• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как и что можно не показывать на сборке, если это требуется для удобства?

Автор vaultdweller, 02.02.13, 12:56:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vaultdweller

Есть сборочный чертеж "сбоку", на полу стоит, типа столбика - сборочная единица, под которую подложена подкладка мягкая. Эту подкладку мне хотелось бы сделать бесчертёжной, для чего требуется показать её размеры на сборке вместе с установочными.

Показать стрелкой мешает "столбик" над подкладкой. Я намерен показать вид сверху обычной стрелкой, при этом мешающую сборочную единицу на новом виде просто не вычерчивать. Покажу на нем только пол и подкладку, и сделаю запись под масштабом: "Сборочная единица поз.123 не показана".

Правильно ли это и в каком документе можно почитать?

VIO

Допускается в ТТ писать, что деталь (сборка) поз хх условно не показана.

Игорьтек

Есть ГОСТ 2.109-73 и там есть все разъяснения, вот типа:
3.1.8. Сборочные чертежи следует выполнять, как правило, с упрощениями, соответствующими требованиям стандартов Единой системы конструкторской документации и настоящего стандарта.

На сборочных чертежах допускается не показывать:

а) фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки, оплетки и другие мелкие элементы;

б) зазоры между стержнем и отверстием;

в) крышки, щиты, кожухи, перегородки и т. п., если необходимо показать закрытые ими составные части изделия. При этом над изображением делают соответствующую надпись, например: "Крышка поз. 3 не показана";

vaultdweller

Вот эта цитата! Я её видел, но потом не нашел. Мне не понравилось тогда, что там - "про крышки", а я возьму да ликвидирую (на отдельном мелком виде правда) значительную сборочную единицу, установка которой - цель чертежа. Поэтому закралось некоторое сомнение: если можно не показывать что-угодно, что мешает, то так бы и написали создатели ГОСТа.