• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Моделирование динамических процессов

Автор sergey_pank, 24.01.13, 12:05:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergey_pank

Доброго времени.
Подскажите пожалуйста как смоделировать динамический процесс (например движение резиновой пробки в изогнутом трубопроводе), чтобы в результате можно было посмотреть возможные деформации и представить результат в виде "мультика"?
Заранее благодарю.

Алхимик

Такое нужно?

Боюсь у вас есть два варианта) Построить подобного рода анимацию, в отдельном окне отрыть деталь и смотреть как она меняется при прохождении участков, словить этот момент и записать)

В автоматическом режиме невозможно это сделать в компасе. Это программа для моделирования тел, а не процессов.
+ Благодарностей: 1

sergey_pank

В результате необходимо получить не факт движения, а картинки (видео) с деформациями (напряжениями) пробки (резиновой) при прохождении изогнутых участков трубы (стеклянной). Если это невозможно в Компасе, то подскажите пожалуйста, где это возможно сделать.

Jean

Реальные деформации  при движении нигде. Можно сделать покадровик напряжений в любой расчетной проге, то есть приложить усилия с изменением по графику и задать динамику системы нагрузок или деформаций частей  тела, сохранить результат в виде avi или чего то подобного.  Потом покадрово снять  текстуры и наложить на анимацию движения. Обычно рекламные ролики так  и делают. Можно в 3Dmax покопатся или в програмах анимации но по любому это может быть только имитация близкая к реальной..

Алхимик

Если повозится и иметь представление как будет деформироваться пробка то можно сделать ролик в компасе.

sergey_pank

По ссылке http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19753.0.html есть ролик с токарным станком. Описания как сделать не нашел.
Возможно в моем случае нужно делать что-то подобное.
Я делал в (Компасе и Солидворке) моделирование деформации металла под действием силы (давления). Но в данной теме схема не совсем простая. Я делал два объекта (кривая труба, в ней пробка), закрепил, приложил силы... ничего не получилось.
Насчет покадровика - я всеми руками за, но как затолкать "мягкую пробку" в "жесткую трубу"... Задачка не совсем статичная для покадровика.

Jean

Если я правильно Вас понял, то и не могло получится. И SW и Компас имеют расчетные модули на ДЕТАЛИ, то есть исключается самопроизвольное перемещение обьекта, допустима лишь деформация. При недостаточности направлений фиксации (а именно перемещение этим и вызывается) задача становится не разрешима. Максимальная возможность для таких модулей - изменение нагрузок заданных функцией, но никак не изменение позиционирования обьекта.  В вашем случае необходимо взаимоперемещение несвязанных поверхностей. Это действительно совершенно иная задача. И бешеные ресурсы компа....
+ Благодарностей: 1

sergey_pank

25.01.13, 13:18:22 #7 Последнее редактирование: 25.01.13, 13:32:19 от sergey_pank
На ascon.ru видел видеоролик по моделированию, в котором используется именно сборка (по моему поршень с коленвалом).

"В вашем случае необходимо взаимоперемещение несвязанных поверхностей. Это действительно совершенно иная задача. И бешеные ресурсы компа..." - подскажите где это можно сделать и с чего начать?

Прикладываю детали и сборку моей "проблемы".

Алхимик

К сожалению нет времени смотреть ваши файлы и что то вам показать, на вашем примере, но вот один из простейших и базовых уроков на интернет ресурсе "ВКонтакте"
+ Благодарностей: 1

Valery-Moscow

13.02.13, 14:17:54 #9 Последнее редактирование: 13.02.13, 17:38:25 от Valery-Moscow
все выше написанное полная ерунда!

для решения таких задач нужны ALE сетки (Эйлеро-Лагранжевы сетки)

автоматически - выбор подходящих программ не богатый

ABAQUS, LS-DYNA, MARC, Radius,...

но решение такого уровня задач совсем не "кнопочное"...
предполагается глубокое знание вычислительной математики и уравнений состояний сред


Jean

Абсолютно согласен. Лучше обратится к профессионалам. Больше НИКТО с данным инструментарием работать не сможет. Тем более увы практики.