• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Техрегулирование или стандартизация?

Автор obesov, 16.02.13, 09:06:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

В ФЗ-184 ведущая роль отводится техническим регламентам, а о международных и национальных стандартах говорится только как о доказательной базе регламентов.

Указанный недостаток ФЗ-184 является далеко не единственным из тех, которые отдаляют российскую систему стандартизацию от аналогичных систем международного уровня. Среди других основных недостатков этого закона можно выделить следующие:

    Крайняя зауженность сферы действия закона, которая не распространяется  на важнейшие сектора экономики, такие как энергетика, экология, охрана труда, информационные технологии, связь, системы бухгалтерской и финансовой отчетности и др. Кроме того, системы стандартов на оборонную продукцию, государственная система измерений, системы конструкторской и  технологической документации носят межотраслевой характер и к сфере действия ФЗ-184 не относятся.

    ФЗ 184 определяет стандарт как документ только добровольного применения, что противоречит принципам международной стандартизации и практике применения стандартов в ведущих странах – членах ВТО.

    Исключена возможность использования ссылок на стандарты в правовых актах, как это рекомендовано ЕЭК ООН и делается во всех развитых странах.

Указанные недостатки ФЗ-184 значительно усложняют создание системы технического регулирования Таможенного союза и снижают конкурентоспособность российской промышленности в условиях членства России в ВТО.

ЦитироватьКрибле-краблеГРАБЛИ-бумс
Ломаем лихо, восстанавливаем бесконечно?  :|
+ Благодарностей: 1

sulyco

Вопрос: где лежит больше бабла для чиновника - в техрегулировании или в стандартизации?

Андрей Владимирович

А мне нравится то положение ТР "О безопасности машин и оборудования", где говорится, что если соблюдаешь ГОСТ-ы (входящие в определённый список), то автоматом соблюдаешь и данный ТР. Если нет, то будь добр доказать (Обоснование безопасности), что у тебя всё ОК!

tramp_m

Ну, раз пошел такой ....
Можно, наверное и обсудить такой закон
ФЗ-184
Просматривается как цель - замена научного подхода к решению технических задач на элементарное администрирование. А короче что хочу, то и ворочу....
Это, как то смахивает на анархию.
Менеджер (предприниматель или его ставленник) становиться главной персоной на производстве (в техническом регулировании)...
На форуме персону менеджер уже обсуждалась...
Главное в процессе, это смена приоритетов.
На первый план вышла экономика.
Производство ушло на задний план, не взирая на то, что экономика без производства (промышленности) полный ноль. 
Считать не чего, т. к. ни чего своего не произведено (изделий), а если и есть, то в основном забугорное ... 
А, главное, производить (какие проекты – их нужно сделать самим) что?
Мелкому и среднему предпринимателю не по силам, делать самим проекты (вести проектирование) новых изделий, да и в его задачах, совсем другое – извлечение максимальной прибыли из того что имеет, для себя любимого не более.
Финансирование разработок (проектирование) новых изделий, это задача государства (ни задача сторонних инвесторов поднимать чужую промышленность), конкретных министерств, ведомств - стандартизации (науки, промышленности ни мифической экономики)...
На данном этапе утрачивается школа проектирования (система стандартов СССР отменяется и дальше что?).
Тот огромный объем информации, который заложен в Стандартизации – ГОСТах, ОСТах..., и заменить на десяток регаментов, как то мягко говоря, не серьезно...
Брезгливое отношение к старой школе привело к значительной потере достижений, рубежей в научном прогрессе и равноправном мировом сотрудничестве...
Мы превращаемся в интеллектуальный (малооплачиваемый) придаток (ещё и шрейкбрехерами в интеллектуальной области) чужих стран...
Как говориться вы хотели узнать моё мнение, получите...
Может быть я и ошибаюсь, прошу прощения...
+ Благодарностей: 3

VIO

Пример из жизни
Секретарь -> постель -> Коммерческий директор
>:(
А Вы учеба, институт.
:)))))