Сверла в компас 3d

Автор Максим, 15.03.05, 06:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максим

Помогите- как создать 3d модель сверла в КОМПАС3D?

VIO

Есть такая операция а Компасе построение по сечениям. Она тебе поможет.
Стоишь N-ное количество смещенных плоскостей, с удобным для тебя шагом. На каждой из этих плоскостей чертишь одно и тоже сечение (лучше копировать через буфер обмена) с поворотом на необходимый тебе угол относительно предыдущего.
После эти сечения соединяешь. получается интерисующее тебя сверло. После небольшой доработки, оно будет как настоящее.
Удачи. Дерзай.

Starik

ЦитироватьПомогите- как создать 3d модель сверла в КОМПАС3D?
Может лучше построить цилиндр по размерам сверла. Затем от торца построить 3D спираль. Затем построить профиль канавки. А потом выполнить "вырез кинематически". Затем повторить операцию со смещением исходной точки спирали на 180 град. Или размножить уже готовую канавку методом вращения. Мне кажется, что так будет проще, т.к. сверло может быть длинным и сечения придется строить до посинения.

VIO

Цитировать
ЦитироватьПомогите- как создать 3d модель сверла в КОМПАС3D?
Может лучше построить цилиндр по размерам сверла. Затем от торца построить 3D спираль. Затем построить профиль канавки. А потом выполнить "вырез кинематически". Затем повторить операцию со смещением исходной точки спирали на 180 град. Или размножить уже готовую канавку методом вращения. Мне кажется, что так будет проще, т.к. сверло может быть длинным и сечения придется строить до посинения.
У каждой операции есть + и -. Строят так как кому удобно.

123

ЦитироватьЕсть такая операция а Компасе построение по сечениям. Она тебе поможет.
А кинематическое вырезание по спирали не лучше?

TeDii

Построить по эскизу вдоль направляющей спирали, куда проще чем по сечениям, я думаю многие так бы и поступили...

VIO

Кто бы спорил.
Как говорится в Компасе одно ито же можно нарисовать несколькими способами, выбирают тот который подходит в данный момент.
И давайте не будем продолжать, мы дали ему направление, а дальше как у него сложится.
Есть люди изучив одну операцию в Компасе (например построение прямой) считают, что они знают программу в совершенстве.
Мне кажется, что на форуме таких нет.

andrej-asd

Кинематическая операция гораздо лучше, тем более если учитывать, что у сверла есть обратная конусность! А как создать режущие кромки стандартного мверла с перемычкой?

aksi

Вот что получилось...образующая по направляющей и потом буль режущих кромок

Nikon

Эта модель проскакивала у нас на форуме года три назад. K10sp2
Вы повторили подвиг.

aksi

Это сверло в T-Flex соорудил от безделия...пыхтел долго и по книжке но получилось здорово. Надо ещё приделать стержень с выходами канавок и заточить по нормальному попробовать, но это уже снова когда делать нечего будет.