Некорректное построение массива по точкам

Автор Alphawell, 16.12.12, 07:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alphawell

Доброе время суток всем.

Начиная с v13 sp2 массив по точкам строится либо некорректно, либо корректно, но я не понимаю как его тогда использовать. Поясняю (см. картинку)



Скажем, я создал в сборке два компонента, болт и гайку. Теперь мне необходимо построить массив этих элементов. У меня есть эскиз, содержащий точки. Я создаю массив по точкам, выбираю необходимые компоненты, в качестве базовой точки для копирования указываю одну из точек эскиза, в качестве точек для вставки элементов массива указываю все остальные точки эскиза. Нажимаю "создать", все, готово (то, что на картинке).

Теперь внимание вопрос. Какого черта на всех элементах кроме исходного гайки находяться не в той же позиции, что и на исходном? Может в новых версиях появилась какая-то специфика в работе данного инструмента, с которой я не знаком? Но параметров-то больше нет никаких.

Эта конкретная сборка выполнена в бета-версии v14, но то же самое в v13 sp2, а вот в v13sp1 инструмент работает уже привычно, как раньше, т.е. присходит создание элементов массива абсолютно идентичных исходному компоненту.

Помогите пожалуйста.
Заранее всех благодарю.

FLYERok

Да, тоже постоянно сталкиваюсь с такой проблемой... Только у меня и в К13SP1 тоже неправильно работает. В качестве решения я ДО создания массива делаю точку в центре отверстия или болта (скрин 1), а потом в параметрах массива нажимаю "Указать вручную базовую точку" (скрин 2) и всё становится нормально (скрин 3) :).
+ Благодарностей: 1

Alphawell

Цитата: FLYERok от 16.12.12, 14:00:19
Да, тоже постоянно сталкиваюсь с такой проблемой... Только у меня и в К13SP1 тоже неправильно работает. В качестве решения я ДО создания массива делаю точку в центре отверстия или болта (скрин 1), а потом в параметрах массива нажимаю "Указать вручную базовую точку" (скрин 2) и всё становится нормально (скрин 3) :).

Дело в том что из одного компонента у меня и так нормально массив получается. А Вас, когда вы по такой технологии выполняете массив несколько элементов корректно копируются (т.е. идентично исходному)? Проблема-то у меня в том, что во "многокомпонентных" массивах все элементы кроме первого в экземлпярах массива занимают позицию, отличную от образца, причем закономерность абсолютно неуловима, остальных элементы получаются, что называется, россыпью. И если я правильно понял и применил ваш метод, то он тоже не помогает.

FLYERok

#3
Я Вас понял. Несколько некорректно я скриншоты сделал :) Забыл про такую особенность. Сейчас попробовал сделать стандартный набор (болт, шайба, гровер, гайка) тоже в 14 бета и там не работает! Странно, странно... На работе у меня 13SP1 и там действует...

Alphawell

Надо каким-то образом внимание разработчика к этой проблеме привлечь обязательно.

FLYERok

Отправьте отчет об ошибке в СТП. Ну или я могу :)

Alphawell

Цитата: FLYERok от 18.12.12, 15:11:52
Отправьте отчет об ошибке в СТП. Ну или я могу :)

Все понял, сейчас сделаю.

GL_E

Цитата: Alphawell от 16.12.12, 07:47:42
Начиная с v13 sp2 массив по точкам строится либо некорректно, либо корректно, но я не понимаю как его тогда использовать.

У вас по крайней мере соосность осталась.

Интересно, что тех поддержка скажет. могу продублировать для ускорения.

Alphawell

Цитата: GL_E от 18.12.12, 16:22:57
[...]
Интересно, что тех поддержка скажет. могу продублировать для ускорения.

Да, извольте, думаю лишним не будет.

GL_E

ОТВЕТ СП


Цитата: СТП
При построении массива по точкам вами выявлена ошибка в системе КОМПАС. Она передана разработчикам для исправления

GL_E

массив по образцу, кстати, тоже не работает.

Aerotwik

При тестировании v14 про массив по образцу писал в СТП сказали что ошибка и будут исправлять.