Ду или DN?

Автор hwarang, 22.01.13, 12:48:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hwarang

Добрый день!
Вопрос в следующем: разрабатываются конструкторские чертежи, например, на отводы сварные или соединения для рукавов.
Насколько я понимаю, согласно ГОСТ 28338-89 их условный проход должен указываться с обозначением DN (не Ду), например, "Отвод сварной DN 600", "Соединение ниппельное DN 25"?
То же самое касается разрабатываемых узлов, в состав которых входят стандартные фланцы (имеющие в обозначении Ду)? Некоторые считают, что в этом случае узел должен обозначаться через Ду.
Изменением №2 к ГОСТ 28338-89 фразу "Проходы условные (размеры номинальные)" по тексту заменили на "Номинальные диаметры".

Николай

 И вдогонку: уже встречается документация, где условное давление указано не Ру- в МПа, а в PN(DIN). Например,  PN 2500. Что означают эти цифры?

kamos

Цитата: Николай от 22.01.13, 13:15:05
И вдогонку: уже встречается документация, где условное давление указано не Ру- в МПа, а в PN(DIN). Например,  PN 2500. Что означают эти цифры?
В тех местах, где я встречал PN это было в Bar (атмосферах)

hwarang

22.01.13, 13:55:07 #3 Последнее редактирование: 22.01.13, 14:43:00 от hwarang
Т.е. мои рассуждения верны (насчет DN)?
По поводу давления.По ГОСТ 26349-84 "СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ И АРМАТУРА. ДАВЛЕНИЯ НОМИНАЛЬНЫЕ. РЯДЫ" значения PN даны в  кгс/см2

Николай

Да вот встретилось давление PN 2500 для фланцев. Если это кгс/см2, то под таким давлением сталь сама потечёт по трубе!
:)

hwarang

А фланцы импортные? Может быть это PSI (фунт-сила/дюйм кв.)? Как-то встречалось такое обозначение давления.
2500 psi ≈ 17,2 МПа.

Николай

Да, скрее всего это  PSI (фунт-сила/дюйм кв). Путаницу внесо то, что заказчик ссылается на Российский ГОСТ, где кгс/см2. Будем разбираться.