вопросы по работе текстового конвертера P-CAD-Компас

Автор SAM-36, 23.01.13, 14:07:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SAM-36

Модели освоили, пошли дальше... Попытался создать ПЭ и СП из bom-файла, проведя вроде как всю подготовительную работу, но сразу  появились вопросы и замечания:
1) в ПЭ "потерялись" некоторые позиции в графе "Примечания" , куда помещалось название фирмы-производителя/поставщика, хотя в файле .bom строки эти от соседних не отличались (по форме), кроме присутствия кавычек в названии фирмы;
2) в ходе дальнейшей настройки ПЭ разделы вставляются сразу все (чего ГОСТ жёстко не требует) либо ни одного; попытки это как-то настроить ни к чему не привели, как и поиск описания этого процесса (настройки); заголовок раздела содержит ещё и первую букву обозначения, на пример - "Приборы элекровакуумные и полупроводниковые (V)", а у меня - всего один диод... Это как-то управляется?
3) в СП в разделе "Прочие изделия", куда попадают обычно все радиоэлементы (графа "Примечания"), комбинация вида Analog Device (аттрибут Manufacturer) прописывается через запятую - Analog, Device;
4) возможно ли в разделе СП "Прочие изделия" в графе "Примечания" создавать подразделы типа "Резисторы" и пр.? И если "Да", то как?

2VMS

А собственно как создаёте BOM-файл? Существует два стиля: Separated List и PCAD Report. Использовать надо первый с разделением - точка с запятой.
Название фирмы обычно пишется без кавычек. В настройках Manufacturer следует записать в раздел "Примечание".
Вообще-то Приборы электровакуумные (L) и Приборы полупроводникавые (V) это разные разделы и они указываются в настройках (в Компасе).
Про СП, конечно, могу ошибиться, но производителя лучше записывать в графу "Наименование", в этой же графе и название подразделов.
Конечно, для создания документов ПЭ, ВП и СП можно использовать Компас, но, на мой взгляд, лучше использовать для этого программу TDD или документатор от Altium Designer или программы от Игоря Брагина. Отечественная программа Delta Designer для печатных плат ещё настолько в зачаточном состоянии, что говорить о ней ещё роно, хотя замах очень большой - переплюнуть буржуйские программы.
+ Благодарностей: 1

SAM-36

BOM-файл создаётся, как прописано: Separated List и разделитель -;.  С кавычками тоже понятно - без оных. Приборы элекровакуумные и полупроводниковые я увидел в одной куче, когда в свой пробный ПЭ ввёл разделы. По поводу Компас, TTD и т.д. - моя (на которую я работаю) вся немаленькая фирма сидит на Компасе, но использую его в связке с P-CADом, похоже, я один... По сему здесь я - первопроходец со всеми вытекающими отсюда последствиями... Вроде бы в руки дан инструмент, то почему бы им не пользоваться?
Ещё нашёл (точнее - не нашёл): в окне "Промежуточной таблицы" не обнаружил команду в меню "Настройка - Заменить"...

2VMS

Я говорил, что мне просто комфортнее было работать с программой TDD в сязке с PCADом.
В меню "Настройка" действительно была такая команда "Заменить", но после она исчезла, когда - не помню. По этой команде латинские обозначения менялись на русские (mA на мА).
В работе этой библиотеки ничего сложного нет, единственное то, что в Компас V13 не надо вводить электрическую схему.
+ Благодарностей: 1

Buch

Цитата: SAM-36 от 23.01.13, 14:07:39
...1) в ПЭ "потерялись" некоторые позиции в графе "Примечания" , куда помещалось название фирмы-производителя/поставщика, хотя в файле .bom строки эти от соседних не отличались (по форме), кроме присутствия кавычек в названии фирмы;...

Непосредственно в bom-файле использование кавычек (") в значащих названиях следует избегать.
Т.к. кавычки используются в формате самого bom-файла - можно убедиться открыв *.BOM в текстовом редакторе. См. рис.
Но, по этому поводу есть и хорошая новость – кавычки можно использовать в промежуточной таблице конвертора! Они грамотно передаются во все спецификации (ВП, СП, ПЭ).

Цитата: SAM-36 от 23.01.13, 14:07:39
...2) в ходе дальнейшей настройки ПЭ разделы вставляются сразу все (чего ГОСТ жёстко не требует) либо ни одного; попытки это как-то настроить ни к чему не привели, как и поиск описания этого процесса (настройки); заголовок раздела содержит ещё и первую букву обозначения, на пример - "Приборы элекровакуумные и полупроводниковые (V)", а у меня - всего один диод... Это как-то управляется?...

Управляются так: -как в ВП, так и в ПЭ разделы (например, Устройства (А), Конденсаторы (С) и т.п.). можно только или _все отобразить, или _все скрыть.
И это, думаю, справедливо – разделам или быть (и для одного элемента раздела), или не быть вовсе. Решать вам, тем более "...ГОСТ жёстко не требует..". 
Да, ещё в стилях спецификаций (ВП, ПЭ) можно подкорректировать отображаемые заголовки разделов – например, заменить "Контакты (Х)" на "Контактные соединения (Х)".
Также можно не отображать заголовки разделов, и вставлять автоматом пустые строки между разделами.  Это всё управление на сей день. Думаю, достаточно.

Цитата: SAM-36 от 23.01.13, 14:07:39
...3) в СП в разделе "Прочие изделия", куда попадают обычно все радиоэлементы (графа "Примечания"), комбинация вида Analog Device (аттрибут Manufacturer) прописывается через запятую - Analog, Device;...

Обычно в СП на СБ платы, в разделе «Прочие изделия» указываются покупные радиоэлементы (например - микрофоны, конденсаторы, микросхемы).  А в столбце "Примечания" прописывают их буквенно цифровые обозначения (например – B1,B2  C1-C14 D1,D3-D7) - так настаивает ГОСТ.
И конвертер, следуя этому, из всех записей промежуточной таблицы, предназначенных для колонки "Примечания", пытается делать буквенно цифровые обозначения (БЦО). Вот и пишет их через запятую.

Цитата: SAM-36 от 23.01.13, 14:07:39
...4) возможно ли в разделе СП "Прочие изделия" в графе "Примечания" создавать подразделы типа "Резисторы" и пр.? И если "Да", то как?

Разделы можно делать. Но не так изящно как в ВП и в ПЭ. Можно только через вспомогательные объекты, т.е. набирая руками или вставляя из шаблонов (почти Ctrl+C/Ctrl+V).
Эх, отвечаю и плачу. Пожалуйста, сделайте СП для eCAD, с разделами в "Прочих изделиях". Куда их бы запихивал конвертер. Как уже сделали ВП и ПЭ.
По-жа-луй-ста-сто-сто-сто :)
+ Благодарностей: 2

SAM-36

Да уж... Какое ещё поле для работы... А как всё было в аннотации к конвертеру красиво и заманчиво! Всем отозвавшимся - спасибо! Будем "копать" дальше... этой "лопатой".

Leo

Уважаемый SAM-36

"Лопата" не выполняет заявленных функций? Или функций недостаточно? Что собственно в аннотации неверно?

Аннотация с оф.сайта АСКОН:
"Конвертер текстовых конструкторских документов предназначен для получения в форматах КОМПАС-График перечня элементов и спецификации на изделия, разработанные в системах P-CAD, OrCAD, Protel и Altium Designer. Полученные документы полностью соответствуют ЕСКД и могут быть при необходимости доработаны стандартными средствами КОМПАС-График.

В конвертере есть функция формирования ведомости покупных изделий на плату, причем пользователь может задавать количество электрорадиоэлементов на настройку и регулировку, а также количество в комплекты. Подсчет общего количества происходит автоматически".

В аннотации еще нет данных о том, что с версии 13 есть конвертеры из Ментор Графикс и Каденс Аллегро.
Что касается TDD, то она заточена под Пикад и Схемаджи. Форматы BOM-файлов других систем, к сожалению, могут сильно отличаться от БОМов этих ЕКАДов.

Если что-то не работает, или есть предложения по улучшению - добро пожаловать в техподдержку.

SAM-36

Уважаемый Leo!
В целом, этот конвертер свои функции выполняет, но, на мой взгляд, ему не хватает гибкости в настройках (или я не нашёл, как это сделать). Например, ПЭ можно создать либо без разделов, либо со ВСЕМИ разделами, что не всегда целессобразно - когда в схеме всего один , к примеру, диод. Или же я могу (при ручном оформлении)вынести в заголовок раздела такую запись "Резисторы С2-33-0,25 ОЖО.467.093ТУ, Резисторы С2-33-0,5 ОЖО.467.093ТУ", ...А также иметь возможность отредактировать заголовок раздела - вместо "Резисторы (R)" ввести "Чип-резисторы". Это то, что касается ПЭ.

Buch

Работал с конвертером, потому считаю своим долгом пояснить.

Конвертер легко справляется с перечисленными задачками.

1.Включите «Показывать заголовки разделов» и будут отображаться только те разделы, в которых есть компоненты (см. рис.). А вовсе не ВСЕ разделы, как вам показалось.
У вас есть только резисторы и полупроводники? Хорошо, конвертер для вас сформирует только два раздела – с полупроводниками и резисторами. По желанию можно отображать заголовки этой пары разделов, или не отображать. Если убить резисторы, тут-же останется только одинокий диод в своем одиноком разделе.

2. А редактировать заголовки раздела и т.п. можно стандартно, через стили (см. рис.)
+ Благодарностей: 1

2VMS

Цитата: SAM-36 от 30.10.13, 08:58:42
"Резисторы С2-33-0,25 ОЖО.467.093ТУ, Резисторы С2-33-0,5 ОЖО.467.093ТУ", ...А также иметь возможность отредактировать заголовок раздела - вместо "Резисторы (R)" ввести "Чип-резисторы". Это то, что касается ПЭ.
Хочу заметить, что писать ОЖО.467.093ТУ вместо ОЖ0.467.093ТУ, это признак дурного тона. Несмотря на то, что в Гостовских шрифтах буква "О" и цифра "0" имеют одинаковое начертание, на клавиатуре есть буква "О" и цифра "0".
А что "Чип-резисторы" это уже "Резисторы (R)"? В обозначении они ГОСТом не различаются.

SAM-36

Спасибо, 2VMZ!
Неточно выразился - все имеющиеся (не не все возможные) разделы, даже если там имеется всего один элемент - диод VD1, к примеру - и сформируется раздел "Электровакуумные и полупроводниковые диоды (V)... Но зачем? Стандарт жёстко такого не требует, если только из принципа "Безобразно - но единообразно".
P.S. И покорнейше прошу прощения за покушение на святое - ОЖО и ОЖ0! И чип-резисторы - это, конечно же, резисторы, но почему-то сплошь и рядом прижились именно с таким наименованием... Но как-то это уже как-то не по сути вопроса... Хотелось нормального ответа, а не почти что "Сам дурак".

2VMS

Цитата: SAM-36 от 30.10.13, 16:11:56
И чип-резисторы - это, конечно же, резисторы, но почему-то сплошь и рядом прижились именно с таким наименованием... Но как-то это уже как-то не по сути вопроса... Хотелось нормального ответа, а не почти что "Сам дурак".
Ну чип-резисторы - это такой класс резисторов для поверхностного монтажа. У изготовителей в их фирменных каталогах, как отечественных, так и буржуйских в наименовании резистора не упоминается чип-резистор. Это упоминание в названии есть только в каталогах у торгашей. А вот по ГОСТ требуется наименование компонента записывать так, как указано в документации изготовителя. Но вот у нас почему-то в большенстве случаев следуют каталогу торгаша, а не изготовителя.

SAM-36

31.10.13, 08:26:25 #12 Последнее редактирование: 31.10.13, 08:37:28 от SAM-36
Почти согласен. Про отечественные - согласен полностью, а просмотренные уже ради интереса несколько наугад взятых datasheet -ов ... Bourns, Vishay, Powertron, Royal Ohm - в заголовке как раз присутствует "chip resistors"... Что в переводе на русский , конечно же, значит "безвыводной". Видимо, особенности восприятия...

2VMS

Совершенно верно. В datasheet указывается класс безвыводных компонентов. А вот как этот компонент полностью записывается с расшифровкой всех составляющих в наименовании компонента даётся только в каталоге фирмы-изготовителя. И потом требования к выполнению отечественной и буржуйской документации совершенно разные, у них достаточно иметь BOM-файл на выходе, а у нас ПЭ, СП и ВП.