• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пружина с нанизанными на неё элементами

Автор Chloroform, 06.03.13, 09:50:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chloroform

Задача заключается в том, что на цилиндрическую пружину сжатия необходимо поместить (на низать) несколько шайб (роликов). Создать сопряжение через касательную не получается, совпадение поверхностей тоже не удаётся, ролик у основания пружины становится и не куда не двигается. Гугл не помог, может кто-то сталкивался с подобными задачами или может предложить новое решение?

Прикрепил детали.

Pav

Как-то сделал, см. вложение. Извращение, но работает. Основная проблема в том, что Компас не хочет сопрягаться со спиралью иначе было бы проще.

Алхимик

Детали сейчас не могу посмотреть, но как вариант можно на поверхности спирали поставить вспомогательную плоскость "На поверхности и точке", а на шайбе поставить вспомогательную поверхность "Касательная к поверхности". А потом сопряч эти две вспомогательные поверхности или совпадением или "На расстоянии"

Chloroform

Цитата: Pav от 06.03.13, 12:49:14
Как-то сделал, см. вложение. Извращение, но работает. Основная проблема в том, что Компас не хочет сопрягаться со спиралью иначе было бы проще.

Не смог открыть сборку, сделана в более поздней версии. У меня компас v13.

Цитата: Алхимик от 06.03.13, 13:07:27
Детали сейчас не могу посмотреть, но как вариант можно на поверхности спирали поставить вспомогательную плоскость "На поверхности и точке", а на шайбе поставить вспомогательную поверхность "Касательная к поверхности". А потом сопряч эти две вспомогательные поверхности или совпадением или "На расстоянии"

Попробовал, получилось, правда мороки много возникло, т. к. много деталей необходимо размещать.
Через массивы только небольшую часть удаётся размещать

Pav

Цитата: Chloroform от 06.03.13, 15:25:52
Не смог открыть сборку, сделана в более поздней версии. У меня компас v13.
У меня 13.2. В v13.0 и v12 не дает сохранить. Может Вам СП2 поставить ?!, не помешает.
Выкладываю скрин, может по скрину поймете..

1.Поставил точку на спирали
2."Плоскость через вершину перпендикулярно ребру" в качестве вершины точка из п.1. в качестве ребра спираль
3. Сопряжение- Совпадение точки п.1. и начала координат ролика
4. Сопряжение- Параллельность грани ролика и плоскости из п.2

Для управления положением ролика необходимо перемещать точку из п.1.

Chloroform