Резьбошлифовка на чертеже

Автор OLGB, 15.03.13, 06:52:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLGB

Кто  знает какими способами обозначаются резьбы  на чертеже  стандартного профиля (М5 М6...)  изготавливаемые  операцией резьбошлифованием.

Kirilius83

На чертеже не указывается метод изготовления, за исключением тех случаем, когда этот метод влияет на прочность металла))))) Т.е. штамповка, накатка резьбы и т.д.

Конкретно для вашего случая - просто стаится шероховатость 0,8 (или выше) и точность резьбы не по 6-7 степени, а выше. Ну и дальше уже техноголи увидят и примут решение - можно ли эти паратметры на токарном выдержать, отфрезеровать, или надо шлифовать, или еще как....
Точность резьб - ГОСТ 16093 или Анурьев Т.1 стр. 585.

ЗЫ впринципе в ТТ можно сделать приписку для особо одаренных, но в нормальных условиях этого просто не требуется (поэтому и способово обозначение нету), достаточно указать требования к резьбе.....

OLGB

нужно  изготовление резьбошлифовкой, и желательно не указывать в ТТ про  это,  у меня есть вариант  предположения вынести разрез увеличенный резьбы отдельно и задать параметры шероховатости  на поверхности

obesov

 Уважаемый Kirilius83 написал всё по делу!
И не нужно изобретать велосипед - ГОСТ2.309-73 всё ещё действует (см. скрин)!

OLGB

я про  это  и написал что вынести профиль резьбы увеличеный с указанием шероховатости которую  можно получить  только при резьбошлифовки,  я просто  сталкивался с тем что указывал шероховатость в плоть  до  биения  как показано на рисунке (17 б,в, г ) и изготовители просто шлифовали наружный диаметр резьбы,  думаю профиль резьбы с шероховатостью  должен решить недопонимание между разработчиком и изготовителем

Kirilius83

Та ки я про это же  :)

Да, про шлифовку наружного - неподумал. Действительно надо тогда на профиле показывать, что бы в глаза бросалось  :-)))