• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

обработка графитированных электродов.

Автор zaev7, 22.02.13, 06:19:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zaev7

Добрый день!
Читал, что, графитированные электроды можно обрабатывать на металлорежущих станках. Может кто подскажет, можно ли электрод обработать на шинной (цепной) пилораме? т.е из электрода получить брус 250х250х1000мм, и 350х450х1000? Т е распилить как дерево на пилораме?
Ленточой пилой обрабатывать не рекомендовали. Большая скорость резания, есть вероятность что лента будет слетать с барабанов.
Заранее СПАСИБО!

Starik

На металлорежущих обрабатывали, сам много раз видел. Все хорошо, только грязно очень. Пыль графитовая везде летит и все вокруг черным становиться. А насчет пилорамы ничего сказать не могу. Надо пробовать. В принципе, а почему и нет. Графит материал довольна мягкий. Правда потверже дерева. Короче, экспериментировать надо. 8-)

zaev7

Насчет пыли - вытяжка, с фильтром рукавным, или циклоны.

Kirilius83

В свое время в интитуте пилили на ленточном лобзике (с вертикальной пилой который), заготовки были вроде как из АЭС, кубики с дыркой для стержней.
Плится легко, лента слетала пару раз пока давили сильно, а так нормально.

Но! Дает очень много пыли, весь спиленный графит - пыль как если карандаш на надфиле точить. От пилы ветерок-то дует, и все пытается улететь. В результате в радиусе метра вокруг станка все окрыто толстым слоем пыли. Но это еще не самое страшное - он же еще и токороводящий!!! Когда засыпает контакты  - коротит их. Электродвигатели через себя воздух гонят, пыль засасывают, когда она там накопится - закоротить может. У нас насыпалось в коробку с кнопками от пилы, жахнуло эффектно)))))
Так что основная проблема - токопроводящая и летучая пыль, а пилится легко, как дерево, разве что относительно хрупкий.....

Я бы не сказал, что пыль не страшна, воздух через себя не только двигатели гонят, но и обслуживающий персонал им дышит, легкие забьет. 

zaev7

Персоналу выдать намордники! (ИСЗ)

obesov

 Персонал лучше поберечь, ИМХО!
Тут самое место для гидроабразивной резки.
Плюсов много, минус один. Пока убедишь руководство - своё здоровье потеряешь... :(((

Starik

Это все понятно. Но дык ведь для этого оборудование надо, а пилорама, скорее всего, имеется в наличии. А если надо распилить всего один, ну два электрода, то стоит ли? А вот если их надо пилить серийно и постоянно, тогда дело другое. :um:

Kirilius83

Если пила с СОЖью, то поидее пыли быть недолжно...

Starik

На пилораму для распиливания бревен сож не подается. Там дла этого даже ничего и нет.

zaev7

леночная пила поливается сож, на металлорежущих станках.
Объем примерно 100 шт в месяц , може чуть больше, это 5 шт в день - примерно. Есть идея, для того приобрести пилораму, цепную или ленточную. Объем работ не постоянный - периодический. Нашел тут в инете пилораму Мурка 1 - вот и кручусь возле нее, может кто встречался?

tramp_m

А, сколько лучиков осталось на стержнях после АЭС – рентген в час...?

Kirilius83

Предпочли не выяснять, да и нечем было  :-))) Больше 10 лет прошло уже, пока жив.....

zaev7

Лучше и не знать - крепче спать будешь...))