Вопрос по допускам для пластмассовых деталей?

Автор mikola, 10.01.13, 18:42:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikola

10.01.13, 18:42:47 Последнее редактирование: 10.01.13, 19:09:54 от mikola
Помогите разобраться с допусками
Впервые я  сталкиваюсь с проектированием деталей из пластмасс.

1.Назначаю допуски исходя из технологии.
Деталь из полипропилена с колебанием усадки 2%
Берем к примеру размер 20мм добавляем допуск получаемый колебанием усадки 0,4мм  + допуск на изготовление прессформы  ::)допустим по 8 квалитету (0,033мм) получаем максимальный размер  20,433мм. :-\

Почему же по Анурьеву том1 с 467 табл.42 я должен брать допуск по 15квалитету - это получ. 20,84??? не многовато ? а для размеров более 120мм вообще по 17 квалитету

Мож я чего то неправильно допонимаю 8-)

Николай

Усадка полипропилена по справочной литературе- 1.9...2%, т.е  колебания усадки- всего 0.1%.
Теоретически можно получить деталь 7 квалитета.( допуск 0.021мм).Если сделать форму "в ноль".С учётом допусков на форму: 0.021+0.033=0.054мм.
9 квалитет- 0.052мм, 10кв- 0.084мм. А практически это довольно трудно получить, т.к цех- не лаборатория.Никогда не знаешь, какой размер получится из формы... Вот и получаются грубоватые квалитеты. Более- менее точные  размеры получают на наполненных полимерах.
Допуски на пластмассовые детали всегда просим назначать максимально возможные, так как подгонка прессформ- вещь дорогая, а иногда и невозможная.
На форуме есть профессора по прессформам. Они поправят, если я чего не так сказал. :)

Kirilius83

А вы назначайте допуски исходя из конструкторских соображений, а не технологии  ;)
технологию учитывать надо в том плане, что реально ли выдержать допуска и насколько это проблематично. Размер свободный? Рекомендуется 15 квалитет? Ну так и ставте его, благо посчитано, что теоретическая точность на пару квалитетов выше, значит требуемую точность обеспечить совсем не сложно. Ведь реально токарная обработка ответсвенным токарем выходит по 10-11 кватитету, а то и по 9, хотя на чертеже размеры стоят по 14.

JIK

Ох, не стал бы я рассуждать об одном "мнимом" размере касаемо литья, усадки и пр., слишком много нюансов. Очень много зависит от самой конструкции детали, соответственно и размеры могут "плясать" по разному

mikola

Цитата: Николай от 10.01.13, 20:22:52
Усадка полипропилена по справочной литературе- 1.9...2%, т.е  колебания усадки- всего 0.1%.
Теоретически можно получить деталь 7 квалитета.( допуск 0.021мм).Если сделать форму "в ноль".С учётом допусков на форму: 0.021+0.033=0.054мм.
9 квалитет- 0.052мм, 10кв- 0.084мм. А практически это довольно трудно получить, т.к цех- не лаборатория.Никогда не знаешь, какой размер получится из формы... Вот и получаются грубоватые квалитеты. Более- менее точные  размеры получают на наполненных полимерах.
Допуски на пластмассовые детали всегда просим назначать максимально возможные, так как подгонка прессформ- вещь дорогая, а иногда и невозможная.
На форуме есть профессора по прессформам. Они поправят, если я чего не так сказал. :)

Меня 10кв вполне устроит. А можно выдать источник где для пропилена колебания усадки 0.1% а я пока сам поищу

Николай


mikola

Всем большое спасибо за внимание. Все таки по ГОСТу я возьму сополимер полипропилена с колебанием усадки 0,4%, получ. по 12кв это меня вполне устраивает