• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D Home для написания статьи

Автор Gallenhad, 31.01.13, 12:56:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gallenhad

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, имею ли я право использовать скриншот 3d-модели, построенной в программе КОМПАС-3D Home, в  статье для научного журнала? Никакой материальной выгоды мне это, разумеется, не принесет. Не будет ли это являться нарушением лицензионного соглашения?

VIO

Я думаю можете.
Для наглядности, а то одни цифры и буквы в статье скучно.  :-)))

2VMS

Так в статье же будут приложен скриншот модели, а не сама модель.

Gallenhad

VIO, я тоже думаю, что можно. Но, хотелось бы услышать точный ответ от администрации. :)

Олег Зыков

Цитата: Gallenhad от 31.01.13, 12:56:52
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, имею ли я право использовать скриншот 3d-модели, построенной в программе КОМПАС-3D Home, в  статье для научного журнала? Никакой материальной выгоды мне это, разумеется, не принесет. Не будет ли это являться нарушением лицензионного соглашения?

Конечно можете, никакого нарушения в этом нет.
+ Благодарностей: 1

sulyco

Согласно
Цитировать3.1. Вы имеете право использовать КОМПАС-3D Home только как физическое лицо (а) на
Вашем домашнем компьютере (б) в локальном (однопользовательском) варианте
работы (в) исключительно для личного некоммерческого использования (г) в
ознакомительных и учебных целях (выполнять собственные домашние задания,
курсовые и дипломные проекты, другие учебные работы, а также документы для
самостоятельного некоммерческого использования) и ни для каких иных целей.
создание документа для снятия с него скриншота для использования в статье не подпадает, на мой взгляд, под ознакомительные и учебные работы, а документы для самостоятельного некоммерческого использования находятся в перечне именно ознакомительных и учебных целей. Это если трактовать буквально. Но ведь закон не допускает двояких трактовок. Или все-таки допускает?  88))

Gallenhad

Цитата: Олег Зыков от 31.01.13, 13:46:58
Конечно можете, никакого нарушения в этом нет.
Значит можно. Большое спасибо всем за ответы. :)

Itat

Спасибо за вопрос и спасибо за ответ!!! Для меня это очень актуально!

Xasan

Еще один вопрос.
Для платной статьи на форуме, требуется рисунок с пояснениями.
Я могу конечно и карандашиком, на бумаге, потом сфоткаю и все.

Но как то не очень хочется, не современно как то. Могу ли я сделать модель, разрезать ее, и потом уже переведя в джпег, в рисунке сделать стрелочки там, подписи.
Будет ли это комерческое использование?

Алхимик

Если статья принесет вам доход то да.

Jean

Не факт. Это можно трактовать как научную работу, а та же аспирантура учеба и есть. В той же степени юристы отнесут скорее всего и преподавательскую деятельность, ежели книга будет издана  в виде методуказаний под грифом учебного заведения. Публикация является обязательным  элементом "остепенения" и относится к некоммерческому использованию, не смотря на оплату за публикацию.
PS АСКОН при научных работах вам скорее всего и пирожков напечет, реклама ж!!! Только вежливость ни кто не отменял, предупредить стоит.

СВ

17.02.13, 21:34:53 #11 Последнее редактирование: 17.02.13, 21:47:08 от СВ
Цитата: Алхимик от 17.02.13, 21:05:09
Если статья принесет вам доход то да.
С этой точки можно снова начать старую бодягу про понимание некоммерческого использования.
Коммерческое использование - может быть это и получение дохода, но может - как мне думается, - это и ПОПЫТКА получения дохода.  А иначе вместо дохода можно получить и убытки, и тогда "логика" может привести и к желанию востребовать эти убытки с Аскона. Видится, что и некоторые ситуации без явного получения дохода можно всё же назвать коммерческим использованием. И наоборот - как в примере Ивана Альбертовича.
Может быть от первоисточника кто-то выложит простое и понятное пояснение* термина "Некоммерческое использование", да ещё и с примерами (ответами на типичные вопросы/ситуации)? Прежде всего в "инструкции" к КОМПАС-3D Home. Причём не столько юридически правильное определение, сколько практически. А иначе постоянно будут спрашивать по несколько раз в год: - Можно - нельзя?
---------------------
*Как нас учили: - Чертёж детали должен выполнен так, чтобы у рабочего (и всех остальных) не возникало вопросов при изготовлении. Вот и про "Некоммерческое использование" тоже хотелось бы подобное - чтобы всё было понятно безо всяких "толмачей".

2VMS

Здесь опять квалифицированный ответ может дать только Олег Зыков. Но мне кажется, что здесь нет нарушения запрета на некоммерческое использование программы Home, т.к. исползуется скриншот модели или чертежа в ознакомительных целях, т.е. для написания статьи с иллюстрацией, полученной с помощью скриншота и доработанного в фотошопе или ином редакторе. Я что-то изложил слишком тяжеловесно.
Но может я и не прав.

Xasan

Понятно, тоже все "плавают".

Как я понимаю, то комерческое использование Компаса, это именно изготовление моделей и комплекта документации к ней, чертежи, спецификации, текстовые докуметны, выполненые по ЕСКД, а также графические рачеты и многое другое, что удобно и просто сделать именно в Компасе.
Розработка документации для изготовления изделий, одним словом. Это же можно сделать и без использования Компаса. Старинным дедовским методом. Более того, использование Кампаса для простых деталей наоброт, с моей точки зрения, лишь усложняет процесс!!
С другой стороны, с фотографии модели нельзя сделать чертеж, посмотреть можно, понять как работает можно, а вот изготовить изделие нельзя. А если я еще и укажу, что модель выполнена с помощью Компас 3D  то это вообще реклама получается, и уже мне Аскон должен бы платить.
Компас, вещь хорошая, удобная, мощная.....  только никому не нужная! С моими работадателями вообще истерика случается, если я упоминаю про 3D модель...
Я бы с удовольствием купил лицензию, если бы мои 3D работы были хоть кому то нужны!!!  А пока наоборот!  Эскизы, выполненые на скорую руку, запускают в производство и за них платят деньги! Про 3D модели даже слышать не хотят и готовы избить!
Вот такая вот истинная ценность Компаса!

Goran

Цитата: Xasan от 18.02.13, 14:51:39
...Вот такая вот истинная ценность ...

ИСТИННАЯ ЦЕННОСТЬ

Пещера... холод... непроглядный мрак,
Виднеется потухнувший очаг.
Дрова лежат... но нужен сноп травы,
Бумага, ветошь, что-то для искры.
У тела библия — бесценный фолиант,
Сухой бумаги — выжить вариант;
Но не поднимется змерзшая рука,
Пускай застынут лучше потроха!

Тут в забытьи, сквозь сон явился Бог:
«Зажги бумагу... я в тебе продрог!» -

«Уйди... не верю, из холодных грёз!» -
Ответил странник; и как следствие, замёрз.

Когда в пещере не было огня —
Без страха волки, рыскали сюда.
Растерзан труп и библия в клочки —
Пешера, мрак в замёрзнувшей ночи.

Из глаз ледышек, уж не смотрит Бог,
Хотел помочь, но дурь не превозмог.

metod63

Jean

Цитата: Xasan от 18.02.13, 14:51:39
Вот такая вот истинная ценность Компаса!
Мдя.... А вам не приходила в голову поговорка насчет "Поэтапной вегетации садово-овощных культур"... Компас то тут при чем? В ряде случаев 3D модель (не важно в какой среде сформированная) экономит время для создания 2D чертежа, помогает обьяснить сложную форму, служит источником для дальнейшей обработки. Ежели же  она самоцель "красявости".... То ваятеля ессно  в шею.

Xasan

Цитата: Goran от 18.02.13, 14:55:04
ИСТИННАЯ ЦЕННОСТЬ

Пещера... холод... непроглядный мрак,
...............................................
...........................................
Без страха волки, рыскали сюда.
Растерзан труп и библия в клочки —
...................................................

metod63


Стишок хороший!
Но для себя одно лишь вынес из него:
"Что значит – волки библий не читают!"
В тепле и сытый!
Не то что тот "Венец природы"
Набравшись всякой мути и принципы блюдя,
Стал кормом для беспринципной скотины!
Вот так и в наши дни – лишь волки выживают...

Николай

Преступно изучив Компас по Хоуму и начав работать в лицензионной версии, подсудимый несомненно стал извлекать из Хоума коммерческую выгоду...

Администратор

Цитата: Николай от 21.02.13, 08:41:43Преступно изучив Компас по Хоуму
С чего бы это "преступно" было?  ::) Читали, для чего домашняя версия предназначена?

Цитата: Николай от 21.02.13, 08:41:43начав работать в лицензионной версии, подсудимый несомненно стал извлекать из Хоума коммерческую выгоду...
Начав работать в лицензионной версии, человек законно извлекает выгоду из лицензионной версии.

Давайте переставать соревноваться в абсурдности трактовок использования КОМПАС Home, а?  :-\
+ Благодарностей: 1

Николай

Да, конечно. Просто комментарии на форуме меня несколько встревожили, не пойму, где та зыбкая грань между коммерческим и некоммерческим использованием... В наше время чихнул на улице- подведут под статью "умышленное заражение заразной болезнью".  :)