Пропадает изображение детали после перестроения чертежа

Автор Франческа, 10.01.13, 14:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франческа

Недавно обновили нам версию Компаса, сейчас 13
и вот начались непонятные вещи:
делаю чертёж с модели, затем разрез
в центре находится токосъёмник, естественно, на виде с разрезом он вышел разрезанный

нажимаю - не разрезать, перестраиваю - и что?
токосъёмник ... ЕГО НЕТ!  :%:
кнопочку скрыть не нажимала
в модели этот токосъёмник присутствует...
в 10 версии, которая была до этого, таких ситуаций не было
один раз удалось добиться, чтоб токосъёмник появился путём закрывания Компаса, но потом этот трюк не срабатывал...
уже и комп перезагружала
из-за чего? что можно ещё придумать? у меня уже глазик начинает дёргаться

Kirilius83

Сталкивался на 11 версии. Иногда помогало сделать разрез с модели полностью заного, создав новый файл чертежа и уже там поновой.

Вообще чистый глюк, пинайте техподдержку.
+ Благодарностей: 1

oleg_a100

Такое бывает. Я заметил, что на это может влиять состояние дерева сборки.
Если какие-то проблемы в дереве, то могут не прорисовываться целые подсборки
+ Благодарностей: 1

СВ

 Случалось такое несколько раз. Давно. Для некоторых случаев (симметричные тела, например) помогало следующее - разрез сместить хотя бы на 0,001 мм от оси.

Франческа

спасибо! помогло заново сделать чертёж
однако, боюсь, как бы после очередного перестраивания чертежа снова не повторилось тоже самое...
и да, дерево, на мой взгляд, небезупречное, но тут уж ничего не поделаешь -  мне такую модель дали, конечно, всегда лучше самому строить модель и по ней чертёж чертёж, но бывает и так, что приходится делать с чужих моделей, а времени править нет
насчёт совета пинать техподдержку - ну если б у меня уже чертёж разросся листов на 9 формата А1, то пришлось бы :)
этого и боюсь, ладно переделать, если немного совсем успела, и другое дело, когда почти готов чертёж сборочной единицы большой...

Франческа

на заново созданном чертеже получилось следующее: если вид на разрез справа налево - снова исчезает агрегат
если отредактировать разрез и сделать, что стрелка слева направо - появляется
вот чудеса!

JIK

Возможно, это следствие неправильной геометрии (например, импортированной). Разрез попадая на "неправильное" место создает "пустоту". Переставляя стрелки, Вы, как бы, склоняете решения уравнений в правильную или не правильную сторону :). Попробуйте проверить геометрию тел, попадающих в разрез, можно тупо провести операцию "дублирующую" уже существующую геометрию; распознать импорт, если есть. Не исключайте и этот вариант:
Цитата: СВ от 10.01.13, 20:06:10
разрез сместить хотя бы на 0,001 мм
Попробуйте сделать разрез в модели, что Компас скажет?

obesov

 Исправлять чужие огрехи дело неблагодарное.  :(
И волшебной палочки в КОМПАСе нет...  :`(
Для определения "глючного места" в модели последовательно исключаю компоненты в дереве, пока чертёж не отобразиться правильно. Иногда приходится моделировать компонент заново.