• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Разрезы и сечения

Автор klimvv, 23.01.13, 16:57:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klimvv

Вот уж точно говорят - "Век живи век учись"  :-))) Все свою сознательную конструкторскую жизнь считал, что знаю чем разрез отличается от сечения. Однако фрагмент из школьного учебника по черчению поставил меня в тупик. Начал копать... таки в ГОСТе то же самое  8-)

Цитировать4.8 На сечении показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости (ГОСТ 2.305-2008)
Как же тогда понять рисунки из того же ГОСТа (замечу что взяты они из раздела, описывающего именно Сечения)


Оказывается существует еще пункт
Цитировать7.9 Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления в сечении показывают полностью

Зачем я это пишу? Очевидно разработчики КОМПАСа тоже давненько заглядывали в этот ГОСТ  ;) Хотя лично я считаю, что скорей претензии к разработчикам ГОСТа - терпеть не могу всякие исключения из правил. Это признак непродуманности этого самого правила. Раз уж показывать ТОЛЬКО то, что попадает непосредственно в секущую плоскость, значит нечего выдумывать дополнительные сложности

Алхимик

Цитата: klimvv от 23.01.13, 16:57:27
Это признак непродуманности этого самого правила. Раз уж показывать ТОЛЬКО то, что попадает непосредственно в секущую плоскость, значит нечего выдумывать дополнительные сложности
как же читаемость?

klimvv

ну, а что читаемость? если не задумываться  ;), то наверное это способствует читаемости, а стоит чуть задуматься - только больше вопросов возникает  :-\

меня учили так - сечение это слепок: разрезал, покрасил сделал отпечаток. то что отпечаталось это и есть сечение. логика проста и понятна. А подобные вещи усложняют эту логику.... как по мне логика предпочтителней, чем наглядность  88))

Goran

Цитата: klimvv от 23.01.13, 17:56:14
.... А подобные вещи усложняют эту логику.... как по мне логика предпочтителней, чем наглядность  88))
Даже в правиле "в каждом правиле есть исключения" есть исключения.
Потому что нет вечных правил.
Даже Вы, являетесь исключением,т.к. Ваши индивидуальные особенности нигде и никем не дублируются. А Ваше ДНК имеет Свойство общее -- Вы Гомо -Сапиенс, Частное  -  Вы мужчина ,но индивидуальны. Единичное -- ВЫ наделены способностями,которых нет у других.
И вот это Частное и Единичное делает ВАС ИСКЛЮЧЕНИЕМ со своей логикой!.
С днем рождения Вас!!! Здоровья, Счастья и Удачи Вам! Чтобы Вы продолжали быть исключением!!!
:*: :*: :*: :*: :*:

klimvv

спасибо за поздравления  :)

ну а по поводу сечений прийдется написать в предложения чтоб доработали.... ::)