• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос спецам по групповой КД

Автор mikola, 01.02.13, 20:04:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikola

Коротко, вопрос такой как вписать недолго мучаясь в спецификацию форма 2 без чертежную деталь типа пруток на каждое исполнение своей длины?смотрим рисунок. спасибо

Нужно же как то добавить обозначение детали БЧ?

VIO

Да всё просто.
Пишите нулевое исполнение, полностью с материалом.
Потом идете в настройки СП, Блоки исполн. крыжите то что вам надо
Например "Формировать исполнения объектов" или что другое.
После этого у Вас активизировалась кнопнка исполнения, жмете на неё пишите номер исполнения, ОК вписываете длину,
Всё  :)
У Вас появилось много исполнений детали с разными длинами.
:)

tramp_m

02.02.13, 10:37:31 #2 Последнее редактирование: 02.02.13, 12:29:13 от tramp_m
Конечно, всё просто, вот только откуда взялись номера исполнений проектной документации (чертежа), тогда как вы говорите деталь без чертежа...
Номер позиции в сборке ещё куда не шло...

tramp_m

И, вообще как-то это странно - поз.2 Канат торцевой с таким количеством деталей – исполнений, попал в детали это же сборочная единица, не деталь получается...

VIO

Здесь показано, что есть такая деталь канат (со своей маркировкой материала) который входит в определенную сборку с разными длянами.
Поэтому и получается маркировка каната одна и та же, а длины разные.
Т.е. исполнения.
Деталь можно записать  как БЧ т.к. кроме как отрезания каната определенной длины ничего с ним не делают.
Чертеж в данном случае не нужен.
:)

tramp_m

Так оно так, тогда зачем деталям Б/ч присваивать номер чертежа, которого нет и не будет..
И если,  «Прокат стальной горячекатаный круглый - ГОСТ 2590-88» одна штука, это канат (если можно так сказать), тогда конечно, деталь...
Да и чего. там спорить и гадать по сути заданного вопроса, слишком мало инфы...
Всe это, сводиться к вопросу - верной организации сборки, которой нам пока так и не представили посмотреть...

VIO

А как бы Вы хотели деталь забить в СП - Материалом?
:)
У меня есть чертеж где несколько видов стоек, все они сделаны из одной и той же трубы.
Как мне их назвать. Если деталь то у неё наименование Стойка (с определенной длиной)
Если материалом то даётся общая длина трубы на стойки и их режут по месту.
Это не совсем удобно, и нормативщику не объяснишь, что сделал 10 пропилов, а не скажем 8.
И потом деталь должна иметь строго определенную длину с допусками.
А по месту это .....
ЦитироватьКак карта ляжет
:)

tramp_m

И опять вопрос по организации сборки...
Спецификация сборочной единицы, это ведомость документов-чертежей в неё входящих,
а не ведомость материалов...
В вашем случае стойки, это сборочный чертеж с исполнениями, где может быть применен групповой чертёж детали определенных параметров (труба, и трубы могут быть разными)...
Стойка – сборочный чертеж...
Труба – деталь ...
И может быть еще другие какие то детали (косынки, ребра, закладные пластины, прутки закладных пластин или как то так)...

mikola

Цитата: tramp_m от 02.02.13, 14:09:51
Так оно так, тогда зачем деталям Б/ч присваивать номер чертежа, которого нет и не будет..
И если,  «Прокат стальной горячекатаный круглый - ГОСТ 2590-88» одна штука, это канат (если можно так сказать), тогда конечно, деталь...
Да и чего. там спорить и гадать по сути заданного вопроса, слишком мало инфы...
Всe это, сводиться к вопросу - верной организации сборки, которой нам пока так и не представили посмотреть...

В каждую сборку идет своя длина канта.
Без чертежным деталям всегда присваивают обозначение на сколько я помню, найти правда пока что не могу в ЕСКД :)

mikola

Цитата: VIO от 02.02.13, 14:25:07
А как бы Вы хотели деталь забить в СП - Материалом?
:)
У меня есть чертеж где несколько видов стоек, все они сделаны из одной и той же трубы.
Как мне их назвать. Если деталь то у неё наименование Стойка (с определенной длиной)
Если материалом то даётся общая длина трубы на стойки и их режут по месту.
Это не совсем удобно, и нормативщику не объяснишь, что сделал 10 пропилов, а не скажем 8.
И потом деталь должна иметь строго определенную длину с допусками.
А по месту это ..... :)
Это очень сложно к сожалению)

mikola

Я думаю написать так
В каждой строке

обозначение (без -01, каждый раз новое так как чертежа нет) и рядом длина

VIO

Так было можго раньше по ЕСЧХ, сейчас ЕСКД вроде принято, но если это устроит НК, то пожалйста.  :)

Goran

Цитата: mikola от 04.02.13, 11:32:57
Я думаю написать так
В каждой строке

обозначение (без -01, каждый раз новое так как чертежа нет) и рядом длина
Почитайте ГОСТ 2.113 Групповые и базовые конструкторские документы.
В Вашем случае проще оставить вариант через исполнение, требуется лишь выпустить чертеж (отказаться от Б/Ч) с переменными данными по исполнениям.

mikola

Goran  так и сделал, выпустил чертеж)