• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не поставить радиальные размеры

Автор EvsikovK, 15.03.13, 12:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EvsikovK

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот что - Учусь по Азбуке Компас 3D V13. Урок № 2 - Создание рабочего чертежа. Вроде всё правильно сделал, НО! В задании "Оформление чертежа" не поставить радиальные размеры((( Где я ошибся, в чём дело? Вроде всё пошагово делал, а никак не получается(((( Помогите, а?

Goran

Вы значек Ф для линейного размера не можете найти или сам "диаметральный" размер - что именно?

EvsikovK

Нет нет, не значок. Сначала спроектировал 3D, как написано в Уроке №1 (создание новой детали). Потом перешёл созданию рабочего чертежа на основе этой же детали (вилка). Всё сделал, осталось проставить тока размеры. Линейные размеры проставляются, а радиальные нет. Сама система не даёт, не выделяет область размера.

VIO

Они не проставляются только в том случае, если это не дуга и не окружность.
Сорее вснго это кривая Безье.
Чтобы проверить это, скопируйте данную линию в сторону, и выделите её если много точек то это кривая Безье.
Если 3 (дуга) или 5 (окружность)
Проверяйте.
:)
+ Благодарностей: 1

Goran

Сначало выбираете диаметральный размер, а затем указываете контур

EvsikovK

Выделил, скопировал. Получилось аж 6 точек((( Может, я изначально неправильно главный вид Вилки, ведь на основе этого я и дальше упражнение продолжил? Мне ещё никак не удавалось точно расположить объёмный вид фигуры в плоскости, чтобы потом задать "главный вид". Хорошо, а что теперь делать с радиальным размером?

Goran

Вы картинку приложьте, может у Вас и диаметра нет как такового.
Вариант - Сервис/Менеджер библиотек/Прочие/Прикладная библиотека Компас/Прочие операции/ Апроксимация кривой.
После апроксимирования сможете на этой кривой проставить диаметральные размеры. 

VIO

А Вы Первый урок правильно выполнили?
Там вроде Всё просто.
:)

EvsikovK

Да вроде всё правильно выполнил, никаких подозрений и нестыковок не возникало(

VIO

А они у Вас, что все в одном виде?
И выноска тоже?

EvsikovK

Извините, я лох наверное, но я не понял вопроса((

Resfeder

Бывают такие случаи, когда не совсем ортогонально поставлено обозначение разреза и, соответственно, получается изображение разреза. Т.е. уже получается не окружность, а эллипс. В данном случае даже главный вид изображен под наклоном. Посмотрите внимательно на отрезки! Точную причину сказать не могу, но это так модель построена.
+ Благодарностей: 1

VIO

Не надо себя ругать.
:)
Судя по приложенным картинкам, все 5 видов, снесены в один.
Это я сужу по цвету линий, в текущем виде основные синие.
А у Вас во всех, цвет линий одинаков.
+ Благодарностей: 1

EvsikovK

Игорь Александрович! Меня это с самого начала смущало, что чертёж, когда открылся после создания "главного вида" вилки, получился "кривой. Но мне никак не отцентровать эту "вилку" из урока "Создание первой детали". Вертишь вертишь её, а точно в плоскости она никак не становиться( Вы думаете, мне размеры не поставить из-за этого? Ведь на основе "главного вида" потом и создается рабочий чертёж? Мне стоит, наверное, начать заново и добиться идеальной ориентации?

EvsikovK

Мужики, огромное всем спасибо! Разобрался наконец-то)))) Всё правильно, я неправильно повернул 3D-модель и у меня она встала не в плоскости))) Сейчас всё переделал и всё получилось))))