Расчет МЦХ модели

Автор ВолковАВ, 20.03.05, 14:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВолковАВ

Кто-нибудь, просветите:
Почему при расчете МЦХ модели КОМПАС выдает моменты инерции в кг*см2. Размерность момента инерции сечения должна быть см4 ?

Leo

А это не момент инерции сечения, а динамический момент инерции тела отн. некоей точки. Он меряется как масса,умноженная на квадрат расстояния между центром тяжести изделия и этой  точкой(например, началом координат), и меряется как раз в (масса)*(квадрат длины).

ВолковАВ

Оченно понятно. Только теперь вопрос:
А статический момент инерции сечения (допустим составного) можно посчитать средствами КОМПАС?
В 2D тоже предлагается считать МЦХ тела ...

МАx

В прикладной библиотеке Компаса - Прочие операции. Может быть эта тебе поможет.

Leo

Непосредственно в КОМПАСе ведь есть  расчет МЦХ плоских фигур
Он дает такие же результаты, как и прикладная библиотека, только в библиотеке можно еще получить таблицу с параметрами.

ВолковАВ

ЦитироватьНепосредственно в КОМПАСе ведь есть  расчет МЦХ плоских фигур
Пра-а-а-астите ради бога!!! Leo, такого идиота как я свет не видывал!
Постоянно "проезжал" мимо кнопки "Расчет МЦХ плоских фигур" до кнопок "Расчет МЦХ тел вращения" или ... выдавливания" на вылетающей панели!

Starik

Цитировать
ЦитироватьНепосредственно в КОМПАСе ведь есть  расчет МЦХ плоских фигур
Пра-а-а-астите ради бога!!! Leo, такого идиота как я свет не видывал!
Постоянно "проезжал" мимо кнопки "Расчет МЦХ плоских фигур" до кнопок "Расчет МЦХ тел вращения" или ... выдавливания" на вылетающей панели!
Да здравтвует САМОКРИТИКА!!!! :-)))))

YURI_7

Подскажите пожалуйста что при расчете МЦХ  моментов инерции принято за глобальную, центральную и главную центральную систему координат? :-\

MaTrix

Здравствуйте.
Поискал по форуму, не нашёл ответ на свой вопрос. В процессе создания сборки часто получается что начало система координат находиться в одном месте, а центр масс нужно рассчитать относительно другой точки (присоединительный торец, посадочное место).  Как в КОМПАС-е рассчитать центр масс сборки относительно конкретно заданной точки?

SirDizel

Цитата: MaTrix от 14.12.12, 00:53:49
Как в КОМПАС-е рассчитать центр масс сборки относительно конкретно заданной точки?

Не уверен, но не проще ли центр масс всей сборки спроецировать на необходимую вам поверхность. Там же сразу, через плечо, найдете и момент, действующий на посадке...

obesov

 2 MaTrix
Создайте пустую сборку и вставьте в неё сборку созданную. Отключите фиксацию и с помощью сопряжений выставляйте вставленнный компонент в требуемые положения относительно начала координат. Дальше команда на расчёт МЦХ.

MaTrix

Спасибо за советы. Я просто думал, может это как-то можно сделать используя ЛСК (локальную сист. координат)? Создать ЛСК в интересующей мне точке и расчитать МЦХ относительно НЕ Глолальной системы координат, а - ЛСК.