Конструирование пирамидальной фермы

Автор runaway, 16.02.13, 21:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

runaway

Здравствуйте, уважаемые участники, и ещё раз г-н obesov !

Ни разу не сталкивался с моделированием (конических) ферм. Дополнительные трудности возникли с сопряжением кусков труб, образующих нижнее основание, но это препятствие я преодолел, сделав на цилиндрических гранях труб лыски, за которые можно нормально зацепиться сопряжениями "на расстоянии" и "совпадение". А вот когда дело дошло до стыковки подкосов с основаниями моей ферменной усечённой пирамиды, то тут я попал в окончательный, надёжный тупик.

Собственно, даже не соображу, как сформулировать вопросы. Наверное так...

1. Во-первых меня интересует, правильно ли я действовал с лысками, и нет ли более изящного способа перпендикулярной стыковки цилиндрических деталей (например, с использованием осей конических поверхностей? Почему пересечение двух таких осей не даёт вершины, почему к этим осям невозможно применить сопряжения?

2. Что нужно для того, чтобы торцы состыкованных деталей, внедрённых друг в друга, обрезались так, как это изобразил на своём чертеже топикстартер*?
_____________
* http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20187.msg129017.html#msg129017

Алхимик

Посмотрите тут может будет интересно.
+ Благодарностей: 1

obesov

 Уважаемый runaway!
Для начала я настоятельно рекомендовал бы Вам установить SP2 на свою 13-ю версию КОМПАСа.
Далее: изучите от начала и до конца Азбуку КОМПАС-3D, иначе подсказывать Вам будет проблематично! Согласитесь: организовать для Вас лично дистанционное обучение в рамках настоящего форума невозможно в принципе!  :um:
Прикладываю один из вариантов моделирования основания "пирамиды" и подсказку из Справки (см. скрин).
Попробуйте повторить и проработать свои варианты (без лысок :um:)!
+ Благодарностей: 1

runaway

Большое спасибо за советы и подсказки!

Видео посмотрел, подписался - надо изучать. Участнику obesov - отдельное спасибо. Не спорю, надо начинать с азов. Видимо я что-то не так делал, потому что я пробовал привязываться к осям и координатным плоскостям. Ничего путного не вышло - привязки не видят оси, две оси в точке пересечения не дают вершины... Хе-хе... Надо читать букварь.

Ещё раз большое спасибо!

СВ

#4
 Небольшое дополнение.
Возможны два варианта создания Вашего изделия:
- "дизайнерский", это когда оно будет выглядеть именно как в реальности, т.е. все стыки деталей будут идеально сопрягаться (как бы "заварены" и "сварные швы" "обработаны" идеально) - см. Рис.1. Примерно так делаете Вы, предлагает моделировать Олег Александрович obesov;
- реальный для производства, это когда торцы деталей могут обрабатываться несколько иначе - см. Рис.2. В первую очередь это касается стыков, изображённых слева.
Сопрягать детали можно по конструктивным плоскостям/осям, между деталями возможно оставлять даже небольшие зазоры, потому как в реальности из-за неидеальной точности изготовления общая длина изделия, к примеру, получается больше, чем сумма длин деталей.
+ Благодарностей: 1

runaway

Спасибо за существенный комментарий.

Ещё такой вопрос, о брутальной реальности... Подскажите, как это будет выглядеть с позиции теормеха (ферменная конструкция): расплющить концы отрезка (трёхчетвертной) трубы до состояния двухслойной плоской полосы, и приварить к раме торец полученной полосы? Т.е. плоский шов вместо кольцевого сложной пространственной формы. Как такое технологическое упрощение отразится на общей жёсткости фермы?

По ходу семейной пешей прогулки обратил внимание на новенький китайский башенный кран - многие соединения в его фермах сделаны именно так...

Николай

Хорошо будет выглядеть.
Этим приёмом не только китайцы пользуются.:) , и у нас хорошо идёт!
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: runaway от 18.02.13, 12:29:41
...обратил внимание на новенький китайский башенный кран - многие соединения в его фермах сделаны именно так...
Цитата: Николай от 18.02.13, 12:56:28
Хорошо будет выглядеть.
Этим приёмом не только китайцы пользуются.:) , и у нас хорошо идёт!
Красота оно конечно.....
Николай, у Вас, только "сам  прием" хорошо идет или вся предварительная технология начиная с пункта 6.44 тоже соблюдается - матрицы, контроль, браковка?
+ Благодарностей: 1

runaway


Николай

Что-то по ссылке ерунда какая-то. Хотел  п 6.44 посмотреть... Всё зависит от реалий. Когда варили одну подставку под ёмкость- плющили кувалдой после горелки. Какие там матрицы с контролем?.. Сейчас намечается партия изделий (на продажу) с такими элементами, и тут всё будет "по взрослому"- матрицы, шаблоны, сварочные кондуктора, ОТК, крики- "и так сойдёт!", браковка.

Николай

Извиняюсь за "ерунду". Долго загружался сей объёмистый документ... и оказался полезным! Спасибо.