• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Используются ли монтажные чертежи в машиностроении?

Автор vaultdweller, 02.02.13, 13:15:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vaultdweller

Нужно установть на специальное место лебедку в багажном отделении в машине на клипсы (чертежные), установка - это сборка или монтажный чертеж? Установка в рабочем положении - вроде бы сборка. Но это просто из-за того, что сборочная единица начерчена в окружении бампера, а по идее, окружения быть не должно, наверное. Не знаю из-за того, что на сборку должна быть спецификация (основной документ сборочной единицы), что противоречит уже существующей спецификации на лебёдку. А примера монтажного чертежа для машиностроения я что-то не видал.

Оформляют ли как монтажные чертежи разные установки на кузов одной сборочной единицы, чтобы показать и крепёж и единицу в разных положениях? Что если этих возможных установок не две, а три и все надо начертить и для всех - немного разные кронштейны навески?

2VMS

В соответствии с ГОСТ 2.102 монтажный чертёж может быть. Посмотрите его описание в ГОСТе.

tramp_m

И опять вопрос по организации сборки...

vaultdweller

Цитировать5.2. Монтажные чертежи выпускают на: ... изделия, монтируемые на нескольких различных местах (устройствах...

Это тоже из ГОСТа в doc-файле.

В общем, делаю уже. Пусть будет монтажный, посмотрю, что скажут. Спасибо.

Игорьтек

ГОСТ 2.109-73 Выдержка:
3.1.5. На сборочном чертеже изделия допускается помещать изображение пограничных (соседних) изделий ("обстановки") и размеры, определяющие их взаимное расположение (черт. 30).





Черт. 30

Составные части изделия, расположенные за "обстановкой", изображают как видимые. При необходимости допускается изображать их как невидимые.

Предметы "обстановки" выполняют упрощенно и приводят необходимые данные для определения места установки, методов крепления и присоединения изделия. В разрезах и сечениях "обстановку" допускается не штриховать.

3.1.6. Если на сборочном чертеже необходимо указать наименования или обозначения изделий, составляющих "обстановку", или их элементов, то эти указания помещают непосредственно на изображении "обстановки", или на полке линии-выноски, проведенной от соответствующего изображения, например: "Автомат давления (обозначение)"; "Патрубок маслоохладителя (обозначение)" и т. п.