• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Мастер первичной настроки Лоцман

Автор shiva, 21.12.12, 11:17:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shiva

Всем привет.

Столкнулся вот с такой проблемой. Установил Комплекс решений 11 Лоцман 11. Далее запускается Мастер первичной настройки комплекса. Выводится форма с названием: "Создание базы данных ЛОЦМАН PLM [пустая рабочая база данных]", где задается:

Название базы данных
Сервер
Пользователь
Пароль


Вот этот этап у меня не получается пройти.

Конфигурация (на виртуальной машине vmware отдельно установлены 2 системы windows 2008 server x64 . Одна система под оракл(назову условно сервер Oracle) другая под лоцман - уловно назову Сервер Лоцман):
Сервер Oracle - Windows 2008 x64 + Oracle x 64 server (Enterprise установка) (под vmware)
Сервер лоцман- Windows 2008 x64 + Oracle x 64 client(полная установка) (под vmware)
Пробовал клиента x32 (вместо x64) того же 11-го оракла. Разницы нет никакой.
К серверу с Oracle с помощью sqlplus.exe без проблем подключаюсь как с лоцмана так и со своего компа любым клиентом.

Сообщение при попытке (нажал кнопку далее или проверить) подключиться с регистрационными данными:
Неизвестное имя входящего в систему или пароль или нет связи с сервером баз данных [dbs1]!
Ora-12504: TNS:listener was not given the SERVICE_NAME in connect_data


вот содержание tnsnames.ora

LOC_BD =
  (DESCRIPTION =
    (ADDRESS_LIST =
      (ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = dbs1)(PORT = 1521))
    )
    (CONNECT_DATA =
      (SERVICE_NAME = loc_bd)
    )
  )

данные которые воожу на этой форме:

Название базы данных - loc_bd
Сервер - dbs1
Пользователь - sys
Пароль - "пароль пользователя sys"
Галочку "использовать аутентификацию windows" - убрал

shiva

И тишина...
У всех все без проблем ставилось? Я думал здесь хотя бы ответят на этот вопрос. Клиент насколько вижу работает. Поставил Toad 10-й на ту виртуальную машину, куда поставил Лоцман 11. Toad тоже без проблем подключается. А ведь он тоже работает через клиента оракла..

tur

Это не оно?

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,19973.0.html

Насколько я знаю там решение было только через техподдержку.

shiva

Тема схожа, однако решения им не дали в тех поддержке. Нет ресурсов у них для изучения их проблемы мол. Как итог они (те кто спрашивал) Oracle поставили на одну машину с Лоцманом. У меня и этот вариант так же не работает. Попробую 32-разрядную версию сервера оракла сегодня поставить и туда же лоцман. Посмотрю будет ли разница.

tur

Насколько я понял там просто нет решения.
Задайте вопрос техподдержке, может в версии 2013 они это исправили.

devuser

Цитата: shiva от 21.12.12, 11:17:56

Сообщение при попытке (нажал кнопку далее или проверить) подключиться с регистрационными данными:
Неизвестное имя входящего в систему или пароль или нет связи с сервером баз данных [dbs1]!
Ora-12504: TNS:listener was not given the SERVICE_NAME in connect_data


вот содержание tnsnames.ora

LOC_BD =
  (DESCRIPTION =
    (ADDRESS_LIST =
      (ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = dbs1)(PORT = 1521))
    )
    (CONNECT_DATA =
      (SERVICE_NAME = loc_bd)
    )
  )

данные которые воожу на этой форме:

Название базы данных - loc_bd
Сервер - dbs1
Пользователь - sys
Пароль - "пароль пользователя sys"
Галочку "использовать аутентификацию windows" - убрал


1) только 32-разрядный клиент
2) Название базы данных- loc_bd
Сервер - dbs1
Надо наоборот - Сервер - имя из tnsnames, название - как будет отображаться БД в ЦУКе
3) Не использовать sys, если нет специального пользователя - использутей system
4) NT-аутентификацию не использовать
+ Благодарностей: 1

shiva

Переставил на 32-разрядный сервер Оракл ну и клиент 32. Все было тоже самое. Однако Ваш совет devuser как раз и помог. Поменял название БД и сервера а так же под system подключился и все получилось! Огромное Вам спасибо и поклон :) 4 дня долбался с этим! Ура ура ура!

devuser

Сервер - любой разрядности/ОС
Клиент - только 32 - может стоять и на 64-разрядной системе.
Подключение под sys - требует указания as sysdba - такой возможности в мастере/ЦУКе нет (не работайте никогда из под sys, и из под system - нежелательно)

А что вам в ТП ответили? Какой номер в SD?

shiva

В связи с тем что ответ на свой вопрос получил, я не стал писать в тех поддержку. По поводу sys и system я в курсе. Но поскольку Oracle был только установлен и должны были проводиться орперации создания бд, таблиц и остального - операции я проводил под system. По поводу Sys я уже в курсе. Кстати Sys as sysdba не работает в случае с лоцманом.