• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как построить листовое тело по образцу твердого тела.

Автор Muri, 14.02.13, 11:34:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Muri

Здравствуйте, форумчане.
Я на форуме новичок, по поиску решение своей проблемы не нашла. Сразу прошу прощения за не совсем корректное название темы.
Суть вот в чем. Имеется деталь, которая построена в сборке методом "Создать деталь". Далее эта деталь строилась путем сечения поверхностями произвольного параллелепипеда. В итоге получилась достаточно не тривиальная геометрия тела, а именно с кубическими сплайнами. Деталь эта в реальности будет выполнятся из листа.

Вопрос: как имея твердое тело построить такое же, но листовое, чтоб в итоге получить развертку?

Прилагаю файл детали, выполненный в Компаc 3D V13 SP2.

obesov

 Операциями листового тела точно такую же деталь Вы не построите.
И модельке имя нужно задавать корректное (сами попробуйте скачать и открыть  ;))!

Muri

Цитата: obesov от 14.02.13, 11:49:29
Операциями листового тела точно такую же деталь Вы не построите.
И модельке имя нужно задавать корректное (сами попробуйте скачать и открыть  ;))!

Эх... а если не совсем точно такое же, а с погрешностями? Или может есть какие-то математические способы получить развертку?
А то рабочим отдаю чертеж, а они ругаются, не сделать им, развертка нужна.

А с моделькой да :( недоразумение вышло, хотела прикрепить другой  файл, но не поняла как.

Janush

Как-то всё так сложно. Неясно, что должно быть в итоге. Согнуть по эскизу не проблема. Отогнутая часть должна быть слегка винтом?

Muri

Цитата: Janush от 14.02.13, 11:57:03
Как-то всё так сложно. Неясно, что должно быть в итоге. Согнуть по эскизу не проблема. Отогнутая часть должна быть слегка винтом?

В итоге и в идеале надо получить точно такую же листовую деталь. Слегка винтом... можно и так сказать, только параметры этого винта высчитать проблема.
Для полной ясности могу приложить файл сборки (в архиве). Так будет наверно понятнее, как получилась отогнутая часть.

Janush

Мешалка чего-то... Для бетономешалки слабовато. Будет крепление точечной сваркой? В реальности этот "винт" лепестка появится сам собой при сварке.

VIO

+ Благодарностей: 1

Muri

Цитата: Janush от 14.02.13, 12:23:16
Мешалка чего-то... Для бетономешалки слабовато. Будет крепление точечной сваркой? В реальности этот "винт" лепестка появится сам собой при сварке.

Мешалка, для порохов :) Сварка по контуру, при сварке уже пробовали не получается "винта", все равно приходится вручную гнуть, ну а чтоб не подгонять каждый раз вот и озадачились построением модели.

Цитата: VIO от 14.02.13, 12:39:40
Вот такая подойдёт?
:)

Я только не совсем поняла как вы угол выбрали при построении первого эскиза, а так да вполне себе компромиссный вариант. Спасибо!

VIO

Цитата: Muri от 14.02.13, 13:30:16
Я только не совсем поняла как вы угол выбрали при построении первого эскиза, а так да вполне себе компромиссный вариант. Спасибо!
По вашей детали.
:)

Muri

Цитата: VIO от 14.02.13, 13:33:21
По вашей детали.
:)

Ох... наверно покажусь совсем глупой. Но все таки я так и не поняла как вы сняли размеры для построения первого эскиза :( То, что с моей детали это все понятно. Я не могу понять как Вы так точно определили угол 16о. У Вас на эскизе, если ставить размер, то получается выражение 16.2699. Откуда оно? С чертежа своей детали я не смогла его взять. Объясните, пожалуйста.
Прикрепила файлик с картинкой что было понятней.

Muri

Цитата: VIO от 14.02.13, 13:33:21
По вашей детали.
:)

Отбой :)) разобралась с первым эскизом.
Теперь мне не понятен третий :)) Как я смогла разобраться он вообще произвольно взят?

VIO

Вот чертеж Вашей детали с размерами.
У Вас ребро под углом является сплайном, по сплайну гнуть никто не будет, не придумана такой станок.  :)
Для эскиза Я копировал этот вид и апроксимировал сплайн, соединил отрезком, получился угол.
Всё, как Вы просили, остальные размеры, идут без уточнения.
:)
+ Благодарностей: 1

Muri


VIO

Цитата: Muri от 14.02.13, 14:37:24
Теперь мне не понятен третий :)) Как я смогла разобраться он вообще произвольно взят?
Произвольно.
Главное показать принцип, построения.
:)