• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Функция "на слои источники" при копировании - просто чтоб была?

Автор Zorgy, 11.01.13, 12:16:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день. Уже очень достала меня вечная проблема с Компасом, а именно:
При копировании с одного вида в другой (разные масштабы) в 90% случаев при указании "на слои источники" - новые слои не создаются, а линии элементы просто разбрасываются на любые слои (без закономерностей).
По роду деятельности постоянно использую большое количество слоёв (более 10) в каждом виде (более 3-х масштабов), поэтому данная "особенность" уже достала.
Подскажите, что сделать, чтобы хотя бы это меня не бесило? Успокоительное не предлагать  :-)))

PS

Цитироватькаждом виде (более 3-х масштабов)
Поясните, это как?

VIO

У меня всё проходит нормально, раскидывается по слоям, со своими именами.
Если эти слои ранее не были заняты, тогда на существующие.

Zorgy

Это я говорю о том, что в одном документе у меня создана несколько видов (более трёх), каждый со своим масштабом

VIO

Цитата: Zorgy от 11.01.13, 12:39:07
Это я говорю о том, что в одном документе у меня создана несколько видов (более трёх), каждый со своим масштабом
Вид и слой разные вещи, вроде как?  :shu:
:)

Zorgy

Эх...
В документе имеется несколько видов, в каждом из которых по многу слоёв (некоторые из слоёв в разных видах не повторяются).
Когда возникает необходимость скопировать "что-то" из одного вида в другой и если там нет таких же слоёв - Компас в 90% случаев не переносит слои вместе с этим "что-то" из вида в вид.
Подробнее:
Предположим, работаю я в виде "1:100" и понадобилось мне "нечто", начерченное в виде "1:200" - я копирую это "нечто" с базовой точкой и вставляю в вид "1:100" с функцией "на слои источники". В результате получаю либо 100% перенос слоёв из вида "1:200" в вид "1:100" (очень редко такое бывает); либо переносится только часть слоёв, а содержимое остальных по непонятной логике раскидывается по существующим слоям с другими именами и цветами; либо (что случается в 90% случаев) содержимое всех слоев разбрасывается Компасом по существующим слоям с другими именами и цветами.

Кстати....функции копирования просто слоёв в Компасе ведь нет? А очень была бы полезная.......

VIO


Zorgy

Да, в непосредственном переносе слоёв между видами уже разобрался. Вот нежелание Компаса автоматически выполнять нужное - пока не решить...

Zorgy

Ха! Я разобрался! Компасу совершенно пофиг на имя слоя - для него главное - его номер в списке ))))))) Ужас какой.... Жаль, ругаться на форуме нельзя. Даже если скопировать все слои с одного вида в другой - их номера поменяются, и чертеж распределится соответственно номерам слоев.... жесть... капец

Pav

Как-то я давно сталкивался с такими проблемами и пришел к выводу, что было бы удобнее использовать единые слои для всего чертежа. Сейчас Вы опять подняли эту тему и меня это подтолкнуло написать следующее предложение http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23636.new.html#new

Zorgy

Да, это было бы намного удобнее. Но и адекватное копирование, о котором я говорил, тоже следовало бы "поправить"...
Кстати....а эти предложения по улучшению Компаса кто-нибудь учитывает? Или это так...мечты пользователей? Потому я спрашиваю, что возможности Компаса от версии к версии все же не сильно меняются....

Алхимик

Темы предложений должны просматривать аналитики с АСКОН, и они решают стоит реализовывать или нет.

VIO

Цитата: Алхимик от 11.01.13, 14:34:23
Темы предложений должны просматривать аналитики с АСКОН, и они решают стоит (смогут) реализовывать или нет.
:)

Zorgy

Вот-вот.... "смогут ли" - главное в этом предложении...  :-)))
Не, я считаю Компас хорошей САПР...но вот некоторые ньюансы (которых больше, конечно, в трёхмерном моделировании, чем в черчении) очень сильно портят общее впечатление... а уж неприятных мелочей ("особенностей") тем более хватает...
Вообще, в последнее время параллельно с Компасом работаю еще в одной программе для визуализации (чисто 3d) и понимаю, что очень много приятных мелочей можно было бы перенять у разработчиков этой программки....
Вообще, есть такой термин, как "Эргономика"... Програмисты Аскон эту сторону Компаса не улучшили практически ни на микрон с 5 версии - я говорю о мелочах, но, исправив которые, можно было бы существенно облегчить работу.
Даже небольшой такой косячок - автоматический переворот систем координат при построении эскиза в плоскости ZY - до сих пор был и остаётся... Ладно, меня уже в лирику понесло  :)

Кстати, что касается работы со слоями - их можно просто перетащить в другой вид....но в контекстном меню функции копирования просто нет.... чтоб люди сами догадывались )))