• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Компас 3dV14

Автор NIKOL, 10.02.13, 20:09:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

NIKOL

Доброго времени суток! Кто-нибудь пробовал пробную версию 14-го? Вас ничего не удивило? По-моему не успели слепить что-то более или менее работоспособное. Ни 32-х разрядной версии, ни 64-х разрядной.64-версия обрезана до нельзя, 32 версия тоже многого полезного лишилась. Очень прискорбно. Обещали счастье. Но ... имеем то, что получилось....

Вы хотите сказать, что 64-х разрядная версия Компас V13 имеет больше возможностей?

Алхимик

максимум что может быть урезано это библиотеки и то если вы пиратскую версию качали.

andrey1985

мои впечатления-на первый взгляд все нравится.
на второй- все время вылетает, зависает при создании видов с модели, разрезов на чертеже.
спецификация-это ужасссс!!!!!глючит постоянно. файлы при сохранении повреждаются.

работать в компасе 14 невозможно.только интерфейс посмотреть.

andrey1985

короче версия нерабочая (при всей моей любви к компасу). о Компас 13 SP2 ничего плохого сказать не могу

YNA

Ну это скорее всего перебор. Конечно, программа ещё сыровата, но не до такой степени! При определённой сноровке работать можно достаточно комфортно и безопасно. Кое какие рекомендации уже были на форуме, поэтому перечислю обобщённо.

- Во первых сбойность программы локализована и в большинстве случаев предсказуема. По опыту (хоть и небольшому) могу сказать что все сбои происходят при работе с проекционными видами, а раз предупреждён, значит вооружён!

- При работе с видами крайне старайтесь избегать разрезов, уходящих за границы модели. Лучше сделать дополнительный скрытый вид и из него взять выносной элемент, соответственно перенастроив автосортировку букв.

- Если на виде есть разрез – не пользуйтесь горизонтальными (или вертикальными) прямыми. Лучше проведите длинный горизонтальный/вертикальный отрезок стилем Вспомогательная. На отрезки этот глюк не распостраняется.

- Ни когда не пренебрегайте рекомендациями операционной системы по сбору дополнительных данных о проблеме и, если система предложит применить какие то параметры совместимости, обязательно согласитесь!
  Вот наглядный пример на рисунке. Не знаю, что за параметры совместимости применила система, но вылеты практически прекратились. Вместо этого просто исчезает графика чертежа, на рисунке видно серое пустое окно, но Компас стоит! и есть возможность сохранится!

В общем не так страшен чёрт как его малюют. :-))) Но если работа ответственная, то лучше наверное подождать сервис-паков.

Itat

скажу кратко:

andrey1985

ну может и перебор)))я тестировал на больших сборках и чертежах с них. в чертежах деталей все вроде ок.

YNA  по поводу небольшого опыта работы в компас 14 - кажется что вы немного скромничаете.
я целый день потратил на освоение компас 14 и так не смог совладать с этой версией))))
причем на мой взгляд компас 13 и 12 после их выхода были более стабильны.

14 версия Компаса стабильна, я работаю с ней тесно более полугода, она является сложным продуктом и любая ошибка стороннего приложения с которым она взаимодействует может повлечь ряд необратимых последствий, но это не говорит, что в этом виноват Компас V14, это не говорит, что он идеален, но могу Вас заверить, что работа была проделана очень большая. 

andrey1985

искренне надеюсь что так оно и есть.и компас 14 стабилен.

YNA

Я тоже искренне надеюсь на это. Надежда умирает последней. :)
По поводу необратимых взаимодействий со сторонними продуктами. Здесь я смотрю проще. Стоял 13-й компас - работал. 14-й компас за неделю работы (на той же системе) вылетел больше раз чем 13-й за всё своё существование. Тут прям как в песне: ...а мне твердят о наступившем лете, но белая зима на белом свете...
Можно конечно пойти таким путём: поставить параллельно вторую ось только для компаса и каждый раз по мере необходимости перезагружаться. Но это вроде как абсурдно.
Вспоминаю теорию чётных/нечетных версий программы, как то это уже обсуждали. :) Мне сначала даже показалось что 14-я версия повторяет судьбу 12-й. Но это не так. В 14-й версии, повторюсь, сбои локализованы, почти предсказуемы и при желании их можно обходить.
Это считаю большим плюсом, а сбои списываю на новизну программы, тем более 64-х разрядной, без ошибок тут невозможно обойтись.
+ Благодарностей: 1

По поводу взаимодействий можно посмотреть здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22155.msg168592.html#msg168592 и http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22155.msg169422.html#msg169422 с автором мы тесно переписывались и он проблему решил в течении нескольких часов, за что ему отдельная благодарность. И таких взаимодействий может быть много, поэтому, чтобы говорить, что виноват именно Компас нужно исключить все составляющие в факторе ошибки.

andrey1985

я как раз работал в 32 разрядной)) может нестабильность была связана с тем что модель, с которой я пытался построить виды, экспортирована(PARASOLID) из другой САПР?

andrey1985

есть ли положительные отзывы о новой версии, кто нибудь смог что нибудь более или менее сложное создать?оформить чертеж и спецификацию в автоматическом режиме с привязками к графике, к позициям?

YNA

Положительные отзывы? Пожалуйста.
Вот например сборка сделанная в 14-м компасе. Сделана в пяти различных исполнениях (зависимых/независимых), что очень удобно для последущих чертежей.
Отзывы о версии - положительные. Режим 3Д работает безупречно. В проекционных видах есть проблемы при работе с разрезами и выносными элементами но об этом уже говорилось.
Если у кого есть работы, выполненные в 14-м компасе, поделитесь мнением. А то мы всё больше на мрачную сторону Луны начинаем смотреть. :-)))

НЕБ

На мрачную сторону и нужно обращать внимания побольше: апгрейд-то до 14ой не бесплатный. На хорошие моменты в бете насмотрелись, теперь интересно, сколько косяков осталось после релиза.

ЦитироватьПри определённой сноровке работать можно достаточно комфортно и безопасно. Кое какие рекомендации уже были на форуме...
Обтягивающее не носить, белое не надевать!

vovan_zp

При создании листового тела в списке функций создаются переменные. В версии v14 эти переменные не передаются в оперции.

vovan_zp

В сборке в v14 при наличии хоть одной детали с созданным объектом спецификации в самой сборке пункт "Создать объекты спецификации" становиться неактивным, и создать объект спецификации для остальных деталей невозможно. Приходится открывать каждую деталь в отдельности и создавать объекты спецификации.

Zorgy

Товарищи, можете просветить меня в одном вопросе?
Меня интересует следующее:

1. Каждый новый Компас отличается ли от предшественника ядром? Или, не знаю как это называется, внутреннеё логикой? Например, как в играх - "игровой движок", на котором пишется вся программа?

2. Не знаете ли случайно, если движки не меняются от версии к версии на протяжении хотя бы двух-трёх версий подряд, почему не все ошибки (недочёты) ПО устраняются? В основном, имеет мето тенденция к набору новых функций, даже не смотря на некоторые "косяки" уже существующих функций. Или мне это показалось? Если же не показалось, как вы думаете, с чем это может быть связано?

:)  Эти вопросы для меня действительно интересны, особенно первый.

Олег Лысенко

Добрый день!

Если вы внимательно почитаете сайт Аскона, то сами найдете ответ на свой вопрос.

Аскон является разработчиком собственного ядра. Ранее это было внутреннее ядро, теперь Аскон его сделал отдельным продуктом http://support.ascon.ru/news/items/?news=1224

То есть из версии в версии Аскон использует свое ядро, понятно что дорабатывая и развивая его в каждой новой версии.