• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Главный вид чертежа, какой он?)

Автор aid@scon, 04.02.13, 15:57:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aid@scon

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

     Согласно ГОСТ 2.305-68(Изображения, виды, разрезы.......) главным видом принято считать тот, который даёт наибольшую информацию о форме и размерах объекта. Существует мнение, что главным видом должен быть вид, соответствующий рабочему положению изделия. В первом случае часто можно обойтись построением основных видов обычным проекционным методом, во втором появляются "лишние телодвижения" по созданию видо по стрелкам и менее удобным для чтения. Какой принцип определения главного вида выбрать правильнее?

Pav

Я думаю, тут больше на усмотрение автора...Мне больше нравится 1ый случай :)
+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Алексей10 от 04.02.13, 15:57:43
Существует мнение, что главным видом должен быть вид, соответствующий рабочему положению изделия.

Это скорее из области технологического эскизирования - там прямо указано требование изображения изделия в процессе изготовления/сборки/ремонта.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Алексей10 от 04.02.13, 15:57:43
...     Согласно ГОСТ 2.305-68(Изображения, виды, разрезы.......) главным видом принято считать тот, который даёт наибольшую информацию о форме и размерах объекта. Существует мнение, что главным видом должен быть вид, соответствующий рабочему положению изделия. ....
Что то Вы, как-то смысл вывернули ....
Главный вид  в любых случаях и при любом мнении -  это изображение на фронтальной плоскости (вид спереди)
А вот что и как будет выглядеть "спереди" - это уже в Ваших руках и на Ваше мнение....,и вот это самое "спереди" и должно давать информацию....
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Второй вариант не катит, совсем - нет интуитивного понимания не только формы изделия, но и вообще что это такое. А на первом сразу понятно - тележка на колесиках)))))

Меня как учили - слева всегда осовные виды, дающие понимание что это такое и как оно выглядит. Все виды сзади, справа, снизу, разрезы - дополнительные, даже если испольнительные размеры только там, а на основных только общий габарит. Так интуитивно читается гораздо лучше - первым вглядом на незнакомый чертеж смотрим слева, что это вообще за деталь, а уже потом рассматриваем подробности.
+ Благодарностей: 1

aid@scon

Я тоже так считать буду))При первом способе и под формулировку главного вида в ГОСТе попадаем, и чертёж легче "читается-глядится", а рабочее положение можно дополнительно над видом пояснить "Рабочее положение", чтоб взявший в руки конструллер или др. уважаемый человек, сразу понял как это изделие устанавливается, горизонтально ли, вертикально ли. Да и в ГОСТе не написано, что Главный вид должен быть расположен в левом верхнем углЕ :). Мои Главный вид, где хочу там и размещу, хоть задом нарисую, а скажу что это перед :-))) Всем спасибо!!! 

niklas

Цитата: Алексей10 от 04.02.13, 15:57:43
Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

     Согласно ГОСТ 2.305-68(Изображения, виды, разрезы.......) главным видом принято считать тот, который даёт наибольшую информацию о форме и размерах объекта. Существует мнение, что главным видом должен быть вид, соответствующий рабочему положению изделия. В первом случае часто можно обойтись построением основных видов обычным проекционным методом, во втором появляются "лишние телодвижения" по созданию видо по стрелкам и менее удобным для чтения. Какой принцип определения главного вида выбрать правильнее?
Я бы предпочел 1-й случай, только бы вид слева выполнил с нижнего вида. Никогда правда этим сам не заморачиваюсь, размещаю так чтобы втиснуть больше с максимально возможным масштабом
+ Благодарностей: 1

Дмитрий22

Когда спор идет на предмет выбора гл. вида изделия, я всегда привожу пример с Ж/К монитором. Представьте, Вам нужно нарисвать чертеж Ж/К монитора. Сзади у него расположено много всяих интересных разъемов ("наибольшую информацию о форме и размерах объекта"), но никому в голову не придет делать вид сади  гл. видом. Так вот, "наибольшую информацию о форме и размерах объекта" часто понимают не правильно. Идея в чем - Главный вид - вид спереди, несмотря, что "некоторые товарищи" интерпретируют "наибольшую информацию о форме и размерах объекта" таким образом, что нужно показать максимум интересного) в ущерб пониманию об объекте в целом..
+ Благодарностей: 3

Goran

Цитата: Дмитрий22 от 05.02.13, 20:07:20
Когда спор идет на предмет выбора гл. вида изделия, я всегда привожу пример с Ж/К монитором. ...
А я всегда делаю ссылку на ЕСКД.  :)
Вы ни когда не задумывались для чего существуют кроме сборочного чертежа, еще габаритный чертеж, чертеж общего вида и т.п.?
Так вот интерпретация любых идей информативности  главного вида как раз и реализуется в соответствующих документах. Кто-то решает вопросы эстетики и внешнего вида, а кто-то решает вопросы сборки и контроля. Кому - вершки,  кому - корешки.
+ Благодарностей: 1

felena

Подскажите пожалуйста, а можно ли использовать изометрию в качестве главного вида?

Goran

Цитата: felena от 24.04.13, 15:53:41
Подскажите пожалуйста, а можно ли использовать изометрию в качестве главного вида?
Можно! Только если это не чертеж, а технический рисунок или что-то в этом же роде.
Похожая тема
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: felena от 24.04.13, 15:53:41
Подскажите пожалуйста, а можно ли использовать изометрию в качестве главного вида?
Интересно, а как вы будете строить последующие проекционные и другие виды? Тоже "изометрично"?

JIK

Цитата: Resfeder от 24.04.13, 21:28:33как вы будете строить последующие проекционные и другие виды?
Вид может быть один и на нем все размеры. Собственно, и ЕСКД это не запрещает.

Goran

Цитата: JIK от 25.04.13, 02:17:58
Вид может быть один и на нем все размеры. Собственно, и ЕСКД это не запрещает.
Изометрический главный вид?
ГОСТ 2.317 оговаривает применение в чертежах аксонометрические проекции и даже с размерами.
А вот "главенство" вида (вид спереди) всеже определяет ГОСТ 2.305

felena

Спасибо, надо было уточнить, что это монтажный чертеж будет, там надо показать установку и крепление четырех сборочных единиц с помощью гаек и шайб, там и размеров то не надо, т.к. посадочные места уже определены предыдущей сборкой
И никаких других видов не нужно
Просто на главном виде не все понятно, а на изометрии "как на ладони"

Starik

Можно еще и разнесенный вид сделать.

JIK

Цитата: Goran от 25.04.13, 08:45:29
"главенство" вида (вид спереди) всеже определяет ГОСТ 2.305
Да, здесь не поспоришь! Но, ведь, есть еще ГОСТ 2.052 :shu: это, конечно, другая история, но тем не менее...
Все-таки ГОСТ 2.305 себя изживает потихоньку.

Goran

Цитата: JIK от 25.04.13, 10:47:52
Да, здесь не поспоришь! Но, ведь, есть еще ГОСТ 2.052 :shu: это, конечно, другая история, но тем не менее...
Все-таки ГОСТ 2.305 себя изживает потихоньку.
Серьёзно? :)
Посмотрите пункт 4.8 а)ГОСТ 2.052 здесь как раз идет ссылка на ГОСТ 2.305!!! и 2.317!!!