Реализация зеркального массива компонентов

Автор tolikwu, 27.02.13, 10:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

nagornick

Подтверждаю по поводу SW 12.
Зеркалирование и исполнения сделаны на высоком уровне.

В том числе из-за этого я начал выполнять новые 3D проекты в SW - удобно и быстро.
Иногда даже от удивления что "и так можно сделать" матерное слово срывается ))

Думаю, что разработчики КОМПАС сделают это в 15 версии, поскольку зеркалирование требует функционала исполнений, а это было реализовано как раз в V14. Так что потерпите еще годик коллеги. ))

tolikwu

Вот я и хотел услышать, может кто общался с разработчиками, планируется или может быть уже идут работы по реализации этого функционала, на мой взгляд очень нужного и, наверное, которое должно обязательно присутствовать в ПО по трёхмерному моделированию.
Жду уже с 10-й версии компаса.

ZorGR

А каким образом зеркальная деталь может являться исполнением?
Геометрически это может быть совсем другая деталь.

tolikwu

В вышеупомянутом SW зеркалятся сборки и детали без проблем

tolikwu

Цитата: ZorGR от 28.02.13, 08:43:24
А каким образом зеркальная деталь может являться исполнением?
Её обозначают как исполнение

Starik

#25
Цитата: ZorGR от 28.02.13, 08:43:24
А каким образом зеркальная деталь может являться исполнением?
Геометрически это может быть совсем другая деталь.
Например вот так, или так:
+ Благодарностей: 1

Цитата: tolikwu от 28.02.13, 09:00:34
В вышеупомянутом SW зеркалятся сборки и детали без проблем
Всё хорошо, только прошу Вас пользуйтесь ссылками на ресурсы, где нет порнухи и не предлагают подцепить какой нибудь вирус.

ZorGR

Я имею ввиду, что эта деталь фактически может не являться исполнением. Не смотря на то, что Солид ее туда записал.

См. ГОСТ 2.113-75:
Цитировать...обладающих общими конструктивными признаками при некоторых различиях между собой.

Подпадает ли под эту фразу зеркальное отражение?
Хотя если задуматься о смысле исполнений, а именно: упрощение процесса проектирования и упрощение КД, то вполне попадает.

Pav

Цитата: tolikwu от 28.02.13, 09:00:34
В вышеупомянутом SW зеркалятся сборки и детали без проблем
В этом примере детали не зеркалятся, а поворачиваются, не нужно голову людям морочить, я сейчас свой пример подготовлю.

JIK

Господа! Прошу не путать зеркальные компоненты в сборке и зеркальные детали! Ни SW, ни какая либо другая САПР (из мне известных) не делает зеркальные детали в сборке командой "зеркальный массив"! Приведите в пример такую САПР. И если вдуматься, то эта функция (отзеркаливание в сборке с одновременным отзеркаливанием деталей), скорее, вредна чем полезна. Праворульный автомобиль отличается от леворульного только некоторыми зеркальными деталями, например, торпеда, большинство других - унифицированны!

ZorGR

Да интересно, что делает Солид если детали не зеркалятся, а поворачиваются. Тоже делает исполнения? Но в этом случае получатся идентичные исполнения. Это одно.
С другой стороны исполнения могут не отличаться геометрией, а отличаться только требованиями, как в этом случае быть?
Думается, что это не просто автоматически разрулить.

JIK

Цитата: Pav от 28.02.13, 09:20:15
В этом примере детали не зеркалятся, а поворачиваются, не нужно голову людям морочить
+1 - это истина!

Starik

Я тоже с этим согласен, и следовательно, компасовский массив по концентрической сетке вполне годиться. Надо только правильно выбрать или создать ось вращения.

Pav

#33
Цитата: nagornick от 27.02.13, 17:28:21
Подтверждаю по поводу SW 12.
Зеркалирование и исполнения сделаны на высоком уровне.
Столько раз я это слышал, но когда человека просишь рассказать как это реализовано, то в ответ только "бе" и "ме".

Я не поленился и проверил сегодня, как же работает волшебное зеркалирование в SW, которое все хвалят.

Что я сделал. Я взял сборку которая состоит из деталей и подсборок разной сложности. Выбрал команду в SW "зеркальное отражение компонентов" указал одну из плоскостей. В качестве объектов зеркалирования я выбрал 3 объекта, Сложную модульную конструкцию выделена красным и два простых бетонных блока выделено синим.

Что сделал SW. Для сложного компонента (красный) он тупо повернул исходный компонент, никакого зеркалирования и в помине нет. Для простых компонентов (синий), он повернул эти компоненты таким образом, что это только похоже на зеркалирование.

Причем интересно, что SW повернул компоненты по разному и в результате зеркальная копия "развалилась"- модуль врезался в блоки.

В данном контексте "простые компоненты" это симметричные компоненты, а "сложные" это не симметричные.

Вывод такой. Никакого зеркалирования в SW нет, есть только повороты которые есть и в Компасе. Для "простых" деталей, SW выполняет эти "зеркальные повороты", на мой взгляд очень удобно, в Компасе такие повороты можно выполнять и сейчас, но менее удобно, о том чтобы сделать это удобно и в Компасе есть тема http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19625.msg125761.html#msg125761 .
+ Благодарностей: 2

JIK

Вот наглядный пример, то что сейчас у меня на экране! Только позавчера клепал 4 конфигурации деталей.

Pav

tolikwu, добавьте всего одно маленькое отверстие в детали как показано на рисунке и покажите САПР которая сделает зеркалирование (именно зеркалирование, а не поворот.)

JIK

Да здесь и так видно, без отверстия - сравните отрезки от ребра до края

Resfeder

Цитата: JIK от 28.02.13, 09:26:00
... Ни SW, ни какая либо другая САПР (из мне известных) не делает зеркальные детали в сборке командой "зеркальный массив"! ...
"Макрос Зеркальное отражение компонентов в сборке" для Компас3D создает "зеркальную" деталь. Т.е. оригинал используется как деталь-заготовка. Недостаток этого макроса - отсутствие возможности отключения создание зеркальной детали. Это реализовано в SW. Во всяком случае было лет 7 назад. Именно, при создании зеркального массива создаются зеркальные копии компонентов. Есть опция отключения создания зеркалки. В этом случае будет осуществлен именно поворот.
Уважаемый Pav! Попробуйте ещё раз поупражнятся в SW!
+ Благодарностей: 3

Pav

Цитата: Resfeder от 28.02.13, 10:02:09
...Есть опция отключения создания зеркалки.
Где эта "птичка" ?

JIK

Цитата: Resfeder от 28.02.13, 10:02:09
Есть опция отключения создания зеркалки.
Да, Вы правы - беру свои слова назад! Это от не знания SW, ну что же только респект SW!