• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не будущие, а настоящие АСы 3D-моделирования. Статья Senior lecturer

Автор Екатерина Мошкина, 26.12.12, 16:15:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина Мошкина

Читать истории наших пользователей - специалистов предприятий, преподавателей вузов, студентов - об использовании КОМПАС-3D всегда интересно. И полезно :)

Вот, например, статья, в которой наш коллега по форуму Senior lecturer рассказывает о том, как студенты Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии совершили путь от участия к победе в Конкурсе "Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования", и о том, как вообще в вузе происходил переход на использование САПР в обучении.

Кстати, друзья, в корпоративном журнале АСКОН "Стремеление" есть даже специальная рубрика, посвященная вот такому реальному опыту пользователей ПО АСКОН. Так что мы всегда рады опубликовать ваши статьи, заметки, отзывы, повествующие о личной практике использования КОМПАС-3D и других программных продуктов АСКОН. Пишите! Это очень интересно и нам, и вашим коллегам.  88))
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

У меня вопросы с господину Пономаренко: какой двигатель был установлен в данном проекте комбайна ACROS 560? Он прорабатывался в рамках этого конкурсного проекта? Прорабатывались ли и как подробно модели жатки, подборщика, бункера?

Senior lecturer

26.12.12, 19:45:34 #2 Последнее редактирование: 26.12.12, 20:57:43 от Senior lecturer
Двигатель ЯМЗ-236, который был представлен и как самостоятельный проект Конкурса. Точность проработки остальных узлов и механизмов я бы ориентировочно оценил в 80% - некоторые на 100%, некоторые - меньше. Многие узлы двигались, была представлена анимация (ограниченная правда возможностями КОМПАСа - движение в подсборках невозможно). Потом из общения с Львом Теверовским нашли некоторые обходные пути - возможно будет в этом году в новой серьёзной конкурсной работе - работа уже идёт.

В состав заявки входили 2 презентации. Одна из них делалась для представления на конкурсе. А вот вторая - для студенческой конференции. Её целью было показать, как можно использовать результаты 3Д моделирования в учебном процессе.
Скачать можно здесь. Пароль на скачивание ascon.

Кстати, сама история создания этого проекта имеет весьма интересные моменты.
Ко мне Александр пришёл уже имея большую часть комбайна - так уж получается, что в академии вся информация и мероприятия касаемые САПР стекаются именно ко мне. Я посмотрел, указал на серьёзные ошибки в самом подходе к моделированию. После чего руководство было буквальным - я только периодически рукой водил по экрану :).
В конце выполнения проекта я из командировки звонил Александру - он был в Санкт-Петербурге на форуме-олимпиаде-конференции Claas - и мы по телефону обсуждали проект.
Сразу после подачи работы на конкурс он уехал на практику на уборку. Правда на другом комбайне - New Holland. И когда нам сообщили о необходимости ехать на вручение (это было в середине сентября) - он всё ещё был на уборке. На уборке начинали с Краснодарского края и поднимались выше Воронежа, после чего вновь возвращались в Краснодарский край - уже на рис. Причём был не помощником, а полноценным комбайнёром.
Ну и кроме того, если кто не знает - ACROS - это рестайлинг ДОНа, который по сути является символом нашей Ростовской области.

Поэтому можно считать, что этот проект символичен с нескольких точек зрения.
+ Благодарностей: 3

Вячеслав

Спасибо за уточнение!
Проект действительно классный.

Starik

Уважаемый Senior lecturer.
А нельзя ли выложить вашу статью в виде обычного текста? Хотел с ней ознакомиться, а во всех браузерах она открывается у меня вот в каком виде, см. приложенную картинку >:( >:( >:(.
Пытался поменять кодировку, но текст большой, комп думал, думал, минут 15, так до конца и не додумал, я его принудительно прервал.
Я понимаю желание все оформить красиво и привлекательно. Но читатель ЧИТАЕТ БУКОВКИ, а не оформление. :um:

Senior lecturer

Странно. Вообще-то это просто pdf файл и никаких изысков оформления... Но мне совсем не трудно.


Starik

Спасибо. Бум читать.
P.S. Что надо расширение поменять у меня даже и мысли не мелькнуло. У меня он скачался как html.

Вячеслав

А я ничего не менял - просто сохранил файл по указанной Екатериной ссылке - и всё... И прочитал...
Я опять что-то не так делаю?  :shu:

Starik

Скорее я что то не так делаю. См картинку. Этот плакат выскочил когда я нажал на ту же ссылку что и Вы.Обычно такой файл открывается браузером без всякого переименования. Вот он у меня и открылся. А что из этого вышло показано чуть выше.
Статью прочитал. Понравилось. :um:

Вячеслав

Это шо-то Опера балуется...
У меня так:

Senior lecturer

Цитата: Starik от 27.12.12, 14:02:08
Статью прочитал. Понравилось. :um:
Целью статьи, вообще-то, было внутреннее пользование - газета ведь внутриакадемическая. Т.е. хотелось проинформировать студентов и преподавателей о Конкурсе, привлечь внимание к 3Д моделированию и его возможностям. Несмотря на такие успехи, естественно, не всё так хорошо в применении компьютерной графики в нашем учебном процессе, как мне хотелось бы.
Но всё решается последовательно...