Фасонный резец разность радиусов

Автор OLGB, 15.01.13, 17:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLGB

Знаю  что  есть  специальная методика расчета  фасонного резца,  когда стал его расчитывать  в уме предварительно  столкнулся с недопониманием,  на рисунке показал схематично разрезы, в разрезе А-А тот радиус который должны получить на детали,  а на разрезе Б-Б   понимаю что радиус должен быть больше (поэтому указал его больше)  но  когда начинаю  из R30 под  углом проецировать R27.5  мозги ни как не могут понять почему должен получится  именно  тот  радиус который  нужен(27,5). Вопрос  правильна  ли закономерность  в том что  радиус в сечении Б-Б должен быть  больше?

Алхимик

Дело в том что на виде А-А вообще не радиусная поверхность получится.

Но наверное служит для проверки после переточки резца.

Радиус должен быть больше)

OLGB

у меня получается при проецировании  элипс который не имеет  одного  радиуса их там ка минимум 2, дополню рисунок ещё линейными размерами(приближенными)  которые не указал.

OLGB

Вобщем в одной из книг по проектированию  так и написано что есть погрешность в радиусе  и если точность получаемой детали по радиусу не высока,  то на это отклонение формы  не обращают внимание. Про больший радиус вопрос закрыт, в этом случае по моим расчетам он действительно оказался больше.

Kirilius83

Хм, а я даже свой институтский курсовик по расчету резца откопал  :o  :-)))
Есть записка + чертеж + расчет в мадкаде. Но методички нема, и профиль детали прямолинейный, без радиусов/сфер (болт колесный).

Если процесс резания предполагался так, как на чертеже, резец всё равно резать не стал.

OLGB

Цитата: Sabahs от 16.01.13, 10:15:23
Если процесс резания предполагался так, как на чертеже, резец всё равно резать не стал.

схема приблизительно нарисована,  с фасонниками  всегда проблемы в резании разные глубины скорости и углы.
+ Благодарностей: 1

Николай

Делали такой же резец, но для расточки полукруглой выемки под шарик диаметром 12.7мм. Чтобы не искажался профиль, передний угол задавали 0 градусов. Резец диаметром около 65мм. Были случаи дробления. Так что при значительном удлинении линии резания и нежёсткой детали ( как на эскизе)  работа этого резца будет проблематичой.

niklas

Цитата: OLGB от 15.01.13, 17:34:00
Знаю  что  есть  специальная методика расчета  фасонного резца,  когда стал его расчитывать  в уме предварительно  столкнулся с недопониманием,  на рисунке показал схематично разрезы, в разрезе А-А тот радиус который должны получить на детали,  а на разрезе Б-Б   понимаю что радиус должен быть больше (поэтому указал его больше)  но  когда начинаю  из R30 под  углом проецировать R27.5  мозги ни как не могут понять почему должен получится  именно  тот  радиус который  нужен(27,5). Вопрос  правильна  ли закономерность  в том что  радиус в сечении Б-Б должен быть  больше?
А зачем разрез А-А? Тем более зачем его образмеривать? Есть профиль канавки в резце, есть выборка - вот ее и образмеривайте

OLGB

ЦитироватьЕсть профиль канавки в резце, есть выборка - вот ее и образмеривайте

а как изготавливать из кругляка? основа профиль Б-Б  будет.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 16.01.13, 10:09:01
Хм, а я даже свой институтский курсовик по расчету резца откопал  :o  :-)))
Есть записка + чертеж + расчет в мадкаде. Но методички нема, и профиль детали прямолинейный, без радиусов/сфер (болт колесный).

Я тоже нашел, и даже книжку с подробно рассмотренным примером (Нефедов, Осипов. Сборник задач и примеров по резанию...). А толку? Пересчитывать неохота же.

Условия работы фасонного резца для примера автора темы - ужасные...