снова сверла

Автор Максим, 17.03.05, 07:13:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Максим

Доброе всем утро
я задавал вопрос про сверла.
По сечениям и кинематически-это, конечно, понятно,спасибо Вам.
но дело в том что в этом случае получится некое подобие
концевой шпоночной сверлы,  а как быть с режущей частью?
(имею ввиду две режущие кромки, перемычку и т.п.)- там ведь сложная геометрия - или как-нибудь можно её упростить?
я не видел 3D модели сверл-поэтому незнаю как они выглядят даже
более-менее упрощенно

МАx

Возьми любой учебник по режущему, того же Сахарова - там прекрасные чертежи, по которым можно построить всё что угодно (даже протяжку, если постараться).
И кстати, зачем тебе сверло? Я к тому, что если просто для наглядности в модели какого-то узла или станка, то зачем все эти перемычки?

Николай

Более-менее упрощённо? Вот, примерно, так (во вложении)

VV

Вот модель сверла.

Николай

Таки и это сверло имеет отрицательный задний угол! А ведь перемычка в 55 градусов получается в результате пересечения двух конусов, образующих задние углы.

VV

ЦитироватьТаки и это сверло имеет отрицательный задний угол! А ведь перемычка в 55 градусов получается в результате пересечения двух конусов, образующих задние углы.
По ленточке задний угол положительный (легко проверить - только сделать сечение). А на перемычке вообще угол не бывает положительным. Кстати, что означает "перемычка 55 градусов"? Угол при вершине меняется в широких пределах, теоретически от 0 до 180, на практике 60...150. Затачивается сверло не только конусом, но и по плоскости, по цилиндру и по винтовой поверхности.

Николай

Задний угол таки отрицательный, что видно по сечениям. Перемычка в 55 градусов означает, что угол её наклона к режущей кромке равен 55 градусам, если смотреть с торца сверла.Затачивая стандартные свёрла указанными Вами способами, весьма проблематично получить оптимальную геометрию для обеспечения резания.

VV

Ой, Николай , не придирайтесь. В модели все легко подправить. Вот, кажется, все углы в норме. А реально, такое сверло дядя Вася заточит "как надо".

Николай

Больше не буду. Просто Максим задавал вопрос в разделе API :как сделать библиотеку свёрл. Лучше, конечно, если это будут свёрла, заточенные дядей Васей :-). V V, я тоже повозился, пока не "заточил" сверло правильно...

Максим

Большое всем Вам спасибо за отклики по моему вопросу, только вот Ваши файлы моделей поему-то не открываются в моем Компасе (5.11)- он выдает "неверная структура файла" :-(
Дело в версии или что?

fil

ЦитироватьБольшое всем Вам спасибо за отклики по моему вопросу, только вот Ваши файлы моделей поему-то не открываются в моем Компасе (5.11)- он выдает "неверная структура файла" :-(
Дело в версии или что?
Нужна версия 7+.

VV

ЦитироватьБольшое всем Вам спасибо за отклики по моему вопросу, только вот Ваши файлы моделей поему-то не открываются в моем Компасе (5.11)- он выдает "неверная структура файла" :-(
Дело в версии или что?
Файлы открываются Компасом V7 LT. Скачать его можно бесплатно по адресу http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D%20LT%20V7/.

Маx

Скачать никак не получается-нет ли варианта под 5.11?
Или не могли бы Вы прислать эскизы-очень нужно!
skiermax@mail.ru

Николай