• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

построение гондолы из круглой трубы

Автор CentnerOK, 06.02.13, 14:50:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

CentnerOK

Ребят, есть гондола, которую надо сообразить из круглой трубы. В принципе от руки на производство чертежи я отдал, а вот как модель грамотно сделать не понимаю. Попробовал через ломанную в сборке нарисовать и в материалах назначить 25 трубу. Но вот только никак не пойму как окультурить это произведение. Получается у меня, что 2 полукруга накидал при помощи эскиза, а соединил их ломанными, в итоге, при создании визуализации у меня не получается сопрячь две трубы  по 45 градусов. Помогите пожалуйста..
Компас V14

Ferymm

+ Благодарностей: 1

CentnerOK

похоже, а как на счет 45 градусного запила- это реально? Дай пжлст модельку!

Ferymm

Тут выложить не могу. Давай на почту тебе вышлю  88)). Завтра утром могу сделать, если за сегодня меня никто не опередит  :-)))
Ещё добавлю, что трубные конструкции можно (и нужно) делать с помощью библиотеки "Трубопроводы"

CentnerOK

пока не знаю как, почитаю вечерком, но все равно жду модельку (iam100kg@mail.ru)

Николай

Если полудуги по концам не будут иметь прямолинейных участков длиной, равной диаметру трубы, то абсолютно точного сопряжения срезов не получится.На картинке- прямолинейнй участок, раный половине диаметра.Видно несовпадение.

CentnerOK

спасибо за модельку, вот выкладываю ее скрин, смущает только то что мне необходимо учет материала, в данном случае трубы, поэтому интересует привязка модели к спецификации и соответственно нужна не деталь, а сборка, в связи с чем я и начал ее делать в сборке при помощи ломанных, чтобы потом ломанным назначить материал (труба 25мм). Хотя способ построения я еще посмотрю, так я не умею ))

obesov

 Я извиняюсь, коллеги!  :shu:
Для чего нужны такие "потуги" с поверхностным моделированием?
Выложите Вашу сборочку в 13-й версии (обязательно комплект с входяшими деталяи) через Сохранить как!
Не забудьте про"25-ю трубу"! Что за труба- то? Тонкостенная; конкретного производителя; с заданными ТТХ?
И "гондола"-ли это, или только каркас?  :?: :?: :?:

CentnerOK

подойдй с самого начала, потому как уже начал рисовать эту гандолу не совсем верно. Есть задание, которое сейчас вам покажу в картинках. Труба 25 стенка 2мм, сталь черная (больше по трубе ограничений нет) Сделать ее как картинку в Компасе не составляет труда, а так чтобы каждый отрезанный кусок трубы имел свой отдельный элемент спецификации- это уже для меня проблема

CentnerOK

и есть еще одна гондола, на которой как раз стык с запилом под 45, я хотел это все уместить в один вопрос, но по всей видимости надо было начать с этого

Resfeder

Пока делал модель (сборка) уже чертёж появился! Но стык с запилом под 450 имеется. Модель выложить не получилось - 700КВ
+ Благодарностей: 1

CentnerOK


obesov

 Приходит некоторое понимание... :)
Итак:
- Труба: внутренний диаметр 25 мм; наружный - 30 мм (судя по картинке из Автогада);
- верхний контур состоит из дуги и прямолинейных частей (двух отрезков), которые "режутся" под 45 градусов (для стыковки) элементарно;
- нижний...
Коллега! Вы из каких "краёв"? Заходите в гости! Полчаса на обсуждение Вашего проекта и ещё многому научим-подскажем!  :)

CentnerOK

я из западного подмосковья. Внешний диаметр 25мм!! Внутренний на вкус и цвет 1,5-1,2мм . Тут весь вопрос не в изготовлении, процесс уже запущен и на днях гандолга будет сделана, слава богу пальцы у меня выгнуты в правильную сторону и я уже объяснил что надо сделать.., а в моделировании с использованием спецификации (сколько трубы порезать, длина прямого реза перед гибкой, т.е модель дожна быть не только красивой, но и привязанной к расходному материалу) Значит гондола, точнее каркас из трубы будут состоят из трех деталей. Первая (нижнее основание дуга в горизонтальной плоскости с загибом двух сторон дуги в вертикальную плоскость), вторая (верхняя дуга в горизонтальной плоскости), третья (труба вертикальная соединительная, устанавливается по середке)

obesov

 Или "чертёжик" кривой (радиус по осевой 485; наружный 500)... ::)
Вот такой вариант одной из деталей Ваш? Остальные попроще, ИМХО!
P.S. Электричкой на северо-запад до Твери... :o:
 
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Может быть такой вариант подойдет, правда в (хомяке) Компас 3D HOME?...
+ Благодарностей: 1