почему только информационные размеры?

Автор Франческа, 31.01.13, 09:00:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франческа

наверняка надо просто где-то убрать/добавить галочку, но не могу найти, в каких настройках :(
в общем, ситуация такая - взяла чужую модель в надежде сэкономить время, "просто немного подредактировать"
а там что-то с настройками
в общем, рисую эскиз, например, пара окружностей на плоскости, чтоб потом сделать отверстия
ставлю размеры, а они все сразу информационные!
какое-то время я выкручивалась, убирала галочку "информационный размер" и тогда можно было размер редактировать
но это уже надоедает - ВСЕ размеры ТОЛЬКО информационные по умолчанию, да и столкнулась, что не всегда получается убиранием галочки решить проблему - некоторые размеры не хотят "превращаться" в редактируемые!
ps я не одна такая, у нас у некоторых тоже такое случается :( где не туда щёлкнули?

А у Вас параметрический режим включен?

Франческа

был включён
попробовала сейчас и при выключенном и при включённом  проставить размер - все одинаково :(

YNA

Если в текущем документе убрать птичку "Фиксировать размеры" то размеры будут ставится только информационные, независимо от других настроек параметризации. Может причина в этом?

И сами размеры должны быть с галочкой.

Франческа

всё это сделала
пытаюсь ставить размер, и - о чудо! появляется "правильная табличка"
но нет...
Хочу нажать ОК - таблица висит, ждёт, когда я нажму ОТМЕНА
не понимаю, в чём дело...

Франческа

на картинке плохо видно, но эта табличка "не позволяет" выбрать вариант ОК
размеры, которые переменные - я их вручную такими сделала

Насколько я понял, размер может быть только информационным, но вот только окно его закрывает и понять, что ему мешает лично я не могу.
+ Благодарностей: 1

Франческа

Sabahs, спасибо за желание помочь!
получилось!
всё сделала, все галочки расставила (их и вправду не было там, где надо)
убрала все уже имеющиеся размеры
убрала всю параметризацию(симметричность относительно оси) 
получилось
но остался страх, ещё не очень разобралась с этими всеми этими терминами (ассоциативность в размере - это что?)
когда сама создаёшь свою модель, там по умолчанию всё правильно сразу с размерами
а вот с чужой, оказывается, не всегда
теперь буду знать

Эдуард

Цитата: Франческа от 31.01.13, 10:31:33
...
но остался страх, ещё не очень разобралась с этими всеми этими терминами (ассоциативность в размере - это что?)
...
Ассоциативность размеров в 3-d зскизе нужна чтобы изменением размеров управлять геометрией элементов этого эскиза в модели. Например, кликнув 2 раза по размеру диаметра и изменив его значение в таблице, изменится диаметр окружности. Аналогично, отредактировав размер отрезка, изменится длина этого отрезка. И модель будет перестраиваться в соответствии с изменениями ассоциированных управляющих размеров. Для размеров в эскизах модели нужно обязательно ставить галочку в настройках - фиксировать размеры.
   Также, в настройках графического документа нужна ассоциативность размеров, чтобы размеры в чертеже были привязаны к геометрии ассоциативных видов (здесь размеры становятся управляемыми). Тогда у вас в чертеже размеры будут отслеживать изменения геометрии в видах после редактирования модели и её перестроения и этим вы избавите себя от лишней ручной работы по перемещению "отвязавшихся" концов размеров. А вот галочку в настройках на фиксацию размеров в чертеже ставить не стоит, чтобы не грузмть чертёж лишней параметризацией и чтобы при редактировании размеров не надоедала таблица.
+ Благодарностей: 1