Параметры вибростола

Автор Андрей Владимирович, 28.12.12, 12:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

В поиске не нашёл соответствующей темы, хотя про вибростолы многое сказано. Но мне нужны не чертежи и не про пружины.  Мне нужно знать частоту вертикальных колебаний вибростола. Назначение - вставка из жаропрочного бетона в свод эл.печи. Амплитуда предварительно принимаю <= 5-7 мм. А вот частоту какую задавать?

Kirilius83

Как-то бегал к нам армянин один, ремонтровал станок для изготовления тротуарной плитки. Там смесь в форме вибрациями трамбуется, потом прессуется. Несколько раз перетачивали шкивы - он обороты подбирал))) Потом грузы фрезеровали - массу подбирали))) Армяша сильно ругался на конструкторов станка, дескать самому все приходится переделывать, разваливется плитка. А потом выяснилось, что там направляющие втулки верхней формы, которая прессует, умерли - сальники истерлись 9фигли, в песке все), зазор пару миллиметров насторону (д80..90).
Суть в чем - двигатель обычный асинхронник, вроде как 1500 оборотв, но не уверен. Ременная передача примерно 1:2 (на глаз, размеров не помню, да и перетачивали их раза три). Тогда грузы вращались около 700 об/мин. Врятли двигатель был на 3000.
+ Благодарностей: 1

tramp_m

+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

Ну я примерно к этим же параметрам и пришёл. Амплитуда уже 3-5 мм. Частоту сначала хотел назначить в 2500-3000, Но у меня весовка порядка 3-5 тонн. Поэтому тут ещё помозговать нужно.

FuG4s

Как вариант использовать готовое решение:
http://www.stroy-beton.com/vib2/vibrator_iv98.html
Сразу есть на них настройка)и сами выбираете,как вам нужно))
+ Благодарностей: 1

Андрей Владимирович

Благодарствую! Решил в данном случае не изобретать велосипед (да и смысла нет), а применить высокочастотный глубинный вибратор.