Расчет гидравлического радиуса (диаметра)

Автор feniks, 18.01.13, 07:32:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

feniks

Здравствуйте уважаемые пользователи форума!  :) Возник следующий вопрос.
В силу рода моей конструкторской деятельности часто имею дело с определением такой величины как гидравлический диаметр, представляющей собой отношение площади поперечного сечения к периметру смоченной поверхности (в моем случае всегда совпадает с периметром поперечного сечения).
В Компасе есть функция определения площади и периметра, в принципе произвести деление не сложная операция, но может быть есть какая либо возможность, по средствам прикладных библиотек или не известных мне функций, делать это в Компасе не прибегая к отдельным вычислениям. Например, как в случае с библиотекой для расчета геометрических характеристик сечения, где автоматически формируется таблица данных, но даже просто возможность сохранения результата в блокноте была бы хороша.
Возможно, другим пользователям имеющим дело с расчетом данной величины такая функция оказалась бы полезной.  :shu:

Дим

А можно вопрос :?:
Что такое
Цитироватьгидравлический диаметр
Цитироватьпериметру смоченной поверхности
Цитироватьпериметром поперечного сечения
???
А разве у круглого поршня есть периметр?

Я тоже считаю иногда ГЦ. но с такими понятиями никогда не сталкивался :shu:
Здаю площадь поршня, давление развиваемое гидростанцией и считаю по этим данным усилие ГЦ.

Не понимаю что вы хотите получить.. :(


sulyco

Думается, что гидравлический радиус - характеристика пропускной способности сечения "гидропровода", а не гидроцилиндра.

feniks

Гидравлический радиус и гидравлическим диаметр являются мерой сопротивления поперечного сечения канала пропусканию через него жидкости. Так при равной площади каналов большее сопротивление потоку будет иметь тот, что имеет меньший гидравлический диаметр. Эта зависимость справедлива для каналов любой (произвольной формы) даже не замкнутых (имеющих свободную поверхность, поверхность раздела фаз), потому часто используется в гидравлических расчетах.
Гидравлический диаметр Dг определяется из формулы Dг=(4*A)/P,
где A-площадь живого сечения (поперечного сечения потока);
P-смоченный периметр (часть периметра живого сечения, ограниченная твердыми стенками).
Гидравлический радиус Rг вычисляется по формуле Rг=A/P.
Возможно, понятие смоченного периметра кажется не совсем привычным, но в гидравлике это давно закрепившиеся величины. Думаю, прилагаемые иллюстрации все пояснят.
+ Благодарностей: 1

Дим

Замечательно!  :) не знал. Правда  дроссели расчитывать не приходилось.... :shu:


Но такого функционала в компасе нет. Тут специальную библиотеку нужно делать. Напишите в раздел програмирование приложений. Может кто и поможет.

feniks

Спасибо за ответ! Создал тему в указанном разделе, надеюсь, кто ни будь, откликнется.