• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите с разверткой

Автор Алексей30, 06.03.13, 10:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

banderos

VIO, у Вас сама пластина не Г-образная! Попробуйте вырезать на моей детали и выложить обратно.

VIO

24.04.13, 06:38:06 #21 Последнее редактирование: 24.04.13, 09:59:31 от VIO
Цитата: banderos от 23.04.13, 19:19:25
VIO, у Вас сама пластина не Г-образная! Попробуйте вырезать на моей детали и выложить обратно.
banderos извини но у меня и без этого проблем хватает,  :)
Вам показали как можно сделать, а Вы  уж сами  думайте как использовать.
И было сразу сказано в первых топиках, что
Цитата: Алексей30 от 06.03.13, 10:25:20
З.Ы. Сгиб по дуге можно и не делать.
Да и невозможно в КГ с существующими инструментами для листового тела.
т.к. данная операция относится или к отбортовке, или выдаливванию.
:)

banderos

Boriss то как то построил, вот я и гоняю- КАК? Чисто спортивный интерес, а проблемы они у всех.
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: Boriss от 06.03.13, 17:15:02
как-то так...
Это не бурак (благодарность), это репа (репутация)! +1
Boriss! Колись!

GenTAPo

Извините, наверное уже поздно писать об этом и давно все поняли. Но на форуме не был давно.

А построил он её скорее всего таким способом. Сделал эскиз дуги отбортовки, или штамповки, кому как больше нравится. Создал листовое тело. Построил к ней касательную плоскость, чтобы развёртка была симметричная, а не от торца вбок, развернул относительно этой плоскости. Дугообразная часть детали стала прямой. Старым испытанным способом сделал сгиб широкой полки. Потом относительно той же касательной плоскости снова согнул. КОМПАС V14 позволяет снова согнуть, если сделан сгиб на развёрнутой поверхности. А далее, обычные известные сгибы.

Кому интересно исследовать, вот пример. Прямоугольная трубка индуктора для закалки на ТВЧ впадины зуба модулем 10. Сделана как листовое тело. На радиусах сгиба никаких проблем нет, хотя и никаких скосов не делалось. Вложить файл не могу, больше 200Кб. Кому интересно, пришлю. Нужно было получить развёртку трубки, без разворачивания стенок. Можно сделать и так и так. Сварить из двух половинок снизу оказалось нельзя. Через несколько минут работы разваливалось.

Умка

Помогите построить развёртку детали или чертёж развёртки. Компас 13 Windows 10

VIO

А  Вы попробуйте её создать через прикладную программу "Шнек", мне кажется она Вам поможет.
:)

VLaD-Sh

23.01.19, 10:13:52 #27 Последнее редактирование: 23.01.19, 11:05:27 от VLaD-Sh
Цитата: Умка от 23.01.19, 08:30:16
Помогите построить развёртку детали или чертёж развёртки.
Тело навряд ли развернуть инструментом Компаса, листовое - да

Умка

прикладную программу "Шнек" использовать не удаётся, у меня внутреннее отверстие экстраситетно. Развёртку можно выполнить с помощью тела или листа.

Lotos82

+ Благодарностей: 2

ТрындецЪ

23.01.19, 11:09:43 #30 Последнее редактирование: 23.01.19, 11:27:34 от ТрындецЪ
Цитата: Умка от 23.01.19, 08:30:16
Помогите построить развёртку детали или чертёж развёртки.
Я вижу только такое решение: разбить поверхность на треугольники и "разложить" их на плоскости. Чем больше треугольников, тем точнее развертка.
Можно разбивать пространственными отрезками (они в переменных выдают свою длину, что может упростить построение). В примере я применил Ломаную. Ей строится быстрее, но она не выдаёт  длины сегментов, зато позволяет выгружать координаты точек в эксель, где можно высчитать длину сегментов математически.
Другой вариант: спроектировать эту деталь в САПРе, который может разворачивать спиральные поверхности.

Upd: Длины сегментов ломаных, измеренных по порядку от низа к верху (см. скрин.) находятся в приложенном архиве. Вам остаётся только создать параметрический чертёж из треугольников и расставить на сторонах треугольников все эти размеры.
+ Благодарностей: 1

Умка

спасибо, идея понятна

Andrei 72

А может все таки сделать ее в библиотеке Шнек но с с отверстием 20-30 мм.  А потом отдельной операцией вырезать  нужное отверстие  с нужным смещением. Деталь будет разворачиваться. Только из-за толщины в 8 мм скажутся на развертке  не вертикальные кромки  от выреза отверстия. :shu:

KiDim

Всех приветствую.
Прошу посмотреть на файл К15.2 и ответить может Компас сделать с него развертку или нет? Если да, то подскажите как?

Умка

Цитата: Andrei 72 от 23.01.19, 12:18:17
А может все таки сделать ее в библиотеке Шнек но с с отверстием 20-30 мм.  А потом отдельной операцией вырезать  нужное отверстие  с нужным смещением. Деталь будет разворачиваться. Только из-за толщины в 8 мм скажутся на развертке  не вертикальные кромки  от выреза отверстия. :shu:
как в этом случае будет разворачиваться?

Elaeagnus

Цитата: KiDim от 23.01.19, 14:09:55
Всех приветствую.
Прошу посмотреть на файл К15.2 и ответить может Компас сделать с него развертку или нет? Если да, то подскажите как?
Обечайка в К15.2 уже присутствует? Её, родимую, разворачивает на раз.

Andrei 72

Я не прав. Библиотека шнеков  строит не листовое тело.  Так как я предлагал  не получится.

6o6auko

Цитата: KiDim от 23.01.19, 14:09:55
Всех приветствую.
Прошу посмотреть на файл К15.2 и ответить может Компас сделать с него развертку или нет? Если да, то подскажите как?
У меня получилось только вручную разогнуть сгибы. Развертка средствами компаса не получается из-за кривого выреза

YNA

Держите. Двухтельное листовое тело, всё разворачивается. Но такие вещи наверное лучше обечайкой делать.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Цитата: YNA от 23.01.19, 15:07:27
Держите. Двухтельное листовое тело, всё разворачивается. Но такие вещи наверное лучше обечайкой делать.
А можно в 15 ку сохранить... И можно в общих чертах, как это сделать обечайкой?