Учет инструмента и оснастки.

Автор Алхимик, 01.03.13, 12:01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Доброго времени суток.

Была поставлена задача указать места и способ маркировки режущего, измерительного и другого инструмента которым должны пользоватся рабочие.

Подскажите кто как это делает.

В идеальном варианте на каждый инструмент нужно завести свой штрих-код который будет отслеживать "судьбу" инструмента в цеху.

За ранее благодарен.

Goran

Цитата: Алхимик от 01.03.13, 12:01:30
...Была поставлена задача указать места и способ маркировки ...

Оттолкнитесь от ГОСТ 2.314

Алхимик

Там нет помощи в маркировке Сверла или Резца)) На какой поверхности возможно выполнить маркировку этих деталей?

Goran

Цитата: Алхимик от 01.03.13, 12:34:36
...На какой поверхности возможно выполнить маркировку этих деталей?
Смотрите ГОСТы на соответствующие инструменты...
Вот например:

Алхимик

Со способами маркировки не сильно знаком, но скажим если маркировать химическим или лазерным способом на конусе Морзе сверла его штрих-код, ничего страшного не будет?

Но тогда нужно раз в месяц отправлять на повторную маркировку( Конус при работе затрет любые надписи.


Вячеслав

Залу Славы из инструментальной кладовой сообщают:

Резцы стержневые МАРКИРУЮТ на нерабочей ВИДИМОЙ для рабочего стороне при установке в резцедержатель (например, для правых проходных - на левой боковой стороне). Зачастую - ударным способом.
Фрезы, сверла, метчики, калибры, протяжки, накатники, дорны, плашки, долбяки, шеверы маркируют электрографом на нерабочих участках (преимущественно) или (в крайнем случае, как некоторые фрезы) - на хвостовиках или торцах.
Можно выполнять маркировку травлением, только нужно после травления еще чем-то пассивировать.
Лучше всего - электрографом, на предприятиях видел инструмент, замаркированный в 80-е годы прошлого века. Маркировка великолепная!
Крупный осевой инструмент иногда маркируют ударным способом на переходной части, но лично я давно не видел такого.

Цитата: Sabahs от 01.03.13, 12:57:00
Можно бирку к инструменту сделать.

Ага, попробуйте, только не забудьте "Историю похождений бирки" потом написать...

Цитата: Алхимик от 01.03.13, 12:53:07
Конус при работе затрет любые надписи.
Супер! Конус Морзе инструмента вращается в конусе Морзе переходной втулки или шпинделя?  :%: :%: :%: Увольнять механиков и мастеров за неправильную эксплуатацию инструмента и оборудования!!!
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Алхимик от 01.03.13, 12:53:07
... при работе затрет любые надписи.
В настоящий момент похожая ситуация. Только проблемность заключается в следующем: возник спор о допустимости/не допустимости  применения способа нанесения краской - клейма (клеймения, в отличии от маркировки). Многие утверждают, что клеймение не допустимо краской. Документов потверждающих или опровергающих нет (некоторые в свое подтверждение ссылаются на словарь Ожегова  :))   

Вячеслав

Цитата: Goran от 01.03.13, 13:04:32
Документов потверждающих или опровергающих нет (некоторые в свое подтверждение ссылаются на словарь Ожегова  :))   

Краской маркируют (вернее маркировали раньше), и очень даже активно марку твердых сплавов на торцах резцов: красный цвет - группа ВК, желтый - ТК, зеленый - ТТК.
Клеймить краской также можно, все зависит от требованиям к знаку клеймения.
У нас, на старой работе, клеймили краской даже экспортную продукцию!

Goran

Цитата: Вячеслав от 01.03.13, 13:11:09
...У нас, на старой работе, клеймили краской даже экспортную продукцию!
:-))) Думаете, стОит воспользоваться в качестве аргумента?

Вячеслав

Смотря ж какую продукцию Вы собираетесь на экспорт поставлять... :-)))

В современном производстве клеймение и маркировка являются составной частью технологического процесса. Клеймение - нанесение на изделие знаков, удостоверяющих его качество. Маркировка - более широкое понятие и обозначает нанесение на изделие характеризующих его знаков. Клеймо и маркировка могут быть простыми (одно- или двухзначными) или сложными (многозначными, с изображением товарного знака завода). Наносимая маркировка может быть постоянной или меняться с определенной периодичностью (например, раз в смену). Любая маркировка должна быть четкой, ясной, лаконичной, долговечной и минимально нарушать поверхность изделии. Маркированию и клеймению подвергается готовая продукция, поэтому от качества ее нанесения зависит товарный вид продукции. Известно много способов клеймения: механические, химические, электрические, фотохимические, электрохимические и др. Способ маркировки выбирается конструктором и зависит от конфигурации изделия, размеров, материала, твердости поверхности, объема производства, требований эстетики, характера наносимой маркировки, ее постоянства, степени механизации и автоматизации производства и др. Место, способ нанесения клейма и маркировки, содержание маркировки указываются в чертеже изделия или в ТУ.

Красками, чернилами - Для узлов и деталей из труб, листов, резины, пластмассы, работающих при температуре и в среде, не разрушающих краску

Наиболее распространенным и простым способом является маркировка и клеймение краской, которую наносят кистью или распылением по трафаретам, а в простейших случаях кистью от руки.


Посмотрите на шлифкруги, там маркировка и клеймо нанесено краской. Первое, что в голову пришло.

filipovski

Цитата: Алхимик от 01.03.13, 12:01:30
Была поставлена задача указать места и способ маркировки режущего, измерительного и другого инструмента которым должны пользоватся рабочие.

В ГОСТах на типы, параметры и размеры режущего, вспомогательного и т.д. инструмента  есть пункт технические требования – по ГОСТ ...
В ГОСТе на технические требования указано место, где должна быть нанесена маркировка, и какая информация должна быть.
Например:
ГОСТ 1672 Развертки машинные цельные, технические требования по ГОСТ 1523 п.1.24.
ГОСТ 18877-73 Резцы токарные проходные отогнутые, технические требования по ГОСТ 5688-61 п.22в. 
+ Благодарностей: 1

Николай

При чём здесь клеймение готовой продукции? Ведь их завод не производит инструмент, как я понял.Купили разные свёрла, может, и с намаркированными цифирьками. Раздали рабочим. Они попользовались, половину поломали, остальные сдают в инструментальную кладовую. А обломки тех ли свёрл они сдают? Выдали на руки шаблон фрезеровщику. Работник ОТК сверяет маркировку на шаблоне и в техпроцессе и допускает измерение произвести именно этим шаблоном.Заманчивая идея- штрих код.Провёл сканером по резцу- и получил и номер детали, и номер техпроцесса, и норму расхода этих резцов, наконец... Но как технически осуществить эту идею? 

Вячеслав

Цитата: Николай от 01.03.13, 15:48:02
Ведь их завод не производит инструмент, как я понял.Купили разные свёрла, может, и с намаркированными цифирьками. Раздали рабочим. Они попользовались, половину поломали, остальные сдают в инструментальную кладовую. А обломки тех ли свёрл они сдают?
Само собой, их завод инструмент не выпускает в качестве основной продукции. Они его приобретают. А возможно, что-то сами выпускают, если у них есть инструментальный цех.
Сломанные сверла сдают, целые никто никогда не возвращает - ими работают до победного конца.
Кстати, поинтересуйтесь в бухгалтерии на любом машпредприятии - а как списывают сверла, резцы, метчики...? И они скажут: как малоценку.

Цитата: Николай от 01.03.13, 15:48:02
Выдали на руки шаблон фрезеровщику. Работник ОТК сверяет маркировку на шаблоне и в техпроцессе и допускает измерение произвести именно этим шаблоном.
Работник ОТК никогда не разрешает и не запрещает работнику пользоваться средствами измерения. Это не входит в его функции.
Работник цеха (станочник, мастер, заточник) получает средство измерения в кладовой и оно обязано быть ПОВЕРЕНО МЕТРОЛОГОМ, о чем ставится клеймо поверки и делается запись в журнале.
И метролог НИКОГДА НЕ ВХОДИТ В СТРУКТУРУ подчинения ОТК!

Цитата: Николай от 01.03.13, 15:48:02
Провёл сканером по резцу- и получил и номер детали, и номер техпроцесса, и норму расхода этих резцов, наконец... Но как технически осуществить эту идею? 
Представил себе обычный цех обычного завода с обычным инструментом и штрих-кодами.
Идея хороша, "...только вот жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе..."

Николай

Вячеслав, """Работник ОТК никогда не разрешает и не запрещает работнику пользоваться средствами измерения. Это не входит в его функции.""" Где не входит, а где и входит. Как  где прописано. Вот у нас, например, работникам ОТК вменено в обязаность  ещё и проверять исполнение Технических решений, то есть фактически проверять инженеров и начальников отделов.И здоровенный дядька должен отчитываться перед девчонкой, почему не ввёл фаску, а изменил весь узел. (Она вобще не понимает, что он говорит). Много маразма в наших предприятиях. Да и не в наших тоже.

Вячеслав

Цитата: Николай от 01.03.13, 16:55:33
Как  где прописано. Вот у нас, например, работникам ОТК вменено в обязаность  ещё и проверять исполнение Технических решений, то есть фактически проверять инженеров и начальников отделов.

Часом не внедрение системы менеджмента качества на основе дежурного ISO?

Алхимик

Цитата: Николай от 01.03.13, 15:48:02
Заманчивая идея- штрих код.Провёл сканером по резцу- и получил и номер детали, и номер техпроцесса, и норму расхода этих резцов, наконец... Но как технически осуществить эту идею?
Вот та соль которую я в первом посте не написал)))

Николай

 Вячеславу. Да Вы экстрасенс!! :)

Вячеслав

Цитата: Николай от 01.03.13, 23:29:00
Вячеславу. Да Вы экстрасенс!! :)

Нет, я не экстрасенс, я это проходил на старой работе, на родном заводе лет 10 назад...

tur

Цитата: Алхимик от 01.03.13, 12:01:30
Доброго времени суток.

Была поставлена задача указать места и способ маркировки режущего, измерительного и другого инструмента которым должны пользоватся рабочие.
......

На одном из крупных предприятий Украины была предпринята попытка решить эту проблему несколько другим способом.
Была создана специальная служба по управлению инструментом.
Работники этой службы к началу работы подвозили необходимый инструмент для выполнения операций и после окончания выполнения операции забирали инструмент.
Теоретически у рабочего не должно быть другого инструмента, кроме как необходимого для выпонения конкретной операции, поэтому необходимость маркировки инснтумента отпала.

Сразу оговорюсь, что это не мое предприятие, поэтому результат этого нововведения на их предприятии рассказать не могу.