фреза концевая для фрезерования уступа

Автор bullex, 06.03.13, 14:11:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bullex

Помогите пожалуйста с вопросом, подойдет ли дпнная фреза для фрезерования уступа с радиусом?

Николай

06.03.13, 14:19:46 #1 Последнее редактирование: 06.03.13, 16:27:48 от Николай
Мы только такими и фрезеруем. Только перед этим на фрезе делаем радиус 5 .

bullex


Николай

Всё не прочерчивайте. Используйте стандартую фрезу как заготовку. Вот пример. Для повышения производительности используем самодельные тв.спл.фрезы.Пример 2.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Заточить фрезу под R5 и за много проходов можно фрезеровать Вашей фрезой уступ 50х45мм.
Вариант Николая мне нравится больше, но тоже много проходов нужно.

bullex

а можно этой фрезой обеспечить Ra2.5?

Вячеслав

Цитата: bullex от 06.03.13, 17:52:44
а можно этой фрезой обеспечить Ra2.5?

Нет, к сожалению. 6 класс чистоты обеспечить таким инструментом и на фрезерном станке - не получится.

bullex


Вячеслав

06.03.13, 18:23:06 #8 Последнее редактирование: 06.03.13, 18:37:25 от Вячеслав
число зубьев лучше всего брать нечетным, использовать фрезы с многогранными неперетачиваемыми пластинами, возможно большего диаметра, минимальный вылет из оправки, станок побольше для минимизации вибраций, подача на зуб - около 0,03 мм/зуб.

Угловой шаг необходимо делать неравномерный. Подробно об этом - у Семенченко, там (если память не подводит) и об угле наклона винтовой стружечной канавки

У Вас фреза цельная, диаметр - небольшой, разве что Т15К6 напаять, 3 зуба (видел такие, крупнозубые, но на чистовых работах). Но для 6 класса чистоты попотеть придется с подбором режимов - проблемы с наростом.

Да, еще - не нашел материала обрабатываемой детали.

bullex


Вы забыли самое главное, серийность производства детали.

Николай

В исходном чертеже написано: "Курсовая работа по РМ", так что этот вопрос- чисто академического характера и все наши советы по реальному подбору режимов резания использованы скорее всего не будут. Хотя, конечно, с уменьшением подачи на зуб чистота будет улучшаться. На практике умельцы доводили режущие кромки тердосплавных фрез и развёрток алмазным надфилем. Утверждалось, что чистота обр. поверхности значительно повышалась.

Вячеслав

Цитата: Sabahs от 06.03.13, 20:40:47
Вы забыли самое главное, серийность производства детали.

Само собою.

Kirilius83

Для курсовика - посчитайте по формулам, какая чистота выходит. Выйдет 2,5 (стандартное кстати идет 6,3; 3,2; 1,6; 0,8) - так расчеты преподу и предьявите.
На практике же - кромка на фрезе настолько острой врятли заточат, если только какой станочник окажется мастером своего дела и доведет её. + зубья будут по разному брать, какое-то больше, какое-то меньше, по остроте разные будут, сама фреза морковкой может оказатся. И хорошо если 3,2 получится, а то станочнику будет лень ждать, врубить пдачку побольше - вообще 6,3 будет... Те же скоростные фрезы со сменными пятикганными/четырехгранными пластинами - станочники новые пластины на чистовую никогда не ставят, свежие пластины все по разному стоят, чистоту не дают. В черновую пофрезеруют, пластины подсносятся по равномернее - тогда можно и чистовую боле-менее делать....

А вот фирменое, импортное - там совсем другое дело)))))