Организация кластера для работы с Компасом

Автор Zorgy, 16.03.13, 09:33:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день, коллеги и не только.
Вот уже больше месяца меня мучает одна идея (пока что просто идея): создание (сборка) кластера для повышения производительности работы с 3D (в том числе и с Компасом).
В основном, первоочередной задачей кластера является ускорение рендеринга за счёт сетевого рендеринга.

Модели я делаю только в Компасе.
В связи с чем возникает вопрос, как работает Компас с кластерными системами? Был ли у кого реальный опыт работы на таких системах?


Кластер — группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс;
также — группа серверов, объединённых логически, способных обрабатывать идентичные запросы и использующихся как единый ресурс;[/color]


P.S. В последствии уже намечены и другие вопросы в этой области.

tramp_m

Вот не пойму для чего себя так накручивать этими кластерами и повышением производительности работы с 3D.
Все пользователи системы (отдельные компы и домащнии в том числе, сервера предприятий объединены интернетом) Компас и так объединены  "высокоскоростными каналами связи " ресурсом Аскон на форуме ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ системы КОМПАС.
Другой вопрос как объединить интересы не только разработчиков системы программистов, а  и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ  системы КОМПАС проектировщиков-конструкторов.
Какую выгоду получит не только разработчик программист, но и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ проектировщик-конструктор.
Ну не всё же даром, не при коммунизме чай.
Понятно, инструмент проектирования имеет свою цену, но с другой стороны, изделия, выходящие из этого инструмента, имеет цену не соизмеримо большую (примитивный пример - дом, сруб рубят топором, стоимость топора и цена сруба).
Но сегодняшнее состояние рынка не понимает этого (или просто не хочет этого принимать).
Для объединения интересов, разработчика программиста, и проектировщика-конструктора, мне кажется, необходимо организовать и вести базу данных (разработок-проектов изделий на платформе КОМПАС, и не распыляться на первом этапе на другие ПО).
База данных  на отдельном сервере с человеческим (не программном, а типа гугловского) интерфейсом-поисковиком, как отдельную страницу форума АСКОН.
Нечто подобное уже не раз предлагал в других темах...
Прошу прощения, если что не так....

Zorgy

Вот что-то я вас не понял. Точнее понял, только частично...
Я же написал, что основная задача кластера - рендеринг. Мне было интересно узнать, как в кластере будет работать и Компас (да и будет ли вообще)? Вот о чем речь.
Иными словами, насколько поддерживает нынешний Компас распараллеленную работу по сети?
Вот как-то так  :)

tramp_m

Прошу прощения, я тоже как то не понял. :shu:
И, что вы имеете ввиду под основной задачей кластера - рендеринг :%:
Вы, что речь ведете о сетевой версии  Компас, только не локальной сети (предприятия, фирмы), а глобальной (удаленной) сети интернет. :)
Так что ли... :o
Тогда извиняйте, всё в руках программистов АСКОН. 88))
Может быть не прав... :shu:

Zorgy

Есть такой термин, как ферма рендеринга. Это компы, объединённые в гигабитную сеть. Причем у них нет, ни клавиатур, ни мышек, ни мониторов..... даже видеокарты там не нужны. Просто материнские платы с процессорами и оперативной памятью. Даже хранилище данных у таких систем бывает отдельное общее для всех.

У Аскона есть такая услуга: "Компас из облака". Облако на инглише и есть кластер (cluster). Там, насколько я понял, Аскон имеет большой кластер из десятков компов, которые трудятся на благо проектировщиков одновременно, и решают одни и те же задачи, только очень быстро.

Вот я и хотел поинтересоваться, вдруг кто имеет удовольствие владеть на работе (или даже дома) хотя бы небольшим кластером (например из двух - трех блоков)? Хотелось поинтересоваться, как в таких системах функционирует Компас? Как это влияет на производительность Компаса?

:)

tramp_m

По первому вопросу о кластера – рендеринг.
Какое-то у вас сумбурное представление о локальной компьютерной сети изделия.
Проект такого изделия, думаю это отдельная сложная тема... :o

По второму вопросу, уж не знаю, какой у Аскона есть сервер и как сформирована база данных и есть ли она как база данных. какой интерфейс базы данных, какие задачи решает.
А зачем вам это? :shu:

По третьему вопросу.
На сколько мне известно, устанавливается сетевая версия  Компас и вперёд... :)

Наверное так... 8-)

Zorgy



Zorgy

Да, спасибо. Я написал так, как прочёл в и-нете. Но вы абсолютно правы. "Кластер" - это "скопление"  :)

KiDim

А можно полюбопытствовать железо уже есть или только планы на закупку? Просто от этого ответа зада ча может быть реализовано "перпендикулярными" методами.

Zorgy

Пока только планы строю. Железа пока нет.

KiDim

Тогда могу посоветовать вариант создания вычислительного кластера на базе видеокарт NVIDIA Quadro/Tesla. Получается и мощно, и ничего "лишнего" докупать не стоит. Идея там реализована простая. Все видеокарты в локалке объединяются в единый вычислительный кластер и решают любую возложенную на них задачу. Работа Компаса и видеокарт Quadro подтверждена официально http://www.nvidia.ru/object/kompas_quadro.html. Tesla будет покруче, но официальной инфы о совместимости нет, а попробовать не на чем... Параллельная работа реализована при помощи технологии CUDA, а Quadro ее поддерживает на все 100%.

Сам видел вот такую реализацию. 5 графических станций с Catia/Quadro с данными видеокартами занимались рендерингом проектов зданий. Как сказали юзеры скорость увеличилась в разы. Руководство вложенными инвестициями осталось довольно.

Подумайте, может быть и вам этот вариант подойдет?

В любом случае желаю удачи! Никогда и никому она не мешала.  :)

Zorgy

Спасибо большое!
Да, я рассматриваю и этот вариант, но программа, в которой я "рендерю" не поддерживает рендеринг на видеокартах... может быть ПОКА не поддерживает...

KiDim

Ну тут прямой путь в ТП производителей видеокарт и Вашего софта. Возможно Ваш запрос станет последней каплей для разработки этой функции. Вода камень точит!