сконструировать силовой тренажер

Автор topakin, 27.02.13, 22:15:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

topakin

Захотелось мне для себя для домашнего пользования сделать  силовой тренажер минимальной сложности .
Так получилось, покупать дорого, в зал ходить фин. возможности нет, а вот, очевидно, постоянная потребность в тренажере будет у меня до конца жизни.
К спорту у меня отношения никогда не было, как устроены тренажеры --- рассматривать не приходилось.
Хочу свой тренажер закрепить на стене, лучше на дверной коробке.Функции у тренажера --- руками или ногами тянуть груз (извиняюсь, тренажерная терминология мне не известна) с усилием, а отпускать груз за счет пружины тренажера.
Вопрос в тему такой. Может есть какая-нибудь литература по конструкциям подобных тренажеров (или их конструированию), а может кто неравнодушный поделится своими идеями на этот счет.

Алхимик

А уже похожий найти нельзя?
Можно хоть картинку с направлениям усилия которое вы собираетесь прилагать?

JIK

Мы 2 года назад, даже собирались сконструировать в отдел спец. тренажер (завтра пришлю что сделали в итоге :-)))) Для начала определитесь, что Вам нужно и куда его ставить, определитесь с изготовлением (есть условно "халявное" производство или сами хотите "на коленке"?) Потом посмотрите - не проще ли купить б/у (в 90% проще, надежнее и безопаснее)

JIK

А, вообще, я не прав! Бросьте это дело и не вспоминайте о нем больше - до добра не доведет! Порезанные пальцы об тросик, упавший на ногу груз, травма спины, случайно раздавленный кот/хомяк - это только малая доля того, что Вас ждет. Если есть желание заниматься физкультурой, то не обязательно городить тренажер и не обязательно тратить деньги!

Nevalimp

На дверной коробке лучше не стоит, оторвете все вместе с косяками.

Вы, насколько я понял, хотите сделать что-то типа вот этого http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_trenajeryi/1928/202513/
толко закрепить механизм перемещения на стену.

Мне кажется, чтобы избежать
Цитата: JIK от 27.02.13, 22:58:09
Порезанные пальцы об тросик, упавший на ногу груз, травма спины, случайно раздавленный кот/хомяк - это только малая доля того, что Вас ждет.

лучший вариант повесить турник и сделать скамью для жима и для упражнений на пресс... вот типа такую http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_trenajeryi/1924/159196/
или просто скамью... без регулировки... 4 ножки и плаха с мягким покрытием.

С помощью этих приспособ можно делать упражнения на все мышци, конечно мало для бодибилдинга, но если цель здоровые мышци, то я думаю лучше всеже идти в зал и еще лучше взять трененра... а то может плохо кончиться.

А еще есть куча упражнений с вот такими штуками
http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_trenajeryi/1923/159185/
http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_trenajeryi/1923/159161/
уйма упражнений на все что хочешь... и ничего делать не надо



Kirilius83

Рекомендую для начала все же сходить в тренажерный зал, с инструктором. Во первых, инструктор (если конечно грамотный попадется)  обьяснит какие упражнения и почему следует выполнять конкретновам, а во вторых - там и посмотрите кнструкцию тренажеров  ;)

JIK

Цитата: JIK от 27.02.13, 22:50:38
(завтра пришлю что сделали в итоге
Угадайте, на чем лежит штанга? :)

Николай

Поспрашивал у молодёжи- и они не знают!  :%:


VIO

Цитата: Sabahs от 28.02.13, 10:23:42
Кульман пригодился.
А мы их все повыкидывали.
:`(  :-))) :)))))

JIK

Цитата: VIO от 28.02.13, 10:53:52
А мы их все повыкидывали.
:`(  :-))) :)))))
Мы тоже, но парочку оставили + этот приспособили

Itat

О, интересную тему поднял topakin!!!  Я вот давно думал о том, что можно можно объединить компьютерное кресло и велотренажёр!

JIK


topakin

Бросить-не бросить затею --- я еще не решила.
Тут дело такое, не стала я говорить что была в нашем местном центре Бубновского (вы ж тут же бы меня засмеяли --- куда махнула), нагрузка и комплекс упражнений для меня мне известен от инструктора.
Дело в том, что при  ххххххх остеохондрозе (моя паталогия имеет уже необратимый характер, поэтому я и говорила о пожизненном занятии  определенным комплексом)  можно обойтись и амортизатором, резиновой лентой, но, мне хочется с тренажером, потому что и нагрузка фиксированно регулируется, да и сам процесс нагружения-разгружения отличается от способов упражнений , когда применяется лента или амортизатор.
Конечно, тренажер Бубновского я воспроизводить не собираюсь, но думаю облегченный вариант для изготовления " на коленке" продумать реально.
В общем, конечно, изготовление сидений у тренажера не требуется. Собственно надо будет продумать  сам механизм для стационарного закрепления  на стене в условиях квартиры. Предполагаю, что тренажер должен состоять из троса, пружины, съемных грузов и сопутствующих деталей (есть возможность негромоздкие  нестандартные металлические детали изготовить в цехе).
Силовую схему нарисую чуть попозже, т.к. сейчас представляю ее еще очень сыро.

PS.предупреждения об опасности задуманного мной мероприятия я с вами разделяю в полной мере. В своей  практике, независимо по работе или для дома, я всегда стою на позициях максимальной безопасности любого мероприятия,  и это не будет у меня  исключением.
И, конечно, если б можно было купить, то лучше б я не заморачивалась изготовлением.

Алхимик

Вот такое? Не знаю просче куда еще.

А вот тут его демонстрация? А то видел Бабановские тренажеры по сложней.

JIK

Лет в 15 делал нечто подобное на коленке, вот несколько замечаний:
1) Груз подпружинивать, на мой взгляд, не нужно - пружина даст обратный эффект, Вы не почувствуете нагрузку, вернее она будет, но пружина будет вносить дисбаланс в ваше тело при упражнении, особенно при опускании груза - это травмоопасно.
2) Груз должен ходить вертикально в направляющих, иначе начинает болтаться (у меня так было)
3) Возможно Вам подойдут блоковые тренажеры или кроссоверы
Вот здесь можно купить простой новый за 4 т.р. к Вам в НН доставят за 340 р.

topakin

Спасибо, похоже на то что надо.
Изначально  я думала, что будет достаточно одной ветки троса, т.е. одного ролика, по которому трос перемещается, а сейчас вижу, что это должна быть система посложней. Места в комнтате, если буду развивать тренажер, не сэкономлю, так что действительно лучше готовый взять.

Itat

Цитата: JIK от 28.02.13, 14:25:39
подняла :shu:
Прошу прощения :o: (у меня по аватарке пол уже можно определить :))

СВ

 Был у меня разговор с одной "девушкой" по поводу тренажёра.
У своих знакомых она увидела велотренажёр, покрутила его и загорелась купить себе. Спрашивает у меня, не могу ли сходить с ней в магазин, вместе выбрать. Отвечаю ей так: - А твои знакомые, они пользуются тренажёром или, как чаще всего бывает, быстро забыли про него? Подумала она и отвечает, что действительно, тренажёр благополучно забыт. Тогда предлагаю ей ПРОВЕРИТЬ себя на серьёзность желания крутить педали - попросить тот тренажёр на время и посмотреть, не надоест ли он ей, как и знакомым, через месяц.
Подумала она и отвечает: - ...

Starik

Уважаемый СВ. Почитайте выше, автор топика пишет, что по состоянию здоровья вынуждена быть привязана к тренажеру. Надоест, не надоест, здесь нужда заставит.