Проверка контрольной суммы дистрибутива

Автор YNA, 28.02.13, 13:46:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте.
В установочных дисках дистрибутива (диски DVD) есть файл проверки контрольной суммы (см. рис). Как им пользоваться и какой програмкой запустить?


Boriss

Цитата: YNA от 28.02.13, 13:46:29
Здравствуйте.
В установочных дисках дистрибутива (диски DVD) есть файл проверки контрольной суммы (см. рис). Как им пользоваться и какой програмкой запустить?
программа filecheckmd5.exe, установки не требует, http://download.ascon.ru/public/util/tools/filecheckmd5.zip
запустить, вкладка Check files, нажать Open Checkfile, указать md5-файл, все, прочитать результат в окне
+ Благодарностей: 2

YNA

Sabahs спасибо. А что ни будь по проще чем Тотал Командер есть?

YNA

Boriss спасибо, но у меня с этой програмкой что то не получилось. Проверял 7-Zip-ом. Да оно и так видно что файлы битые - половина не открывается, можно и не заморачиваться. Лучше с интернета скачаю.

Ole

03.03.13, 17:28:16 #5 Последнее редактирование: 03.03.13, 18:26:02 от Ole
ЦитироватьЗдравствуйте.
В установочных дисках дистрибутива (диски DVD) есть файл проверки контрольной суммы (см. рис). Как им пользоваться и какой програмкой запустить?

1. Вставьте СD в привод или его образ в виртуальный привод.
2. Выделите файл CHECKSUM. md5 (кликните по нему правой КМ) в ТС
3. Файл - Проверить CRC-суммы. Результат - см. скриншот


filecheckmd5.exe:
YNA:   Boriss спасибо, но у меня с этой програмкой что то не получилось.
Ole:     Boriss тоже спасибо, тоже ничего не получилось.
filecheckmd5 сообщила:
Testing HPS sums in I:\CHECKSUH.mdS
Operat ion complete.
No files were tested.
+ Благодарностей: 1

YNA

Поставил Тотал, проверил. Результат ожидаемый. :((( Целостность установочных дисков самого Компаса меня не интересует, я их из инета скачаю, а вот на счёт Диска 3 с дополнительными программами, утилитами, описаниями и т. п. печалька. Этого диска на закачке нет.
Вообще говоря диски - это самый ненадёжный источник информации (кроме дисков от Microsoft) по этому я не претензии к Аскону. А может у меня просто дисковод глючит.
Мне кажется, диск с дополнениями можно было тоже выложить на закачку - это надёжней чем DVD, но, правда, не так символично как фирменная коробка с логотипами и дисками. :)

Ole

13.03.13, 17:12:47 #7 Последнее редактирование: 13.03.13, 17:23:11 от Ole
Поставил Тотал, проверил. Результат ожидаемый. :(((

Ну, зачем же так мрачно. Впрочем, пожалуй, я не прав, утверждая, что ТС  ВСЕГДА сам разберется с файлом *.md5.( и подобными). Иногда нужна ваша помощь. Дело в том, что сейчас много программ определяющих контрольные суммы. И разные программы немного по-разному его создают, что вообще говоря, безобразие.
Поэтому в общем случае следует действовать таким образом:
1. Открываем файл *.md5 Блокнотом.
Нужно убедиться, что между значением контрольной суммы и названием файла 
А) есть хотя бы один ПРОБЕЛ
Б) нет каких-либо знаков (кроме звездочки)
Правильно:
c694069717847e4a022cb018e3a8c08c *KOMPAS-3D_V13_SP2_x64.7z
c694069717847e4a022cb018e3a8c08c  KOMPAS-3D_V13_SP2_x64.7z
Неправильно:
c694069717847e4a022cb018e3a8c08c|KOMPAS-3D_V13_SP2_x64.7z
c694069717847e4a022cb018e3a8c08c |KOMPAS-3D_V13_SP2_x64.7z
2. Корректируем (при необходимости) файл *.md5 Блокнотом. (Удаляем знаки "|" и проч., набиваем пробелы)
далее - как обычно:
3.  Выделяем откорректированный файл CHECKSUM. md5 (кликните по нему правой КМ) в ТС
4.  Файл - Проверить CRC-суммы.

Другое решение:
1. Открываем *.md5 Блокнотом.
2. Читаем, в какой программе он был создан. Такая запись может быть, но не обязательно. Если есть - скачиваем эту программу. Разбираемся, как она работает. Проверяем контрольную сумму.
Выбор за вами.

YNA, если не получается, выложите CHECKSUM. md5

2VMS

У меня файловый менеджер Unreal Commander. Команды для подсчёта и контроля контрольной суммы:
подсчитать хэш файла (CRC)...
проверить хэш файла (CRC)...
Подсчёт md5 для KOMPAS_3D_V13_Home.msi совадает с приведённой.