• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Обозначение видов

Автор Ser Pavel, 30.01.13, 08:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ser Pavel

ГОСТ 2.316-68. Пункт 18 регламентирует как обозначать виды если закончились буквы.
Немогу найти как это реализовано в компасе, если вообще реализовано.
Если в обозначениях вида индекс ещё можно изобразить понизив для цифры шрифт, то на самом виде он всё равно пишется автоматически 5-ым шрифтом.
+ Благодарностей: 1

niklas

Выполните: "Вставка->Индекс"
+ Благодарностей: 1

obesov

 
Цитата: niklas от 30.01.13, 09:20:29
Выполните: "Вставка->Индекс"
И не забудьте предварительно отключить Автосортировку!

Resfeder

Ser Pavel! Вы этим интересуетесь?
ЦитироватьПри создании объектов оформления, для которых включена автосортировка, произ­вольный выбор буквы невозможен. Нужная буква выбирается системой автоматически в соответствии с настройкой. После того как будут использованы все буквы перечня, обозначениям присваиваются те же буквы в том же порядке, но с добавлением нижнего числового индекса: A1, Б1, ... ; затем A2, Б2, ... и так далее до A9, Б9.

Дим

Если сортировка включена, то цифры добавляются автоматом....

Ser Pavel

В том то и дело что автосортировка отключена. Вопервых многолистовой чертёж, во вторых регулярно необходимо писать всякие "по узлу А", в третьих обычно пропускаем буквы З, Ч и Щ.

А вариант вставка-индекс сработал. Спасибо, не заметил я сразу что такое возможно.

Resfeder

Многолистовой чертёж не помеха. Лишние буквы (З, Ч и Щ) можно удалить при включённой Автосортировки (параметры текущего чертежа/ автосортировка). Всякие "по узлу" тоже не мешают. Набивайте требуемый текст в буквенном обозначении Стрелки Вида (разреза и т.д.) и в надписи вида.
Может что другое... Случаи бывают разные.

Kirilius83

В догонку: а можно ли неотключая автосортиовку добавить разрез с пропущенной буквой? А то тут как-то удалил случайно обозначение разреза (чертеж не ассоциативный, потому вид остался и предупреждения небыло), и не сразу заметил. А если новый вставлять - буквы не по порядку идут, разрез А, рядом В, а между ними Л.. Пришлось автосортировку отключать  :`( А так бы вставил обратно разрез Б, и все...

Resfeder

Такое бывает! Допустим мы удалили обозначение разреза Б-Б. Бывший разрез В-В соответственно станет Б-Б. Все последующие обозначения так же среагируют! Отключаем автосортировку и начинаем вручную менять буквенное обозначение разрезов и др. снизу вверх на одну букву вниз. Затем создаем необходимое обозначение разреза Б-Б и подключаем наименование вида (разреза) Б-Б к нему. Включаем автосортировку.
Ещё способ. Отключаем автосортировку. Создаем новое обозначение разреза, вручную ставим Б-Б. Обозначение бывшего В-В который после удаления стал Б-Б вручную меняем опять на В-В. Включаем Автосортировку! Вах! У меня все последующие сместились вниз, на исходную! Не забываем подключить наименование вида "разрез Б-Б" к вновь созданному обозначению!
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

А, т.е. после включения сортировки все норм отсортируется? Отлично!
Я чет думал что автосортировка привязывается к конкретному разрезу, его коду, т.е. зависит от последовательности, в которой ставили разрезы, и более поздний будет с большей буквой...

Resfeder

Я сперва проверил. У меня получилось! Было создано 4 разреза.