простановка позиций на сборочном чертеже

Автор GenRMD, 18.02.13, 14:15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

GenRMD

Здрасте Всем !!!
Вопрос у меня возник вот какой...
...воспользовался такой  чудной функцией компаса, как авторасстановка позиций в итоге часть выносных линий  заканчивается точкой, а часть стрелками.
люди добрые, просветите в каких случаях по госту допускается позиции указывать стрелками

Дим

Цитироватьв каких случаях по госту допускается позиции указывать стрелками
да вроде нет таких

Goran

Цитата: GenRMD от 18.02.13, 14:15:21
... часть выносных линий  заканчивается точкой, а часть стрелками.
люди добрые, просветите в каких случаях по госту допускается позиции указывать стрелками
Позиции ГОСТ 2.109 пункт 3.2
Линии-выноски ГОСТ 2.316 пункт 8 (стрелка/точка)

VIO

Цитата: GenRMD от 18.02.13, 14:15:21
Здрасте Всем !!!
Вопрос у меня возник вот какой...
...воспользовался такой  чудной функцией компаса, как авторасстановка позиций в итоге часть выносных линий  заканчивается точкой, а часть стрелками.
люди добрые, просветите в каких случаях по госту допускается позиции указывать стрелками
Вот так ГОСТ гласит:
:)
+ Благодарностей: 2

Goran

Цитата: VIO от 18.02.13, 14:41:25
Вот так ГОСТ гласит:
:)
Я так понимаю ГОС - это Главный общий справочник?  :)
PS: Раз не успел, то поправлю  :-)))

VIO

Цитата: Goran от 18.02.13, 14:43:45
Я так понимаю ГОС - это Главный общий справочник?  :)
Поспешность нужна при .... :)
Быстрее отвечаете чем я исправляю.
:)))))

Senior lecturer

А почитайте в справке к этой библиотеке. Я её не ставил, поэтому точно сказать не могу. Но почему-то мне помнится, что стрелка ставится для деталей, которые не видны на данном виде чертежа.

GenRMD

Цитата: VIO от 18.02.13, 14:41:25
Вот так ГОСТ гласит:
:)
Сенькью огромное !!!!
...а как после авторасстановки  сделать общую линию выноски с вертикальным расположением

Goran

Цитата: VIO от 18.02.13, 14:41:25
Вот так ГОСТ гласит:
:)
Владимир Иванович, так что за ГОСТ (номер есть)?

Дим

ЦитироватьЛинии-выноски заканчиваются на изображении видимой точкой (или стрелкой, если деталь зачернена).
во! точно..., даже не знал

Дим

Цитата: Goran от 18.02.13, 15:08:18
Владимир Иванович, так что за ГОСТ (номер есть)?
10.4. сборочные чертежи.  гост 2.109-73

Дим

Цитата: GenRMD от 18.02.13, 14:57:01
...а как после авторасстановки  сделать общую линию выноски с вертикальным расположением
Не знаю как в новых версиях, но в 12-ой не собирается, только в ручную.

Goran

Цитата: Дим от 18.02.13, 15:08:52
10.4. сборочные чертежи.  гост 2.109-73
Какая редакция (год)?

Senior lecturer

Но ведь КОМПАС не может определить, что деталь зачернена. А всё равно ставит стрелку. Видимо есть ещё что-то...

GenRMD

станно....
....стал листать гост 2.109 и там последний пункт 5.9....
откуда взялся 10.4????????......
2007 г.

GenRMD

сдается мне что компас воспринимает позицию как линию выноски и поступает в соответствии с п.8 гост 2.316

8. Линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, заканчивают точкой (черт. 1а).
Линию-выноску, отводимую от линий видимого и невидимого контура, а также от линий, обозначающих поверхности, заканчивают стрелкой (черт. 1б, в).
На конце линии-выноски, отводимой от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки (черт. 1г).

...но это, по моему не правильно

VIO


Resfeder

Цитата: GenRMD от 18.02.13, 15:52:44
сдается мне что компас воспринимает позицию как линию выноски и поступает в соответствии с п.8 гост 2.316
....
...но это, по моему не правильно
Цитата: ГОСТ 2.109
3.2.1. На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей.
Всё правильно! :um:

VIO

в компасе можно назначить линиям выноскам или точку, или стрелку.
:)

GenRMD

хотошо....
тема со стрелкаvи на позициях можно считать закрытой.
....но как после авторасстановки сделать общую линию выноски с вертикальным расположением в v13