Анимация в Компас В13.

Автор Алхимик, 19.02.13, 21:44:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

По заданию нужно было выполнить вот так:
ЦитироватьСделать вращения и толкатель. Надо чтобы зеленый толкатель толкнул красную трапецию. Показать кинематику, для дальнейшей обработки деталей (будем посмотреть что задевает).

Желательно реализовать Sketch up PHYSICS, но рассмотрю другие варианты
(Фото задания во вложении)
Подумал: "А, че быстро сделаю в компасе и покажу"... Ага фиг там(...Оказываются соударения в анимации не работают. Можно реализовать и при такой "библиотеке анимации", но это такая горка из переменных получится что фиг его. :(((
Кому интересно вот файлы в Компас 13.2.

Пока задача не получалась в Компасе просто печально было, а потом решил посмотреть что такое "Sketch up PHYSICS" вот тогда я начал "плакать". Пускай эту прогу Гугл купил и развивал, но все печально с компасом...

Leo

По-моему, Вы поспешили с плачем.
Во-первых, если управлять переменной Х даже без анимации (просто в дереве переменных), видно, что смещается только красная пирАмида, а не вся конструкция. То есть надо было наложить сопряжения таким образом, чтобы "схватить" вместе пирамиду и коромысло. Соответственно и анимация, работая с этой переменной, только сдвигает пирамиду вдоль вертикальной оси.
И второе - включите в настройках анимации "Останавливать при соударении" и Вы увидите, что пирамида останавливается, дойдя до основания.

Проверял в v14, но анимация не менялась по сравнению с v13. Сборку не правил, все Ваше, родное.

Алхимик

Может и поторопился, но в моем понимании после того как пирамида установилась на основание поперечина должна будет идти в распор и весь рычажный механизм пойдет вверх пока не будет растянут до отказа.

Это можно сделать, но нужно включить/исключить сопряжения переменными и в анимации не остается "случайных" решений. Типа гравитации и т.д.

Leo

Да, случайных решений в анимации нет, ведь она работает полностью на механике КОМПАСа, в котором нет "гравитации" и т.п.
Действительно, на каждом шаге нужно включать-отключать сопряжения,никуда не денешься. По ссылке можно скачать видео манипулятора, сделанное в одном сценарии на нескольких шагах с включением-отключением сопряжений - http://files.mail.ru/3B7328B70F1E4B95AB9A45219E353CBC

Алхимик

Вот еще одно не удавшийся урок(
Навивка пружины тут конечно Компас вроде работал, но факта нет... файлы выложил попробуйте может это у меня камп слабый и не тянет такого рода анимацию.

Деталька тут.

Но в любом случае печалит тот факт, что в место пружинки получается остроугольное колесо( По логике компаса причиной служит сильно длинный хвост. Наверное нужно будет в другой проге пробовать повторить. :((( Но прогу для началу нужно освоить. :%: