• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование существующего чертежа для создания нового по другой модели.

Автор Zima, 07.03.13, 07:56:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zima

Добрый день, нужен совет.
Имеется чертеж (Чертеж №1) созданый по модели-сборке (Модель №2) и соответственно с ней связанный.
Имеется другая Модель №2 имеющая очень много общего с Моделью №1.
Надо создать чертеж по этой Модели №2, при этом придется повторить 4/5 работы.
Нельзя ли создав Чертеж №2 копрованием Чертежа №1, перключить в нем ссылку с Модели №1 на Модель №2.
При этом потребуется внести не так много исправлений.
Ни как не могу найти, где это сделать.

Алхимик

Лучше всего делать, так создаете деталь 1.
Создаете деталь 2 операцией заготовка из детали 1.
Делаете чертеж детали 1 сохраняете под именем 1 и 2.
Заходите в параметры вида чертежа 2 и меняете ссылку на модель детали 2.
Делаете необходимые монипуляции с деталью 2 и перестраиваете чертеж, что вылетело исправляем;)

Дим

Можно, измените ссылку вида на новую модель, в параметрах вида.

Zima

Спасибо за советы.
С деталью все понятно.
Но у меня сборка с кучей деталей и чертеж с многими видами и разрезами.
Еще не понятно что станет со спецификацией и основной надписью, если на чертеже окажутся виды с разных моделей.
Может кто имеет опыт?, экспериментировать страшновато - заглючит Компас и работа накроется.

Дим

Если земенить главный вид сборки, изменятся и все виды и разрезы "отпочкованные" от главного вида!

Если хотите заменить только один два вида - то в компасе есть возможность вставки вида с другого чертежа. Кол дет в СП в этом случае вроде как не ссумируется. А если  вставить две разные сборки в чертеж то число деталей будет соответственное.

Правда если у вас 14-я версия, то можно сделать исполнениями...

VIO

Создать сборку и чертеж под другими именами.
В сборочном чертеже изменить ссылки на новую сборку.
Останется только подправить размеры.
:)

Starik

Уважаемый Дим сказал правильно. Пошагово это надо делать так. Я часто этим пользуюсь.
1. Сделать копию чертежа.
2. Войти в эту копию.
3. Найти главный вид, в данном случае он может и не совпадать с понятием "Главный вид". В нашем случае это тот вид, с которого начинается привязка чертежа к модели.
4. Войти в свойства вида.
5. Поменять привязанную модель на ту, которая нужна.
6. Дать команду Перестроить.

И будет Вам счастье.


Zima

Спасибо.
Советами воспользовался.
1. Скопировал чертеж.
2. В "Главном виде" поменял ссылку на модель. Так как все виды производны от него то все виды обновились.
3. Правда затем при сохраненгии  выскочило окно сообщившее о изменении каких-то файлов, оно быстро исчезло и я успел разглядеть только спецификацию.
4. Обнаржилось что в Спецификации 1 (ранее сделаной по Модели 1 и к которой так же был подключен Чертеж 1), подключено две Мождели 1 и соответственно   подключен и Чертеж 1 и Чертеж2, а количество деталей увеличилось в двое.
5. Появилась Спецификация 2, может конечно я ошибаюсь, но не  помню чтобы я ее создавал.
Буду проверять дальше, и отключу лишнюю Модель1 в Спецификации 1.

Zima

Отключил из Спецификации 1 лишний Чертеж 2, все стало нормально.
Обнаружится еще чего сообщу.

СВ

 Приятно было смотреть на эту тему.  Мастера своего дела дают чёткие, короткие, исчерпывающие ответы. Единственно, что хочу добавить, это: можно не копировать чертёж, а "Сохранить как" старый и дать новое "имя". Ещё желательно (если не в курсе) при оформлении чертежа включать параметризацию, тогда совпадающие размеры "переползут" вслед за изменениями, здорово экономится время.
Кстати, если во второй модели схожие детали и подсборки делать таким же способом, через "Сохранить как" и далее менять только отличающиеся элементы, то тоже экономится время, в том числе и на привязках. Желательно способ создания этих "общих" деталей выбирать такой, чтобы было минимум телодвижений, например параметризованный эскиз, в котором надо поменять всего несколько размеров.

Пишу в теме, собственно, по совсем другой причине- заинтересовала вот эта фраза:
Цитата: Zima от 07.03.13, 08:11:42
... экспериментировать страшновато - заглючит Компас и работа накроется.
Как это понимать? Почему накроется работа? И что, такое уже было?

Zima

Извините за некорректность, скорее не "Заглючит", а я бы сказал "неожидано и непредсказуемо отреагирует". Хотя может быть неожиданность и непредсказуемость связана только с моим уровнем знания Компаса.
Например в данном примере, поле копирования чертежа и привязки копии к другой модели, появление другого подключенного к спецификации чертежа и удвоение числа деталей в спецификации, для меня было полной неожиданностью.
Я и вопрос то задавал с расчетом узнать, не получал ли кто неожиданные результаты с печальными последствиями.

А вот "Сохранить как", я честно говоря не пользуюсь. Не помню подробностей но в самом начале работы с Компасом, в результате имел какие то неожиданности.

СВ

Цитата: Zima от 11.03.13, 06:15:07
...
А вот "Сохранить как", я честно говоря не пользуюсь. Не помню подробностей но в самом начале работы с Компасом, в результате имел какие то неожиданности.
Наверное, это было при сохранении "Как" деталей в 3Д-сборке, когда Компас спрашивает про ссылки?  Самое отвратительное (для меня) место! Мучился больше месяца, пока не прочувствовал логику работы. Как ни пытался обходиться без этого способа, всё равно вернулся к нему, т.к. достоинств у него много, прежде всего в экономии времени. Ошибки и сейчас изредка случаются (когда открыто много сборок, в которые входят общие детали), но научился быстро исправлять их: достаточно поменять ссылку с ошибочной детали на нужную.

VIO

Цитата: Zima от 11.03.13, 06:15:07
А вот "Сохранить как", я честно говоря не пользуюсь. Не помню подробностей но в самом начале работы с Компасом, в результате имел какие то неожиданности.
А кто говорит про это, скопировал сборку в друю папку, переименовал, вернул на родину.
После начал тизменнять ссылки.
:)