• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Объединение компонентов

Автор Montigor, 11.01.13, 13:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Montigor

Здравствуйте! Я пытаюсь объединить две детали в одну. Вхожу в режим редактирования одной из деталей, нахожу функцию объединить компоненты, но она не подсвечена, соответственно не нажимается. В чем может быть проблема?

Объединить можно два, и более компонентов.

Montigor

Это я понимаю, но как вызвать функцию Объединить компоненты. Может надо что-то выделить, чтобы она "загорелась"? И да, дабы избежать лишних вопросов, компоненты имею общую грань, точнее пересекаются.

Эдуард

Цитата: Montigor от 11.01.13, 13:05:57
... Вхожу в режим редактирования одной из деталей...
Как вам уже подсказали объединить можно только в сборке. Последовательность действий примерно следующая:
1 в сборке выделить плоскость
2 вызвать команду создать деталь (дать имя новому файлу и сохранить) - при этом КОМПАС     войдёт в режим редактирования на месте и на выделенной плоскости будет создан эскиз
3 выйти из режима создания эскиза (т.к. создавать новую деталь будем не по эскизу, а путём объединения уже существующих деталей в сборке)
4 в дереве построения сборки выделить новую деталь
5 операции/объединить компоненты (указать курсором в рабочем окне сборки объединяемые детали - их имена должны появиться в окне компонентов), нажать команду создать.
   В дереве сборки будет новая деталь из объединённых компонентов. Если она вам там не нужна - удалите её.
   Учтите, что если среди объединяемых деталей есть детали с зазорами, то объединение невозможно пока они не удалены из списка объединяемых компонентов.

PS Почитайте в справке главу 124.2. Объединение.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Объединять можно выполнив такой алгоритм:

- создать сборку в компасе и вставить две детали которые собираетесь объединить;
- устанавливаете сопряжения, здесь нужно обратить внимание на один момент: детали должны сопрягается гранями или пересекать друг друга;
- открыть любую деталь через "Редактировать на месте" теперь операция объединить должна быть активной.

П.С. хотел повторить не получилось)))) На работе делал...

Montigor

Делаю и делал все, как советует Алхимик. Не горит кнопка.

Montigor

Вот "Вычесть компоненты" горит. Если это как-то связано.

Montigor

Сделал, как посоветовал Эдуард. Кнопка подсветилась, но объединять детали Компас не захотел. Детали пересекаются. Сопряжений между ними нет. Что теперь может быть?

Алхимик

Вот что я забыл, новую деталь в контексте сборки сделать. Теперь все сработало, не знаю почему у вас не получилось.

Может скриншто? В котором покажите место детали которые хотите объединить.

Идеально вообще модели ;)

Montigor

Вот сборка, которую надо объединить.

Эдуард

Цитата: Montigor от 11.01.13, 14:04:53
Сделал, как посоветовал Эдуард. Кнопка подсветилась, но объединять детали Компас не захотел. Детали пересекаются. Сопряжений между ними нет. Что теперь может быть?
А всё ли сделали? В окне список компонентов есть имена выбранных деталей?

Montigor

Выделилось две детали, вновь созданная, пустышка, не добавляется.

Алхимик

Эдуард говорит что вы скинули сборку в которую не вставлены ваши две детали. А пока этого нет у вас ничего не получится.

Montigor

Они там есть. Просто находятся на определенном удалении от центра координат. Поищите, пожалуйста. Если встать нормально к плоскости ZX, то детали будут в левом нижнем углу.

Эдуард

Цитата: Montigor от 11.01.13, 14:29:23
Выделилось две детали, вновь созданная, пустышка, не добавляется.
В список компонентов не нужно добавлять вновь созданную деталь (да её в саму себя и не добавить). Как я уже писал, нужно выделить в дереве сборки новую деталь, вызвать команду объединить компоненты и указать нужные детали для объединения, потом - создать.

У меня 12-я версия не открывает файлы архива.

Алхимик

Цитата: Montigor от 11.01.13, 14:40:55
то детали будут в левом нижнем углу.
их даже в дереве построения нет(

Montigor

Делал, как Вы говорили. Не объединилось. Вот сборка для V12.

Boriss

Цитата: Montigor от 11.01.13, 14:40:55
Не объединилось
и не объединится, пока не исправите эскиз 11 в Доп. деталь.m3d

Алхимик

или пока не удалите операции)))

Так просто так сказал, т.к. ролик уже грузился... эскиз конечно просче исправить.
http://www.youtube.com/watch?v=K2pXv-vUz_o
+ Благодарностей: 1

Эдуард

Цитата: Montigor от 11.01.13, 14:52:53
Делал, как Вы говорили. Не объединилось. Вот сборка для V12.
В архиве нет файла доп. дет 2