• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

сверление после сварки

Автор leo7777, 18.01.13, 13:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leo7777

18.01.13, 13:32:16 Последнее редактирование: 18.01.13, 14:16:41 от leo7777
Задача следующая: необходимо выполнить отверстия после сварки, на сборочном чертеже это данные отверстия обозначаются буквой, а какая тогда должна быть фраза в тт? В каком госте это можно найти?

Когда работал на станке в РМЦ-2, размеры записывались в квадратных скобках, а в ТТ была запись:"Размеры в квадратных скобках выполнить после сборки и т.д."

СВ

 Если по правилам, то - как указал выше Борис Николаевич.
А если "по понятиям" - когда нормо и техконтроля нет, когда надо гарантированно избежать ошибки из-за малограмотности слесарей/сверловщиков, то пишу то же самое в самом обозначении отверстия. Они могут запросто не посмотреть в техтребования.

Нужно писать по правилам, а то мы уже по понятиям дожились, что вернулись в 90.
Малограмотность слесарей/сверловщиков - это ихние проблемы, те кто хочет нормально работать, тот учится и на производстве.

Алхимик

Был вопрос:
Конструктор оформил чертеж на деталь, как она должна выглядит после обработки в сборке, но до сборки это цилиндр с отверстием. Сия информация записана в ТП на деталь, но цеховики увидев такой чертеж, заставляют изменить ТП. Так чтобы деталь обрабатывалась по чертежу не смотря на размеры в скобках. А потом уже сваривалась.

Конструктор произнес такую речь: "Я понял свою ошибку, теперь чертеж на деталь буду делать согласно предварительного ТП обеспечивающее качество детали" Т.е. теперь он делает чертеж цилиндра с отверстием))) Вот так избегают:
Цитата: СВ от 18.01.13, 14:02:08
...когда надо гарантированно избежать ошибки...

leo7777

забыл написать речь идет о сборочном чертеже,
а в каком госте можно посмотреть пример записи?

Kirilius83

На СБ изображается и сварка, и мехобработка (хотя иногда чертежи разделяются, но это когда сложная деталь, типа сварной редуктор, все сразу просто необразмерить, а в ТТ сварки пишется "мех обработка по такому то чертежу, в чертеже обработки в материале ставится номер чертежа сварки)). Но общая шероховатость не ставится, а ставиться шероховатость на каждую обрабатываемую по этому чертежу поверхность! И размеры естесвенно.
Если технологов нет, то форму деталей до сварки решает конструктор, надо сверлить отв предварительно - такие размеры (с припуском) и ставит на чертеже детали. Можно в ТТ указать "размеры в скобках - с припуском на мех обработку (на пригонку в случае компенсаторов)", что бы знали что тут уже с припуском. Ну и не лишне с цехом согласовать сколько припуску оставлять.
Если есть технологи - то детали до сварки вычерчиваются в размер после мех обработки, а все размеры на которые в чистовую обрабытываются не по этому чертежу а после сварки  - "размеры в скобках после сборки/сварки". Технолог сам бюолжен поставить размеры с припуском. Впринципе, те элементы которые совершенно точно не будут предварительно делаться до сварки можно и не прорисовавыть, дабы не загромождать чертеж детали, типа резьбовых отв.


СМ тут http://www.propro.ru/graphbook/eskd/eskd/GOST/GOST.htm#001

СВ

Цитата: Алхимик от 18.01.13, 14:08:53
...Конструктор произнес такую речь: "Я понял свою ошибку, теперь чертеж на деталь буду делать согласно предварительного ТП обеспечивающее качество детали" Т.е. теперь он делает чертеж цилиндра с отверстием...
Да, это защита от ВСЕХ тупых. И то самое скатывание
Цитата: Sabahs от 18.01.13, 14:07:52
...в 90...
Но не решает проблему.
Цитата: Sabahs от 18.01.13, 14:07:52
Малограмотность слесарей/сверловщиков - это ихние проблемы, те кто хочет нормально работать, тот учится и на производстве.
Дело надо делать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а если дожидаться, когда кто-то научится... Сами знаете, как СЕГОДНЯ учатся. Достаточно посмотреть "Сделайте за меня...".

Всё сказанное относится исключительно к отстающему/разваливающемуся/прокисающему производству, нормальные предприятия живут по правильным законам/ГОСТам и прочим хорошим документам. И нормальным взаимоотношениям между сотрудниками.

Алхимик

Как найти грань между:
Цитата: СВ от 18.01.13, 22:33:23
... нормальные предприятия живут по правильным законам/ГОСТам и прочим хорошим документам. И нормальным взаимоотношениям между сотрудниками.
Цитата: СВ от 18.01.13, 22:33:23
Всё сказанное относится исключительно к отстающему/разваливающемуся/прокисающему производству
?

Цитата: СВ от 18.01.13, 22:33:23
...Сами знаете, как СЕГОДНЯ учатся. Достаточно посмотреть "Сделайте за меня..."...
как требуют так и учат. +мне как студенту не интересно делать за ранее мертвую работу... По большому счету любая Курсовая, дипломная и так далее прикапывание спин руководства ВУЗа, студент не видит реальной потребности, как к этому можно нормально относится? Еще можно рватся на красный диплом, но и он не кому не нужен...

И если по теме: автор нашел ответ?

СВ

Цитата: Алхимик от 18.01.13, 22:58:37
...
как требуют так и учат. +мне как студенту не интересно делать за ранее мертвую работу... По большому счету любая Курсовая, дипломная и так далее прикапывание спин руководства ВУЗа, студент не видит реальной потребности, как к этому можно нормально относится? Еще можно рватся на красный диплом, но и он не кому не нужен...
Сергей Павлович, вот Вы славный парень, отличный специалист (кроме русского языка, как Вы говорите: - см. подчёркивание выше), но попадаете в ту же губительную "логику" двоечников. Так и азбуку, и таблицу умножения не нужно учить - если почему-то кому-то не видно реальной потребности СЕЙЧАС. Учёба в том и заключается, что реальный редуктор Вы сможете спроектировать только после того, как сделаете УЧЕБНЫЙ редуктор. А реальный редуктор, т.е. для реального производства, при учёбе (в начале учёбы, по крайней мере; да и в середине; а для большинства - и в конце) давать в работу никак нельзя. Отличники, гении и вундеркинды - не в счёт. Разговор - о массовом студенте.

Николай

Тоже обжигались, когда детали следовало обработать совместно после сборки (сварки), а их обрабатывали заранее, а потом пытались совместить. Фигня получалась...
Во избежание этого  на деталях запретили проставлять размеры и даже изображать поверхности, подлежащие совместной обработке. Все размеры- на сборке. Это гарантирует    совместную обработку и пресекает претензии к конструктору.

sulyco

Малограмотность отдельных индивидуумов социума - не есть проблема индивидуумов, но суть проблема социума. И не важно кто здесь малограмотный - слесарь или хирург-офтальмолог. Или конструктор. Или педагог. Или прези... эк меня занесло..

Goran

Цитата: sulyco от 19.01.13, 07:48:32
Малограмотность отдельных индивидуумов социума - не есть проблема индивидуумов, но суть проблема социума. ...
"...разруха не в клозетах, а в головах..." М.Булгаков.
Цитата: leo7777 от 18.01.13, 13:32:16
Задача следующая: необходимо выполнить отверстия после сварки, на сборочном чертеже это данные отверстия обозначаются буквой, а какая тогда должна быть фраза в тт? В каком госте это можно найти?
Не надо ни каких скобок, фраз и прочих телодвижений...читайте внимательно ГОСТ 2.109 п.1.2.5
1.2.5. Когда обработка в изделии отверстий под установочные винты, заклепки, штифты должна производиться при сборке его с другими изделиями без предварительной обработки отверстия меньшего диаметра, на чертежах детали отверстия не изображают и никаких указаний в технических требованиях не помещают.
"Все необходимые данные для обработки таких отверстий (изображения, размеры, шероховатость поверхностей, координаты расположения, количество отверстий) помещают на сборочном чертеже изделия, в которое данное изделие входит составной частью".


А для обозначения отверстий на сборочном чертеже (наличие глубины, фаски и т.д ) вместо буквы - воспользуйтесь ГОСТ 2.318


leo7777

ГОСТ 2.318 это ответа не дает, т.к. это просто правила упрощенного нанесения, я их знаю.
Указать то можно и просто поставив диаметр как обычно, речь идет о том как указывать отверстия после сварки с какими записями в тт и как это все должно быть на чертеже.

Goran

Вы ответы не читаете?
Как указывать на чертеже (шероховатость, расположение) это ГОСТ2.109 п.1.2.5. А вот обозначение фасок и глубины по ГОСТ 2.318. В конце концов не нравиться упрощенной обозначение, сделайте выносной элемент Вашего отверстия с разрезом в нужном масштабе и уже на нем укажите параметры отверстий.
+ Благодарностей: 1