подчеркивание шапки таблицы двойной линией.
И совсем конкретный пример: ГОСТ 2.503 внесение изменений в КД до переиздания и внедрения норм ГОСТ Р 2.105 в качестве примера предлагал после слова Примечание ставить точку "Примечание. Чертеж 222.34.57 выпущен вновь". А после переиздания указанных ГОСТов "Примечание-Чертеж......" По этой причине появилось предположение, что издающие организации считают ГОСТы текстовыми документами или как минимум применяют при их издании нормы ГОСТ Р 2.105 так или иначе.
Примечательно что в ОСТ 1 00450, в который не вносились изменения, форма записи остаётся прежней. "Примечание. 1:2". И значит ли все вышесказанное, что вопреки требованиям ОСТ теперь следует записывать "Примечание-1:2"?

lavgirb

Цитата: Dimon5 от 27.01.24, 11:41:52издающие организации считают ГОСТы текстовыми документами или как минимум применяют при их издании нормы ГОСТ Р 2.105 так или иначе.
Да пусть эти организации руководствуются тем, что считают нужным.
Не понятно, что Вас беспокоит.  :cl:
Ориентироваться на ГОСТ или на ОСТ?
Отраслевые стандарты, как я понимаю, разрабатывались в развитие и конкретизирование ГОСТов под свои нужды и свои особенности.
Наверное, поэтому, пользоваться надо ОСТом. Особенно, если где-то об этом прямо сказано.
Так же как СТО (СТП) должен "перебивать" и ОСТ и ГОСТ. Если он для этого и создается.

В советское время послались официальные запросы в соответствующие организации для разъяснения спорных вопросов.
Не знаю, сейчас это работает или нет.

lavgirb

Цитата: Dimon5 от 27.01.24, 11:41:52И значит ли все вышесказанное, что вопреки требованиям ОСТ теперь следует записывать "Примечание-1:2"?
Если Вы разработчик, пишите как посоветует нормоконтролер.
Если Вы нормоконтролер, можно попробовать взять ориентацию на ГОСТ, с объяснением, что ОСТы устарели и т.п., а ГОСТы сейчас развивают.
Опять же, если заказчик не будет возражать. Многое зависит от конкретики вашей ситуации. Дело-то живое.  :o:

Если Вы программист, заложите оба варианта с возможностью выбора. )
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Кмк, вообще не надо докапываться до ГОСТов где точку ставить а где нет: ну в конце концов, мы же чертеж делаем что бы по нему могли деталь сделать, а не что бы точки там расставить. Чертеж читаем, понятен - ну и хорошо!
ЗЫ все хорошо в меру ;)

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 29.01.24, 09:58:21Кмк, вообще не надо докапываться до ГОСТов где точку ставить а где нет: ну в конце концов, мы же чертеж делаем что бы по нему могли деталь сделать, а не что бы точки там расставить. Чертеж читаем, понятен - ну и хорошо!
ЗЫ все хорошо в меру ;)
Для некоторых изделий требования к оформлению КД очень высокие и любая мелочь может иметь значение.