Стеллаж для прутков

Автор Николай, 08.01.13, 12:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Не слишком ли перемудрил с металлоёмкостью, начертив такой стеллаж? Принял нагрузку на консоль 500кг.
Швеллер- 16, уголок 75...

SHS71

Перемудрили, это точно...

Jean

Прочность не критерий в данном случае, важно удобство пользования и устойчивость. Кроме того можно предположить,  что прутки будут швырять с раскачки... Опять таки ж, варить будет как вариант слабый сварщик, а тут лишние кг веса - меньший пережог.

СВ

 У Вас опорные элементы для складирования прутков расположены примерно в 15 градусов к горизонтали. Практически везде видел гораздо большие углы, где-то в 30 гр. Тогда не понадобятся и ограничители на концах. Они у Вас из листа и могут погнуться, от удара многотонного пакета прутков, например.  Кстати, рассчитывать надо на тот объём металла, который можно всунуть ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Потому как иногда это бывает и практически.

denisvlpro

Я бы оставил не менее 800 мм до крайних стоек (исходя из 6-ти метров), с каждой стороны, для удобства погрузки и разгрузки. Думаю, что грузчики оценят.

JIK

Вопрос дилетанта: а почему именно такая красивая и симметричная конструкция выбрана, это где-то оговаривается (ГОСТы, нормали) или на основе опыта? Почему например не такая кракозябра?

Jean

Делать проще. Ваш вариант подгонять и варить замаешся. Работа разовая.

Николай

Учту все замечания. Даже слабого сварщка и пьяного крановщика. Короче- нам железа не жалко, мы не японцы! :)