Анимация(((

Автор Zhlob, 21.12.12, 11:06:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhlob

Здравствуйте, товарищи гуру Компаса. Имеется Компас-3D 13V (ознакомительный период). Хочется попробовать свои силы в анимации, но что-то не получается :`(.
Имеется вот такая вот сборка:


Хочется что бы крышка переместилась относительно начального положения на 32 мм, т.е. что бы крышка совпала с фланцем, вот так:

Прочитавши справку, сделал как написано. Построил ломаную кривую:

Открыл библиотеку анимации, выбрал компонент(крышку), задал траекторию(ломаную кривую), выставил время 3 секунды, нажал на воспроизведение(полное) и....

моя крышка вьезжает в фланец :(((.
Я попробовал другим способом: построил трактерию, считал начальное положение крышки, потом с помощью сопряжения "совпадения объектов" объединил крышку и фланец, затем исключил из расчёта это сопряжение, считал конечное положение крышки, и опять воспроизведение(полное) и... опять то же самое 8-).
И вот вопрос: что это такое??? корявые руки?? глюк библиотеки?? Как мне сделать так, что бы крышка из начального положения переместилась точно до фланца???
Буду очень признателен за ответы :)

obesov

 У Вас имеется конкретное расстояние от начального до конечного положения крышки. С помощью сопряжения на расстоянии установите одно из этих значений (0 или 32) и присвойте ему переменную. В Анимации используйте эту самую переменную:)
+ Благодарностей: 1

Zhlob

Спасибо большое за ответ :) Всё понятно, кроме одного :|, как присвоить переменную сопряжению? Извините за моё невежество, просто как-то не приходилось сталкиваться с переменными :(((

Алхимик

+ Благодарностей: 1

Zhlob

Спасибо за ссылку :), но в данный момент посмотреть её не могу, т.к. в данный момент я на работе, а тут стоит прокси, так что ютуб не работает :(((

Алхимик

Гифки хоть "читать" умеете?
Ссылка для скачивания оригинала
+ Благодарностей: 1

Zhlob

Спасибо большое :) Гифки умеем "читать". Только скорость в гифках что-то большая, но разобраться можно. Ещё раз спасибо!!!

Алхимик

Сверху есть ссылка для скачивания оригинала.

В скорости записи.
+ Благодарностей: 1

Zhlob

Всё!!! Разобрался, заработало!!!! Спасибо большое!

И ещё один вопрос возник  ::) Можно ли сделать разборку изделия, а потом воспроизвести в обратном направлении, т.е. как бы сборку?

obesov

 
Цитата: Zhlob от 21.12.12, 12:05:34
Всё!!! Разобрался, заработало!!!! Спасибо большое!

И ещё один вопрос возник  ::) Можно ли сделать разборку изделия, а потом воспроизвести в обратном направлении, т.е. как бы сборку?
Можно!  :)
Создаете в Анимации следующий Шаг и меняете местами начальные и конечные значения для переменных. Если задать Полное воспроизведение, то получится "сборка" (Шаг 1) и разборка (Шаг 2).

Алхимик

Цитата: Zhlob от 21.12.12, 12:05:34
Всё!!! Разобрался, заработало!!!! Спасибо большое!

т.е. как бы сборку?
В последней гифке что это не показано?

Zhlob

Какой вопрос задашь такой ответ и получишь :| Извините меня, я не конкретную сборку имел в виду. Если добавить, допустим, к этой сборке ещё и болты, шайбы, гайки, то разборка будет иметь следующую последовательность: открутить гайки, снять шайбы, снять болты, снять крышку. Вот обратную последовательность можно воспроизвести, т.е. крышка, болты, шайбы, гайки??

obesov

Цитата: Zhlob от 21.12.12, 13:00:40
Какой вопрос задашь такой ответ и получишь :| Извините меня, я не конкретную сборку имел в виду. Если добавить, допустим, к этой сборке ещё и болты, шайбы, гайки, то разборка будет иметь следующую последовательность: открутить гайки, снять шайбы, снять болты, снять крышку. Вот обратную последовательность можно воспроизвести, т.е. крышка, болты, шайбы, гайки??
Для каждого элемента (группы элементов ) своё сопряжение и, соответственно, переменную. И для каждого движения свой Шаг в анимации.
Всё почти как в жизни:-)))
+ Благодарностей: 1

Zhlob

Господа, ещё один вопрос :) Какие должны быть системные требование у компьютера, что бы баблиотека анимаций нормально работала, а то с нормальными сборками тормозит просто жуть >:(

obesov

 Не поленитесь прочитать Справку, заглянуть  в СТП и просто попутешествовать по форуму!
Этот вопрос обсуждался не раз и не два!  ;)

Zhlob

Так в том то и дело, что вроде везде смотрел а ничего не нашёл :`( С маленькими сборками(20 деталей) работает анимация нормально, а с большими вообще засада :(((
И видел я где-то, уже не помню где, что требования у Библиотеки анимаций такие же как и у 3D, но 3D работет без нареканий, а вот анимация :`(

atatree

У меня тоже такой возник вопрос. Анимация медленно идёт. В ней всего две детали.
Компьютер, сам по себе, относительно свежий. Даже на более медленном всё было нормально, когда пользовался по-моему 10 версией. Сейчас поставили 13sp 2.
Деталь должна обернуться вокруг оси на 360 градусов за... 1 секунду... или за 2 - не принципиально. Она вращается секунд 7 в любом случае медленнее.

Отключил 32 bit поставил 16 bit изображение. Настройки перерыл. Поставил галку на упрощенное отображение. В справке ничего не сказано по этому поводу.

В форум, что посоветовали, зашёл, но побоялся, что проведу в нём несколько лет - написано много чего - всего не перечитаешь.
Подскажите куда можно надавить и чего лишнего отключить, или подключить - кто в курсе?

Алхимик

atatree в след раз создайте свою тему.

Может будет полезно: Видео урок по БИБЛИОТЕКЕ АНИМАЦИИ Компас-3D V13.2

Есть две попытки:
1). Нажать кнопку Play второй раз и компас проиграет быстрее анимацию.
2). Записать ролик как компас это сделает не важно, а потом отредактировать в каком нить видео редакторе скорость воспроизведения.

Что в добавок даст более плавную картинку.

Вот пример: скорость увеличена в 27 раз Пружина растяжения
+ Благодарностей: 1