Компас V14. Отзывы пользователей.

Автор YNA, 05.02.13, 14:23:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте. Хочу сделать отзыв по новой программе.
В общем всё сделано достаточно грамотно и версия мне понравилась. Но есть момент, на который хочу обратить внимание.
Речь идёт о слоях в 3Д и исполнениях. Есть большая сборка и в ней нужно скрыть около 500 компонентов. Если эти компоненты перенести на другой слой то время на такую операцию уйдёт около 5 минут. Если создать независимое исполнение и в нём удалить эти компоненты, то времени уйдёт меньше минуты (в обоих случаях время выбора компонентов не учитывается). В общем работа со слоями в больших сборках становится не конкурентоспособной работе с исполнениями по причине значительно бо'льших затрат времени.
Функция слоёв очень удобная, но было бы не плохо сделать её работу "пошустрее". :-\

tolikwu

08.02.13, 06:13:11 #1 Последнее редактирование: 08.02.13, 06:43:51 от tolikwu
Много сделали полезного! Всё ещё не успел даже попробовать. Понравилась возможность объединения окна Свойства с Панелью свойств для экономии рабочего пространства.
Не ожидал, что не активировали массив зеркального отражения для компонентов сборки. Последние пол года постоянно нужна эта команда.

tolikwu

При добавлении вспомогательной строки в спецификацию сборки она дублируется. Это происходит, если в сборке есть локальные детали. Без локальных деталей вроде бы всё нормально.

YNA

Ещё раз повторюсь что интерфейс программы сделан очень грамотно, но есть и негативные пункты а именно инструмент "Сопряжение на расстоянии".
Не понятно зачем ввели отрицательное расстояние, сама фраза корёжит слух! :)
1. В окне модели перед глазами всегда указано положительное расстояние, в ячейке ввода с равной вероятностью может появится как положительное так и отрицательное расстояние. Если не обратить внимание на знак в ячейке ввода и просто ввести значение, то с вероятностью 0,5 появится ошибка направления, которую потом придётся исправлять или стрелками направления или заново вводить расстояние, но с другим знаком.
2. Теперь нужно постоянно вспоминать арифметику :-))). Если в ячейке указано отрицательное расстояние, то для его уменьшения  нужно прибавлять значение, а для увеличения - отнимать. Для положительной области расстояний всё наоборот.

Зачем всё так сложно сделали? :(


tolikwu

Фиксация зафиксированных панелей слетает

Kirilius83

+ и - имеют смысл, если привязывать направление к осям координат, и убирать стрелку направления. а так да, непонятно....

Алхимик

Для анимации будет разве что удобно))) И то для любителей можно было обойти функцию направления.

YNA

Кое что прояснилось с сопряжениями.
1 .Если указывать грани как показано на первых дух рисунках, то знак расстояния зависит от последовательности указания граней. На рисунках видно: одна красная, другая оранжевая.
2. Если указывать грани как на третьем рисунке (дальние друг от друга), то последовательность указания не играет роли и расстояние всегда будет отрицательным (в данном частном случае).

Алхимик

По картинке одного не понял, КОМПАС, что значение переменной расстояния оставляет по модулю? Чет я пропустил или где логика?

В Компасе любой объект имеет вектор направления и плоскости тоже, знак минус говорит скорее всего, что они не совпадают, хотя могу и заблуждаться.

YNA

Нет не по модулю. В переменные передаётся знак расстояния.

YNA

Коллеги, у кого установлен V14 (х32), проверьте пожалуйста, работает ли там Конвертор единиц измерения.
Возможно это просто глюк 64-й версии?


Алхимик

Цитата: YNA от 09.02.13, 12:11:20
Нет не по модулю. В переменные передаётся знак расстояния.
Значит не все вижу)) 14 версии нет чтобы параллельно с вами смотреть.

Администратор

Уважаемые коллеги!

Вынужденно закрываю тему, поскольку не все понимают, что для вопросов о работе и сообщений об ошибках надо создавать новые отдельные (по каждому вопросу) темы с информативным названием.
+ Благодарностей: 1